Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2011, 14:54   #1
Константин777
Пользователь
 
Аватар для Константин777
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как вступить в наследство?

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью я по вопросу права унаследования земельного участка с жилым домом.
Расскажу свою ситуацию:
Мне 23 года, я прописан и проживаю в частном доме всю свою жизнь. Проживал я со своими бабушкой и дедушкой. Дом являлся собственностью моего деда, но вот уже много лет назад он скончался, по прямому наследству дом перешел к бабушке, но она не на много пережила деда и скончалась в след за ним.
Сразу после их смерти дом никто не переоформлял, сейчас уже лет семь прошло, но я не знаю подымали ли завещание прямые наследники сразу после смерти или нет, а это две мои тети, то есть две дочери моих бабушки и дедушки. Проживают они отдельно, со своими семьями.
Теперь у меня и самого уже семья в доме прописаны я и моя маленькая дочь. Дом всё ещё оформлен на бабушку, все комунальные услуги оплачивал я, делал ремонт вобщем фактически вступил в наследство , так вот, какие действия мне нужно предпринять что бы переоформить дом на себя??? И могут ли две мои тети претендовать на дом???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 15:45   #2
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин777,
После смерти Вашего деда его имущество (Вы сказали - дом его СОБСТВЕННОСТЬ, т.е. личная - а не совместно нажитая) подлежало наследованию 4-мя наследниками по закону (т.к. завещания судя по всему - не было) 1-й очереди В РАВНЫХ ДОЛЯХ - его супругой (Вашей бабушкой), Вашим родителем (в случае его смерти до открытия наследства - его ДОЛЯ по праву представления перешла к Вам, как внуку наследодателя), а также еще двумя его дочерьми (Вашими тетями), по 1/4 доли КАЖДОМУ.
Т.к. Вы и Ваша бабушка были зарегистрированы и проживали в наследственном доме - признается в силу закона (п.4 ст.1153 ГК РФ), что вы двое ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО (про Ваших теть - нужно узнавать у нотариуса, ведущего наследственные дела на Вашей территории) и, т.о. Ваши доли уже ПРИНАДЛЕЖАЛИ Вам со дня смерти дедушки (п.1 ст.1114, п.4 ст.1152 ГК РФ). Если тети не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя - они пропустили срок принятия наследства. И теперь им бы пришлось обращаться в суд для его восстановления. Вас бы обязательно привлекли к участию в этом процессе. Судя по всему - этого до сих пор не произошло. Поэтому, по умолчанию - Вам и у бабушке на момент ее смерти должно было принадлежать по 1/2 доле в наследственной массе после дедушки.
После смерти бабушки в отношении ее 1/2 доли повторяются все предыдущие рассуждения... Это я к тому - чтобы Вы хорошо представляли процесс приобретения Вами права на наследственное имущество.
Для того, чтобы официально закрепить свои права на наследственное имущество перешедшее Вам а) от дедушки, б) от бабушки - Вам по-любому надо обращаться в суд.
Во-первых, для установления юридических фактов т.н. "фактического" принятия Вами наследства после обоих наследодателей (тут трудностей никаких - у Вас все доказательства этого имеются). Но, здесь есть одна "неприятность" - необходимость привлекать в процесс и, соответственно, извещать всех заинтересованных лиц - т.е. Ваших теть. Это не только может затянуть рассмотрение Вашего заявления, но и спровоцировать "спор о праве" с их стороны. Если этого не случится - с соответствующим судебным постановлением Вы идете к нотариусу и оформляете у него Свидетельства о праве на наследство, которые затем регистрируете в Росреестре.
Однако, если все пойдет "как обычно" - потребуется судебное разбирательство с участием всех наследников в общем исковом порядке - в целях признания Вашего права собственности (после установления факта принятия Вами наследства...)
В любом случае - Вам лучше проконсультироваться (со всеми документами!) у юриста на своей "земле"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 19:14   #3
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин777,
П.С. а сколько Вам было полных лет на момент "принятия" наследства? 18, 14?
И кто был Вашим законным представителем в период Вашего несовершеннолетия (если "принятие" Вами наследства пало на это время)?
Я сразу не обратил внимания - но с "фактическим" принятием наследства могут быть "нюансы" - если на тот период вы не обладали полной дееспособностью (п.1 ст.21 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 11:41   #4
Константин777
Пользователь
 
Аватар для Константин777
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, есть и этот момент, на то время интересы представляла моя мать, она и сейчас проживает с моей семьей, но что бы не усложнять деление доль, она решила все право на наследство и разберательства оставить мне.
Я такой момент пропустил - завещание есть, его составила бабушка и документ-договор купли-продажи тоже, купил дом мой дед, и наверное имущество это совместно нажитое, т.к. бабушка завещает только половину, 1/2 дома мне и матери, мать отдает её мне, следовательно бабушка завещает цитирую документ: пренадлежащую мне на праве собственности одну вторую долю жилого дома и земельный участок... половину дома мне. А вот со второй половиной-то что? Я так понимаю что дедушка и бабушка были в равных долях, бабушка свою часть отписала-вопрос исчерпан, но вот что с частью деда, точно знаю что завещание он не составлял...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 14:19   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин777 Посмотреть сообщение
А вот со второй половиной-то что? Я так понимаю что дедушка и бабушка были в равных долях, бабушка свою часть отписала-вопрос исчерпан, но вот что с частью деда, точно знаю что завещание он не составлял...
1\2 деда должна была после его смерти быть разделена между вдовой и детьми., т.е на четыре части(две тети и Ваша мать+ вдова). Далее надо разбираться, кто вступил в наследство - по заявлению в теч полугода или фактически. если, допустим суд признает, что только бабушка приняла наследство, то тогда , раз в завещании указано "половину", то вторая , скорее всего, будет распределяться на троих( две тети + мама)
Однозначно можно сказть одно - что без суда тут не обойтись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 14:24   #6
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин777,
Цитата:
Сообщение от Константин777 Посмотреть сообщение
наверное имущество это совместно нажитое,
Если дом приобретен в период брака (если после 08.07.1944г - то брака обязательно официально зарегистрированного, до этой даты - можно и без таковой) - то это совместная собственность деда и бабушки.

Цитата:
Сообщение от Константин777 Посмотреть сообщение
т.к. бабушка завещает только половину, 1/2 дома мне и матери
Это ни о чем не говорит. Нотариус не проверяет принадлежность завещателю того имущества на которое он совершает завещание. Бабушка могла завещать Вам любую долю (1/10, 5/6 ...) с таким же "успехом".
Даже если дом с участком являлся совместной собственностью бабушки и дедушки, поскольку он был оформлен на одного дедушку, выделение из наследственной массы своей супружеской 1/2 доли пережившей бабушки - это ЕЕ ПРАВО, но не обязанность. Т.е. только она сама должна была обратиться к нотариусу с ЗАЯВЛЕНИЕМ об этом. Т.к. этого, по-видимому, не случилось - ВСЕ ИМУЩЕСТВО дедушки наследуется в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ и т.о. остаются в силе мои вышеприведенные выкладки по его наследованию.
Что касается наследования имущества бабушки - то его обычный порядок (т.н. "по закону") изменен ее завещанием. Только тут надо смотреть, не было ли "обязательных наследников"...
В любом случае - Ваш вопрос не простой, он требует тщательного изучения всех имеющихся документов и исследования всех подробностей. Я уже говорил - Вам следует обязательно проконсультироваться с юристом на месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе