Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2011, 12:07   #1
Грибоедов
Пользователь
 
Аватар для Грибоедов
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Арзамас
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет при покупке двух квартир в общую совместную собственность.

Продан дом в долевой собственности мужа и жены менее 3-х лет
Налогооблагаемый доход после пропорционального вычета льготы в 1млн. руб.:
Мужа – 2 485 714
Жены – 514 285
В этом же году куплены две квартиры, c дуру, в общую совместную собственность.
1-я за 1 350 000
2-я за 1 000 000
Равные доли в договоре указаны, но походу, это не имеет значения, если общая совместная собственность.
Можно ли позиционировать эти покупки для получения налогового вычета как сумму фактически произведённых расходов при приобретении жилья в общую совместную собственность с дальнейшим распределением между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Это был бы для меня лучший вариант.
Вот нашёл что то наподобие:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.
Или не удастся уйти от формулировки:
«ВЫЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ПО ОДНОМУ ИЗ ПРИОБРЕТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ЕГО ВЫБОРУ», да ещё с утратой права выбора, если написать заявление о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
Все глаза сломал на форумах, разбора варианта по налоговому вычету с покупки двух квартир в общую собственность не нашёл.
Помогите люди добрые советом
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе