Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 17:36   #11
tretij
Пользователь
 
Аватар для tretij
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
Я сама знаю, что мне нужно, догадливый Вы мой, Андрей Алексеевич. И пять же Ваши выводы оставлю без комментариев.
Спасибо за попытку помочь. 2-х комнатную квартиру я приватизировал в 2006 году на 3-х членов семьи в равных долях.
А счета как мне сказали в ЖЭКе не делят уже давно. Поэтому я попал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:53   #12
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tretij, какие счета ?! Это они специально тупят, наверное.. Вам необходимо получить квитанцию на свое имя!! В соответствии со ст. 249 ГК.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 03:56   #13
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tretij, добрый день!
Цитата:
Сообщение от tretij Посмотреть сообщение
А счета как мне сказали в ЖЭКе не делят уже давно. Поэтому я попал
Никуда Вы не попали. Вам правильно разъяснены Mara положения ст. 249 Гражданского кодекса РФ. Раздел счетов здесь Вам и не нужен. Каждый из собственников жилого помещения должен производить оплату соразмерно своей доли. У Вас 1/3 доля в праве собственности на квартиру, следовательно Вам достаточно оплачивать 1/3 часть квартплаты. Вы абсолютно правильно делаете, когда производите оплату своей доли и делаете отметку о плательщике на квитанции квартплаты. Если будет подан иск о взыскании задолженности по квартплате, то данные квитанции явятся доказательством Вашей оплаты.
Что касается солидарной ответственности, указанной в п.3 ст.31 ЖК РФ, то это касается дееспособных членов семьи собственника жилого помещения, которые несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Но член семьи и сособственник в жилищном и гражданском законодательстве, это не одно и тоже. Член семьи - это пользователь жилого помещения, находящегося в собственности одного или нескольких лиц. Например, родители собственника, которые собственниками жилого помещения не являются, а только проживают в этом жилом помещении. Если сын является сособственником 1/3 доли, то он членом семьи собственника не является, поскольку сам один из собственников.
А в ЖЭКе работают лица, которые заинтересованы в оплате задолженности любым лицом, поэтому они Вас и вводят в заблуждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 17:24   #14
tretij
Пользователь
 
Аватар для tretij
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе