Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2009, 05:56   #1
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Инспектор ГИТ и его действия, обжалование в суде

Здравствуйте всем! Подавала заявление в прокуратуру в марте. в мае наконец пришел ответ. Но то, что там написано, это полный бред. Инспектор попутала периоды по одному факту, и не захотела увидеть доказательства, которые были приложены. Но зато, она предоставила мое имя и заявление полностью со всеми приложениями руководству. Когда к ним пришел запрос из инспекции предоствить мой трудовой договор, меня вызвали в офис. Пытались узнать, что там в заявлении указано. Потом начали меня третировать. И сейчас меня уволили по статье - разглашение тайны. Потому как инспектор предоствила мои доказательства им. Вообщем как инспектора привлечь к ответственности за подобные действия? Смогу ли я встать на учет в службу занятости с такой формулировкой увольнения? Каков размер пособия? И иск о незаконном увольнении надо подавать отдельно? Или можно все претензии, по которым проводилась проверка совместить в одном иске?

Примечание модератора:
Во избежание траты времени на поиск, по результатам темы в приложении к настоящему посту выкладывается судебное решение в пользу автора.
Вложения
Тип файла: doc кассац-е опред-е по ГИТ.doc (52.0 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 24.12.2009 в 23:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 13:53   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск о восстановлении на работе надо подавать в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента выдачи трудовой книжки. А Вас уволилил по п. 6 "в" ст. 81 ТК РФ? На том основании, что Вы разгласили коммерческую тайну или персональные данные других работников инспекции труда? Что касается действий инспекции, то можно ссылаться на статью 6 Федерального , Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", где в частности указано: "При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении". Кроме того, статья 358 ТК РФ предписывает государственному инспектору труда "считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства..., воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщений работодателю данных об источнике жалобы". Таким образом, у Вас сначала должны были выяснить - согласны ли Вы на разглашении информации, а потом, если бы Вы не возражали, сообщить о Вашей жалобе и ее содержании работодателю. Таким образом, Вам имеет смысл отдельно обжаловать действия инспектора как в вышестоящий орган по подчиненности, а также в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 08:00   #3
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Иск о восстановлении на работе надо подавать в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента выдачи трудовой книжки. А Вас уволилил по п. 6 "в" ст. 81 ТК РФ? На том основании, что Вы разгласили коммерческую тайну или персональные данные других работников инспекции труда? Что касается действий инспекции, то можно ссылаться на статью 6 Федерального , Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", где в частности указано: "При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении". Кроме того, статья 358 ТК РФ предписывает государственному инспектору труда "считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства..., воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщений работодателю данных об источнике жалобы". Таким образом, у Вас сначала должны были выяснить - согласны ли Вы на разглашении информации, а потом, если бы Вы не возражали, сообщить о Вашей жалобе и ее содержании работодателю. Таким образом, Вам имеет смысл отдельно обжаловать действия инспектора как в вышестоящий орган по подчиненности, а также в суд.
Да, статья 81 пункт 6 подпункт в - разглашение охраняемой законом тайны. Предоставила в прокуратуру копии кредитных договоров в те дни, когда руководство табелировало нас, как на новогодних каникулах. Фактически мы работали, а по документам нет. Неделю отработали в новогодние каникулы бесплатно. За разглашении третьим лицам данных о клиентах, условиях контрактов и иных сделок. Но при этом, кстати, в трудовом договоре написано "работник обязуется не разглашать конфиденциальную информацию (и в этом списке данные о клиентах) в ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ". Вопрос: а то, что я предоставила эту инфу в правозащитную организацию как доказательства беспредела руководства - это тоже можно считать личными целями? Также написано, разглашать можно только на основании федерального закона (КАКОГО?) или по решению суда или иного компетентного органа, имеющего полномочия.
В прокуратуре у меня при приеме заявления не запрашивали о моем желании или нежелании предоставлять информацию о моем заявлении.
Кто должен был это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 10:48   #4
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Вопрос: а то, что я предоставила эту инфу в правозащитную организацию как доказательства беспредела руководства - это тоже можно считать личными целями? Также написано, разглашать можно только на основании федерального закона (КАКОГО?) или по решению суда или иного компетентного органа, имеющего полномочия.
Вам нужно обязательно подавать иск в суд о восстановлении, уверен, что обращение в гос. органы с целью защиты своих прав суд не признает "разглашением охраняемой законом тайны". У вас месяц с момента увольнения.

ИМХО лучше сконцентрироваться на действиях в отношении работодателя, чем работника прокуратуры, с работодателя можно стрясти компенсацию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 13:05   #5
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алина ВС, немедленно пишите иск в суд! С вероятностью 99,9% суд Вас восстановит. На нерадивых прокурора инспектора труда пишите жалобы в вышестоящие инстанции, а также обжалуйте их действия в рамках гл.25 ГПК РФ в суд. Обжалование их действий поможет обсновать Вашу позицию в суде с работодателем. Я считаю, что такие вещи спускать с рук нельзя! Это порочная практика от которой могут пострадать другие люди!

ГПК РФ
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 19:17   #6
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем большое за советы. Иск уже пишу. Уволили 22 мая. Думаю, иск подам уже в конце недели. Проблема только в том, что такие действия инспектора - это означает наличие крыши у моего бывшего работодателя. Потому как руководитель отдела персонала звонила другой сотруднице (на тот момент уже бывшей и мы вместе подавали заявления в прокуратуру - ей пришел такой же ответ) и угрожала своими связями. Надеюсь только что судья попадется нормальный. Консультируюсь с юристом, которая судилась с банком по поводу кредитных карт, она сразу сказала, что у банка есть поддержка в городе и будет очень сложно. Но беспредел творится полный. Хочу прекратить его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 19:25   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алина ВС, поддерживаю Вас в начинаниях! )))))))
Даже если Вы проиграете все суды Вы не будете чувствовать что позволили безнаказанно унижать Вас и дали отпор! Поверьте!
Желаю успехов!
Обращайтесь за советами на форум, если будут возникать вопросы.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 19:35   #8
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Алина ВС, поддерживаю Вас в начинаниях! )))))))
Даже если Вы проиграете все суды Вы не будете чувствовать что позволили безнаказанно унижать Вас и дали отпор! Поверьте!
Желаю успехов!
Обращайтесь за советами на форум, если будут возникать вопросы.
Спасибо, Ксения! Но я в своей голове проигрываю только победу. Никак иначе))). И прикладываю к этому все усилия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:33   #9
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
я в своей голове проигрываю только победу
И это верно!
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 16:01   #10
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня новые козни бывшего работодателя. Запрашивала письмом с уведомлением предоставить мне справки (написала от руки заявление, дата, подпись). Отправила 14 мая. Вручено им 18 мая. То есть я на тот момент была сотрудником, вплоть до 22 мая. Сегодня пришел ответ. Согласно ст.85,87 ТК при передаче персональных данных работника (далее ПДР) работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать ПДР третьей стороне без письменного согласия работник; разрешать доступ к ПДР только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те ПДР, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Таким образом, работодатель не вправе раскрывать ПДР неуполномоченным лицам. Документы, содержащие ПДР могут быть представлены только работнику/представителю работника. В связи с тем, что по полученному письму идентифицировать обратившееся лицо в качестве сотрудника не представляется возможным. Для получения запрашиваемых вами документов, обратиться в службу персонала с паспортом.
Самый прикол, обращение мое ФИО. но почему то даты только странные. Ответ на обращение от 19 мая, а дальше дата составления стоит 22 мая. а отправлено вообще 26 мая.
Хотела заказать справку о среднем заработке для биржи и расчетник (очень интересно посомтреть составляющие выплат, произведенных в день увольнения). Думаю, что если я опять пошлю заявление письмом, придет такой же бредовый ответ. Что им написать? Согласно ст. 62 обязаны предоставить, на основании ст89 обращусь в суд. Еще что? То есть, как я понимаю, они намерены мне не предоставлять справки, чтобы я не смогла встать на учет. Кстати, теперь не выдают расчетники действующим сотрудникам. С формулировкой "одной уже дали". Так как я запрашивала расчетники за весь период работы еще перед началом битвы. В офис идти к ним не желаю, физиономии их смотреть тоже нет никакого желания. Как эти отговорки обратить себе на пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе