Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2013, 10:14   #611
Волчица123
Пользователь
 
Аватар для Волчица123
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу дать разъяснение относительно следующих моментов:
1. Действует ли сейчас закон об уменьшении размера алиментных выплат в процентом выражении по заявлению отца , если он платит алименты также другому ребенку в другую семью? (например, чтобы платить не по 25% от заработка, а 33% на двоих, то есть по 16, 5%?)
2. Если процент удержания от официальной зарплаты отца ребенка на алименты меньше прожиточного минимума, установленного для нашего региона, могу ли я рассчитывать на то, что платить мне будут именно величину прожиточного минимума, а не сумму по факту?
3. В случае если бывший муж и отец ребенка отказывается дать официальное согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу, правильно ли я понимаю ФЗ №20 "О въезде и выезде заграницу", согласно которому он может лишь официально запретить вывоз ребенка. Если же таких запретов с его стороны не было, достаточно ли будет моего нотариально заверенного заявления о том, что всю ответственность за ребенка я беру на себя (фамилии у нас одинаковые)?
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 10:58   #612
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчица123 Посмотреть сообщение
1. Действует ли сейчас закон об уменьшении размера алиментных выплат в процентом выражении по заявлению отца , если он платит алименты также другому ребенку в другую семью? (например, чтобы платить не по 25% от заработка, а 33% на двоих, то есть по 16, 5%?)
.
не по заявлению, а в порядке искового производства обе стороны имеют право обратиться в суд
Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Цитата:
2. Если процент удержания от официальной зарплаты отца ребенка на алименты меньше прожиточного минимума, установленного для нашего региона, могу ли я рассчитывать на то, что платить мне будут именно величину прожиточного минимума, а не сумму по факту?
Кто платить, государство доплачивать при трудоспособных родителях? увы, такого закона нет.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 11:03   #613
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчица123 Посмотреть сообщение
3. В случае если бывший муж и отец ребенка отказывается дать официальное согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу, правильно ли я понимаю ФЗ №20 "О въезде и выезде заграницу", согласно которому он может лишь официально запретить вывоз ребенка. Если же таких запретов с его стороны не было, достаточно ли будет моего нотариально заверенного заявления о том, что всю ответственность за ребенка я беру на себя (фамилии у нас одинаковые)?
Если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей , согласие второго не требуется, а вот для получения визы во многие страны- требуется Узнавайте по законам страны въезда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 11:11   #614
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей , согласие второго не требуется.
да, если только второй не заявит своих официальных возражений против выезда.
При этом действительно необходимо учитывать законодательство страны въезда, которое может требовать согласия обоих родителей.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 11:52   #615
Волчица123
Пользователь
 
Аватар для Волчица123
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma

Цитата:
не по заявлению, а в порядке искового производства обе стороны имеют право обратиться в суд
Под сторонами в данном контексте имеются ввиду взыскатели алиментов или должник тоже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 11:58   #616
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчица123 Посмотреть сообщение
yuma

Под сторонами в данном контексте имеются ввиду взыскатели алиментов или должник тоже?
стороны - взыскатель/должник или истец/ответчик. Обе стороны имеют право обратиться в суд по поводу изменения (уменьшения либо увеличения) размера алиментов. Если есть на то основания, предусмотренные законом. При этом реализация права одной стороны не должна ущемлять права другой.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 12:28   #617
Волчица123
Пользователь
 
Аватар для Волчица123
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если процент удержания от официальной зарплаты отца ребенка на алименты меньше прожиточного минимума, установленного для нашего региона, могу ли я рассчитывать на то, что платить мне будут именно величину прожиточного минимума, а не сумму по факту?
А если отец ребенка официально не трудостроен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 13:07   #618
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчица123 Посмотреть сообщение
А если отец ребенка официально не трудостроен?
значит , алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Сумму в иске указывает истец, но суд будет ее корректировать. Половину прожиточного минимума на ребенка , в принципе, должны оставить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 13:38   #619
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчица123 Посмотреть сообщение
А если отец ребенка официально не трудостроен?
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
значит , алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Сумму в иске указывает истец, но суд будет ее корректировать. Половину прожиточного минимума на ребенка , в принципе, должны оставить.
Это в том случае, если истец подаст исковое заявление об изменении размера алиментов на ТДС. В противном случае пристав рассчитает задолженность в установленных судом %% от средней ЗП по РФ, поскольку на данный момент как я понимаю, они уже они установлены в % к заработку.
Цитата:
ст 113 СК:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 10:44   #620
Balishev
Пользователь
 
Аватар для Balishev
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Мирный (Архангельская обл.)
Сообщений: 34
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Форумчане, добрый день.
Я плачу алименты по постановлению суда в размере 1/4 от всех доходов.
в январе 2013 года я ушел с одной работы, получив, по соглашению сторон несколько окладов и компенсацию за неотгуленный отпуск, еще несколько окладов (практически несколько лет работал без отпусков). Естественно с этих денег были выплачены алименты.
Далее, через 3 недели, я устроился на новую работу, на котрой я проработал 2 месяца и решил уйти.
Я уволился, на биржу труда не становился (денег вроде хватало) и 2 месяца устроил себе долгожданный отпуск, потом устроился на работу.
Сейчас с меня бывшая жена требует алименты за 3 недели и 2 месяца, которые я не работал.
Мне, если честно, не совсем понятно, по какой причине я должен платить с одного и того же дохода (деньги полученные по соглашению и за неотгуленный отпуск) алименты несколько раз.
Можно ли этого избежать и как?
кроме того, на будущее, как мне поступать, если я буду еще менять работу, в то время пока не работаю становится на биржу труда и с тех денег (что-то около 5 т.р.) платить 1/4?
Живу я, по сути, один, так исходя из логики, если у меня нет дохода, как я могу что-то платить.
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе