Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2008, 01:23   #1
limberg
Пользователь
 
Аватар для limberg
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Польша / Kielce / Ostrowiec Swietokrzyski
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Негаторный иск. Соседи.

Здравствуйте!
Помогите не ошибиться. Хочу идти в суд, но проиграть очень не хотелось бы.
А сама ситуация в следующем:
по наследству моему отцу досталась часть дома (соседи –аля- родственники). Мы очень долго не пользовались этой частью дома. На сегодняшний день возникла необходимость и я (дочь наследника) проживаю здесь постоянно. Соседям все это очень конечно не нравится. Мне разными способами мешают жить: то в огороде грядки воруют потом говорят, что это БТИ якобы там что-то им насчитало пока нас не было, и это оказывается всю жизнь была их грядка…ладно мне эти грядки даром не нужны…..Связываться со всей этой волокитой из-за этого точно не хотелось.
Ну а вот года полтора назад другие соседи, чей участок начинается у меня от окна в 1м. (почему-то, как так делили землю..!!!??? не укладывается в голове) завели ротвейлера.
Я очень люблю животных у меня было много собак и больших и маленьких, но это животное не выносимо.Теперь когда я приезжаю домой от калитки до моего окна меня провожает возбужденная собака брызжет слюнями мне прям в окно. Причем соседи отказались поставить нормальный забор (стоит забор-штакетник). Удобства у нас на улице, собака бросается на забор как только я хлопну дверью из дома. И начинает прыгать раскачивать его, не замолкая ни на минуту (только если вдруг ее соседи соизволят забрать).
Я даже с ножом в туалет выхожу, потому что однажды она перепрыгнула уже. Выпускаю собаку в 9 утра в выходные мне под окно бежит лаять(1м от моего окна их забор)
И вот однажды я не выдержала и сказала "сколько можно..." не много погрубей конечно...они сказали:"Ах как ты с нами разговариваешь" и пошли отключили мне воду.
Вентиль находится в их подвале (этот вентиль врезали им в подвал очень давно. По причине того что нас на участке не бывает, они там живут, чтобы в случае если прорвет трубу или еще что-то они сразу среагируют.) теперь все мне преподносится так, что я воду эту не копала трубы не клала, а вот они все сделали. Вода проводилась тоже очень давно моим дедом, согласования там какие-то с колхозом были, подключались к колонке она 10 метрах от дома. Теперь где-то 1 год назад вода попала к "Водоканалу" и они нам стали присылать квитанции, которые мы исправно платили. Кроме квитанций никаких документов на воду нет.
Я на эту тему составила следующий иск:

Я гр-ин Б*** владею частью дома на праве пожизненного наследуемого владения, находящегося по адресу: Московская область Ленинский район ***************
Являюсь плательщиком за пользование водой МП «ВИДНОВСКОЕ ПТО ГХ».
Однако в середине августа 2007 года Ответчик, У***, зарегистрированная по тому же адресу, без предупреждения отключила подачу холодной воды путем перекрывания вентиля, находящегося в подвале, его части здания.
Данными действиями Ответчик препятствует пользованию владением.

Прошу в соответствии со статьей 304 ГК РФ:
- обязать ответчика восстановить подачу холодной воды
-обязать ответчика ликвидировать вентиль посредствам, которого он несанкционированно отключил подачу холодной воды.

Приложения:
- Нотариально заверенная копия Свидетельства о праве на наследство по завещанию.
- Нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности на землю серия РФ- ХХV 50-21-6 № 0560060 дата выдачи 12.07.1995 года
- квитанция об оплате воды.
- Письмо от Водоканала об отсутствии задолжности (???? есть необходимость?)
-Доверенность (хотелось бы уточнить (часть здания оформлена на отца) как дочери выступать от его имени (по доверенности нотариально заверенной?)

Все ли документы для принятия этого искового заявления судом?

Приведенное выше исковое заявление составлено в понятной для суда форме?
Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба за то, что я сломала руку, когда в зимние морозы наливала/таскала воду? Заставить их возместить по квитанциям плату за воду. Как внеси формулировку в этот же иск о моральном вреде, или составить новый иск?
Обязательна ли досудебная претензия?
Как еще их наказать копеечкой? И как обезопаситься от повторения этой ситуации?
Если прибегать к услугам юридических консультаций или т.п. возможно ли будет считать плату за них моими судебными расходами, и в случае положительного для меня решения, взыскать вознаграждения?


Еще в добавление к этому вопросу:
Есть завещание на имя моего деда от его матери в нем указаны доли приходящиеся на каждого упомянутого в завещании (доля дома и + земли) сейчас наследник мой отец.
(можно ли как-то добиться передела земли, чтобы хотя бы отодвинуть забор от моего окна они не соответствуют же СНИПу) ну и может заодно и грядку захваченную бабкой-соседкой вернуть вернуть.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 16.01.2008 в 01:36.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2008, 11:34   #2
Progr
Пользователь
 
Аватар для Progr
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация не простая. Но чтоб выиграть дело-вам не мешало бы привлечь свидетелей, котрые могли бы подтвердить ваши слова. На возмещение морального вреда вы можете претендовать, тольк нужны справки о том, что вы повредили руку.
Но вначале попробуйте мирно договориться с соседями, если не получится то скажите, если не хотите так, тогда я буду подавать на вас в суд. Может и мирно договоритесь-так всё таки лучше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2008, 22:42   #3
limberg
Пользователь
 
Аватар для limberg
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Польша / Kielce / Ostrowiec Swietokrzyski
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из свидетелей я могу привлечь свою сестру и /или молодого человека с которым живу.Не будет ли суд считать их заинтересованной стороной?
А соседи могут "Всю деревню" привести в суд. Онии тут живут с детства. всех знают, я никого не знаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 22:46   #4
Александр85
Пользователь
 
Аватар для Александр85
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я считаю:
1-вызовите участкового-объясните ему ситуацию и с ним сходите к соседке чтоб та включила вам воду
Я думаю она непременно включит. Обязяательно попросите чтоб он составил акт.
Зачем доводить до суда, который вы точно сейчас не выиграете.
Потом скажете ей что у вас есть акт и если что вы обратитесь в суд-думаю проблема сама решится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2008, 23:39   #5
limberg
Пользователь
 
Аватар для limberg
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Польша / Kielce / Ostrowiec Swietokrzyski
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

К участковому обращалась, он сказал :"Еще не хватало мне водой вашей заниматься" Я пришла к нему с жалобами и на собаку и на то. что воду отключили оскорбляли, так он вообще просто не пришел....Три дня его ждали,хотя обещал, что придет поговорит с соседями....Он никак не зафиксировал даже мое устное обращение,хотя должен был....Временем не очень располагаю, а так бы тоже жаловаться пошла на него...

Александр, А почему вы видите это дело настолько безнадежным? Что не так? почему считаете что я проиграю?
Налицо то, что соседи занимаются самоуправством...Нарушают мои законные права....Они мне отключают коммунальные услуги...то за что я плачу деньги, и не им их плачу.Неужели их нельзя никак наказать. Если я проиграю дело, лучше даже тогда не ходить в суд(
Просто мирно у меня решить никак не получается, это очень-очень наглые люди.....

Последний раз редактировалось Дмитрий; 23.01.2008 в 13:36.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2008, 13:30   #6
lgv
Пользователь
 
Аватар для lgv
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 131
Благодарности: 5
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limberg Посмотреть сообщение
Они мне отключают коммунальные услуги...то за что я плачу деньги, и не им их плачу.
limberg, считаю, что первым делом нужно обратиться в водоканал с жалобой на отсутствие воды. Пусть они установят по какой причине это происходит, осмотрят, составят акт с указанием причины отсутствия у вас коммунальной услуги (пригодится для суда). Кроме того, на основании акта оплачивать услуги должен быть сделан перерасчет и дальнейшее неначисление платы до устранения причин (если это вам нужно, конечно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 17:59   #7
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, Вам нужно набраться терпения и собрать необходимы документы:
несколько письменных заявлений в милицию (может и она отреагирует наконец), заявления в ЖЭС (в организацию, которая Вас обслуживает). В процессе сбора проблема может решиться сама собой. Если нет, тогда с этими доками в суд.
А если милиция не реагирует на письменные обращения - в прокуратуру с жалобой на бездействие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 20:55   #8
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limberg Посмотреть сообщение
К участковому обращалась, он сказал :"Еще не хватало мне водой вашей заниматься" Я пришла к нему с жалобами и на собаку и на то. что воду отключили оскорбляли, так он вообще просто не пришел....Три дня его ждали,хотя обещал, что придет поговорит с соседями....Он никак не зафиксировал даже мое устное обращение,хотя должен был....Временем не очень располагаю, а так бы тоже жаловаться пошла на него...
Вы к нему письменно обратитесь! В двух экземплярах (один себе с отметкой оставте), если не придёт - прямой путь к начальнику или в суд! Это его работа, что это ещё за новости! Водой ему заниматься некогда - пусть не работает тогда в милиции!
А по поводу сабаки вообще вызывайте комиссию и если соседи её не уберут, через суд обяжите.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе