Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2011, 13:39   #1
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги!
Исходя из чего должен быть произведен расчет, если организация предоставила в налоговую и ПФ сведения о нахождении работника в отпуске без сохранения з/п, (должник знал об этом, но никак не реагировал), а позже работнику-должнику выдала справки о з/п с ее начислением за каждый месяц. Кроме того, должником предоставлены копии расходников в ее получении. Очень сомневаюсь, что он реально выполнял там какую-то трудовую функцию, хотя по трудовой книжке являлся ее работником.
Организация имея ИЛ полтора года не производила удержания по алиментам. Проверку бухгалтерии произвести невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 01:37   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Исходя из чего должен быть произведен расчет, если
а что Вы собственно, хотите рассчитать - задолженность или неустойку? А то название темы как-то сбивает...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:50   #3
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
а что Вы собственно, хотите рассчитать - задолженность или неустойку? А то название темы как-то сбивает...
И то, и другое. Но вначале конечно определиться с задолженностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 12:19   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И то, и другое. Но вначале конечно определиться с задолженностью.
Задолженность рассчитывает пристав, неустойку -взыскатель. Вы кто?
Я так понимаю, все-таки взыскатель. Зачем в таком случае вводите пользователей в заблуждение обращением "коллеги"? Мы здесь помогаем любому участнику исполнительного производства.
Ответьте на вопрос, тогда и продолжим общение, поскольку ответы на вопросы пользователей зависят от уровня знаний и возможностей задающего. У взыскателей и приставов, как Вы понимаете, они разные.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 14:31   #5
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Задолженность рассчитывает пристав, неустойку -взыскатель. Вы кто?
Я так понимаю, все-таки взыскатель. Зачем в таком случае вводите пользователей в заблуждение обращением "коллеги"? Мы здесь помогаем любому участнику исполнительного производства.
Ответьте на вопрос, тогда и продолжим общение, поскольку ответы на вопросы пользователей зависят от уровня знаний и возможностей задающего. У взыскателей и приставов, как Вы понимаете, они разные.
Я обращаюсь к коллегам-юристам, поскольку имею ВЮО и действительно не являясь судебным приставом.
В исполнительном производстве я взыскатель.
Мой БМ - должник, обязанный, на основании СП к уплате алиментов на содердание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.
Расчитываю на вашу помощь, поскольку моя голова уже "кипит" и надоели бесконечные махинации БМ и его бывшего работодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 23:51   #6
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОВ Сапронова Посмотреть сообщение
Я обращаюсь к коллегам-юристам, поскольку имею ВЮО и действительно не являясь судебным приставом.
В исполнительном производстве я взыскатель.
Мой БМ - должник, обязанный, на основании СП к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.
Рассчитываю на вашу помощь, поскольку моя голова уже "кипит" и надоели бесконечные махинации БМ и его бывшего работодателя.
Почему-то молчит "Правовой Альянс", хотя я дважды пыталась задать ему этот вопрос? Неужели он настолько тупиковый?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 02:04   #7
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неустойку взыскать с должника не удастся. Постановление ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняет:
Цитата:
Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 08:56   #8
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyuM@ Посмотреть сообщение
Неустойку взыскать с должника не удастся. Постановление ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняет:
По-моему Вы ошибаетесь.
С нетерпением жду других комментариев!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 11:30   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. ОВ Сапронова, давайте разберемся сначала с задолженностью. О неустойке можно начинать говорить, когда будет понятно все там. Расчет задолженности делает пристав, о чем выносит соответствующее постановление.Вы ходатайствовали перед приставом о таком расчете? У вас есть на руках постановление?Вас расчет не устроил -можете оспорить в течение 10 дней. Если расчета нет-ходатайствуйте. Есть - скажите что именно Вас смущает.Маленькие суммы зарплаты указаны?Считаете, что он не работал (не числился, 2НДФЛ отсутствует) и справки липовые?
Цитата:
позже работнику-должнику выдала справки о з/п с ее начислением за каждый месяц. Кроме того, должником предоставлены копии расходников в ее получении.
если это так, и получив ЗП, увидев, что удержаний не было, он не уплатил алименты - вина есть и можно вести речь о неустойке.
Но повторяю, пока не будет вступившего в силу постановления о расчете задолженности, сделанного приставом, про неустойку можете забыть (вернее, пока просто изучать темы)

ПС. Название темы немного меняю.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 12:27   #10
1234dana
Пользователь
 
Аватар для 1234dana
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл.
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Ув. ОВ Сапронова, давайте разберемся сначала с задолженностью. О неустойке можно начинать говорить, когда будет понятно все там. Расчет задолженности делает пристав, о чем выносит соответствующее постановление.Вы ходатайствовали перед приставом о таком расчете? У вас есть на руках постановление?
В первый раз СПИ на основании моего заявления и устных объяснений дожника сделала расчет задолженности по алиментам исходя из СРЗП по РФ (должник устно пояснил, что находился в отпуске без сохранения з/п). Получив расчет, который его не устроил, предоставил СПИ с места работы справки о з/п с ежемесячным ее начислением и копии расходников о ее получении, с удержанием НДФЛ, но без удержания из нее алиментов.
На основании этих справок ему произвели перерасчет задолженности, соответственно в меньшую сторону.
Когда я обратилась к МС о взыскании неустойки, то по моему ходатайству был сделан запрос в ПФ и ИФНС о предоставении информации по должнику. ПФ дал ответ, что должник за этот период находился в отпуске без сохранения з/п. ИФНС дала ответ, что отчислений по НДФЛ в отношении должника за этот период организация не производила. На основании этих сведений СП вновь произвела перерасчет алиментной задолженности, исходя из СРЗП по РФ. Должник этот расчет не оспорил.
Затем, старший судебный пристав, своим постановлением отменяет последний перерасчет, никак это не мотивировав. Постановление старшего СП об отмене постановления СПИ я в настоящее время обжаловала, сегодня будет беседа.

Цитата:
Вас расчет не устроил -можете оспорить в течение 10 дней. Если расчета нет-ходатайствуйте. Есть - скажите что именно Вас смущает.Маленькие суммы зарплаты указаны?Считаете, что он не работал (не числился, 2НДФЛ отсутствует) и справки липовые?
У мня есть веские основания полагать, что предоставленные должником справки о з/п - липовые! Он числился работником этой организации, однако, за рассматриваемый период, фактически не исполнял свои трудовые обязанности. Возможно в этот период неофициально трудился где-то еще.
Однако может быть и такая ситуация, что он действительно реально выполнял свои трудовые обязанности и получал з/п полностью без удержания алиментов. Однако в ПФ организация предоставила иные сведения и "удержанные" налоги не перечисляла в ИФНС. Но я не думаю, что было именно так, поскольку организация не может предоставить бухгалтерскую документацию в виду ее отсутствия ("подтоплена"). Тогда возникает вопрос, откуда должник берет эти документы по з/п?!
В данном случае, единственной официальной информацией будут являтся сведения ПФ и ИФНС.

Цитата:
если это так, и получив ЗП, увидев, что удержаний не было, он не уплатил алименты - вина есть и можно вести речь о неустойке.
Но повторяю, пока не будет вступившего в силу постановления о расчете задолженности, сделанного приставом, про неустойку можете забыть (вернее, пока просто изучать темы)

ПС. Название темы немного меняю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе