Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2011, 16:28   #1
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ситуация :долг по алиментам сейчас рассчитывается за 2005 год.Так как взыскания "алиментов по решению суда" не проводилось.. Адвокат БМ кричит - "тут исковая давность.." что за бред?Какая давность? И применимо ли вообще это понятие "исковая давность" к долгам или там к Постановлениям? Вроде же только к "искам с нарушениями прав". А "Постановление пристава" не относится к документам правовозлагающим (за исключением...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 18:06   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок исковой давности - это срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может рассчитывать на судебную защиту.
Но во-первых - Постановление пристава не является правоозлагающим документом.
во вторых - Долг "старый", а Постановленние - новое и срок обжалования его не истек
в третьих - "в исполнительном производстве у должника одни "обязанности".."Права" - у получателя алиментов.
А где в ФЗ-229 - о том что долги по алиментам ЭТО НАВЕЧНО?
Кто нибудь поговорите со мной...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 19:55   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
А где в ФЗ-229 - о том что долги по алиментам ЭТО НАВЕЧНО?
Почему же навечно? Достиг ребенок совершеннолетия, долг рассчитали, имущественное положение проверили, при его отсутствии окончили и/п с актом о невозможности взыскания.

В связи с чем залезли в дебри сроков?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 20:07   #4
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Достиг ребенок совершеннолетия, долг рассчитали, имущественное положение проверили, при его отсутствии окончили и/п с актом о невозможности взыскания.
правда никто и ничто не запрещает снова направить приставам указанный лист обратно. В какой срок? Правильно в те же самые три года...

Я не совсем понял ситуацию - ИП возбуждено с 2005 года?


Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
долги по алиментам ЭТО НАВЕЧНО?
а вот мой родной [s]горячо и пламенно любимый, до дрожжи в голосе и еле скрываемых слезах обаяния[/s] суд считает что долг по алиментам переходит по наследству. Так что в какой то степени навечно....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 11:46   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ситуация :долг по алиментам сейчас рассчитывается за 2005 год.Так как взыскания "алиментов по решению суда" не проводилось.. Адвокат БМ кричит - "тут исковая давность.." что за бред?Какая давность?
Я что-то не пойму, у тебя что, производится расчет задолженности и адвокат требует только за 3 года посчитать?
Ну так ткни адвокату на п.2 ст.113 СК.
Или у тебя расчет за все года есть, а тут "всплыли" какие-то обстоятельства и ты требуешь пересчитать 2005 год?
Погоди....уж не о продаже ли имущества идет речь? и об алиментах с дохода от продажи?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 14:25   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму, у тебя что, производится расчет задолженности и адвокат требует только за 3 года посчитать?
Ну так ткни адвокату на п.2 ст.113 СК.
Или у тебя расчет за все года есть, а тут "всплыли" какие-то обстоятельства и ты требуешь пересчитать 2005 год?
Погоди....уж не о продаже ли имущества идет речь? и об алиментах с дохода от продажи?
Да не..доходы от квартиры - в 2008 декабрь.
У моего Бж сейчас адвокат полный утырок.ВААПЩЕ ничего не понимает в семейном праве.И во всех судах я ему рассказываю про ФЗ-229.Он - сам специализировался на правах человека.
У меня в исполнительном производстве был перерыв в два года.С 2007 по 2009. А он говорит что сейчас 2011 и типа долги за 2007 срок "исковой давности".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2011, 18:22   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня в исполнительном производстве был перерыв в два года.С 2007 по 2009
а что за перерыв и в связи с чем? ИП не было ведь окончено? значит, сроки исковой давности были просто приостановлены.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 15:09   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а вот мой родной горячо и пламенно любимый, до дрожжи в голосе и еле скрываемых слезах обаяния суд считает что долг по алиментам переходит по наследству.
я согласен с мнением суда, я помню мы с тобой как-то подробно обсуждали эту тему.
Цитата:
и типа долги за 2007 срок "исковой давности".
бред полный. исковая давность относится к процессу обращения в суд. У вас суд уже был, решение вынесено, алименты взысканы. Попробую догадаться, что он хочет. Типа задолженность прощается, если ее не успели взыскать за три года? Так? Ну пусть покажет где это написано. Объясните ему, что решение уже есть, а задолженность рассчитывает пристав ( ст 113 СК РФ). Не надо каждый раз обращаться в суд за взысканием задолженности по алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 15:51   #9
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже тоже примерно понимаю что он пытается притянуть ..Вот что я еще осознала и начиталась Что:
- "исковая давность" права на защиту может заявляться только "сторонами" по делу. А стороны по ГПК это ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК
- в порядке рассмотрения оспаривания Постановления пристава это 23 25 ГПК.Там ЗАЯВИТЕЛЬ (по ГПК НЕ СТОРОНА)
- если в процессе рассмотрения 23 25 ГПК суд приход к выводу что тут вопрос "права" - а ИСКовая давность это всегда вопрос права - он отказывает Заявителю в принятии Заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе