Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2009, 14:59   #11
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анастасия Семёнова, вот видите, опекун чувствует себя очень не уютно. Это ему не нужна 1/3. И это обстоятельство указывает на то что опекун заботиться не о правах недееспособного. На что нужно обратить внимание судьи.

Если опекун действительно заявил о признании сделки недействительной на всё квартиру, то суд должен отказать в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 15:16   #12
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, здравствуйте. Да, иск подан только опекуном. Иск подан по п. 2 ст. 181, как по оспоримой сделке.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Истребование всего жилого помещения у добросовестного приобретателя
ст. 167, 177 и п. 1 ст. 302


Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Для того, чтобы доказать в суде ничтожность сделки, необходимо доказать, что дочь, действовавшая по доверенности, являлась лицом, которое не имело права отчуждать долю отца (п.1 ст.302 ГК РФ).
В исковом написано, что имущество выбыло помимо воли отца. Доверенность тоже опекун пытается признать недействительной. Что тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 15:45   #13
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анастасия Семёнова,
Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
ст. 167, 177 и п. 1 ст. 302
Если избран такой способ защиты, то у истца никаких шансов не должно быть.
Во-первых, согласно п.2 ст.167 ГК РФ каждая сторона сделки должна возвратить другой стороне все полученное по сделке. Т.е. Вы возвращаете имущественные права на 1/3 доли, а Вам должны вернуть деньги за эту долю с учетом инфляции.
Тогда применение п.1 ст.302 ГК РФ здесь исключается.
Да и не он лично заключал договор купли-продажи, а доверенное лицо на основании доверенности. Тогда ст.177 ГК РФ также не должна быть применена судом, поскольку отец непосредственно сделку не совершал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 16:05   #14
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, я не понимаю, почему нельзя применять ст. 302. Т.К. в исковом 2 требования: признать сделку недействительной и доверенность, то ст. 177 относится к выдаче доверенности. Поясните мне, пожалуйста, сделка купли-продажи является недйствительной оспоримой или ничтожной. Хочу по сроку исковой давности попробовать.

Последний раз редактировалось Анастасия Семёнова; 23.03.2009 в 16:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 16:32   #15
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
Андрей Алексеевич, я не понимаю, почему нельзя применять ст. 302. Т.К. в исковом 2 требования: признать сделку недействительной и доверенность, то ст. 177 относится к выдаче доверенности. Поясните мне, пожалуйста, сделка купли-продажи является недйствительной оспоримой или ничтожной. Хочу по сроку исковой давности попробовать.
Если ст.177 ГК РФ относится к доверенности, тогда правильно. Но ведь Вы это указали только сейчас. Мне и пришлось поразгадывать суть иска.
Тогда получается следующее:
1. Если выдача доверенности признается недействительной сделкой, то в этом случае, дочь не имела права отчуждать долю отца.
2. Тогда в силу ст.168 ГК РФ сделка купли-продажи 1/3 доли (отца) в праве собственности на квартиру является ничтожной сделкой.
3. Применение последствий - истребование имущественных прав на 1/3 долю в порядке ст.302 ГК РФ.
Срок исковой давности? Я думаю, суд не примет это во внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 16:58   #16
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде Вам нужно настаивать на следующем:
1. Всю квартиру истребовать нельзя, т.к. другие лица требований об этом не заявляли (ст.3 ГПК РФ). В связи с чем просите в иске отказать.
2. Доводы представителя истца относительно срока исковой давности, являются неубедительными, поскольку срок исковой давности по иску о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года со дня, когда началось ее исполнение, а не с момента когда опекун узнал о сделке. В связи с чем, просите в иске отказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 17:47   #17
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, если можно, то еще раз:
1. Ст. 3 ГПК - право на обращение в суд. Я правильно понимаю, что раз мать и дочь не воспользовались своим правом, то квартиру истребовать нельзя.
2. ст. 168 ГК - сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам. Здесь я не совсем понимаю, почему данная сделка подпадает под данную статью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 18:17   #18
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анастасия Семёнова, добрый вечер! У нас в Новосибирске уже почти ночь?
1.Ст.3 ГПК РФ - поскольку нет от других иска, то они свои 2/3 доли не истребуют и никому не поручали это делать, в том числе и опекуну. А раз так, то опекун не является тем заинтересованным лицом, которое вправе обращаться в суд с иском об истребовании 2/3 доли принадлежащих другим лицам. В этом случае он может просить только об истребовании своей 1/3 доли, но не более.
2. Поскольку распоряжение имуществом, находящимся в собственности, осуществляется по согласию собственника (ст.209 ГК РФ) или по соглашению сособственников (ст.246 ГК РФ), то распоряжение (в нашем случае отчуждение доли в праве на жилое помещение) без согласия является действием не соответствующим закону. Поэтому ст.168 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 19:07   #19
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, что-то вы меня еще больше запутали. Я думала, что доверенность признают недействительной по ст. 168. А получается, что т.к. сделка совершена с недействительной доверенностью, т.е. согласия отца на отцуждение его доли не было. Да? Спасибо, что помогаете!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 19:09   #20
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, но что-то уже мозг не работает. Пока все понятно, если что напишу завтра. Можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе