Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2009, 12:49   #1
Маргорита
Пользователь
 
Аватар для Маргорита
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! В 2002 году родная тетя дарит мне валюту ( по договору дарения), я обмениваю ее на рубли и покупаю квартиру. В данный момент делю имущество с мужем, и возникает такая ситуация, что по закону о валютном контроле дарить валюту можно только близким родственникам. и вседствии этого договор дарения валюты может быть признан ничтожным. Возникает вопрос о последствиях, и как мне в током случае доказать , что квартира куплена на подаренные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 13:09   #2
Al_
Пользователь
 
Аватар для Al_
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргорита Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! В 2002 году родная тетя дарит мне валюту ( по договору дарения), я обмениваю ее на рубли и покупаю квартиру. В данный момент делю имущество с мужем, и возникает такая ситуация, что по закону о валютном контроле дарить валюту можно только близким родственникам. и вседствии этого договор дарения валюты может быть признан ничтожным. Возникает вопрос о последствиях, и как мне в током случае доказать , что квартира куплена на подаренные средства.
при разделе имущества в судебном порядке Вам потребуется:
1. предостаить Договор дарения валюты ( уточните: по договору есть эквивалент суммы в рублях или способ ее определения) - Договор будет являться доказательством получения денежных средств именно Вами в качестве дара, что исключает деление денежных средств (ст. 36 Семейного кодекса)!
2. Договор купли-продажи квартиры (сумма не должна превышать рублевый эквивалент подаренной Вам суммы).
3. Нужно подготовить справочку о курсе валюты по отношению к рублю на день совершения дара и передачи вам денег, а также курс валюты по отношению к рублю на день оплаты купленной Вами квартиры.
4. Нужно чтобы за время брака не было произведено каких-либо улучшений жилого помещения (ремонт). Если ремонт был, то нужно оценить стоимость удорожания имущества!
5. Показания свидетелей (тети)!
6. Факт признания Договора дарения недействительным может быть признан заинтересованной сторонй (тетя или Вы). Ваш муж к этому отношения не имеет - он денег не дарил и не получал. Причем спор о действительности и недействительности Договора дарения не должен рассматриваться судом - если не будет установлено, что он фиктивный!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 14:03   #3
Маргорита
Пользователь
 
Аватар для Маргорита
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Al_, вы уверены в том, что отвечаете, вы же не юрист. Есть личный опыт в данном вопросе? Ведь признать договор ничтожны можно по требованию мужа, т.к. валютное законодательство запрещает дарить валюту кроме близких родственников, к коим родная тетя не относится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 20:38   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расчеты за квартиру велись наличкой или через банк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 18:07   #5
Маргорита
Пользователь
 
Аватар для Маргорита
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

расчет за квартиру был наличными рублями, при этом есть справка из банка об обмене валюты тем же числом, что и договор дарения и договор на покупку квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 18:22   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда у Вас проблема в доказывании, что именно эти средства пошли на приобретение квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе