Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2010, 17:47   #1
Kettin
Пользователь
 
Аватар для Kettin
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение "по собственному", задержка расчёта.

Добрый день, уважаемые юристы!
У меня возник вопрос: при увольнении по собственному желанию, имеет ли право работодатель расчёт дать в следующий расчётный месяц? Поясню: увольнение было в первых чслах месяца(8 число, а зарплата начисляется 5), а расчёт только при следующей дате зарплаты, т. е. через месяц.
И ещё вопрос такого характера, речь идёт о рабте в системе образования, в тчении года зарплата составляла 40-45тыс. чистыми. Перед отпуском (в 56 календарных дней) руководство произвело перерасчёт и якобы за год были какие-то лишние выплаты, и расчитав отпускные и оплату за июнь на руки выдали 5тыс. Лето выдалось тяжёлым, но по выходе с отпуска, зарплату срезали в половину, добавив нагрузку. Через 2-а месяца, решила уволиться, так и тут проблема расчёт не дали сразу. Сейчас получив 9тыс. думаю, разбирться с ними? Если да то какие законы на это счёт есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 18:56   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kettin, Не совсем понятна часть вопроса, но по поводу:
Цитата:
Сообщение от Kettin Посмотреть сообщение
при увольнении по собственному желанию, имеет ли право работодатель расчёт дать в следующий расчётный месяц?
Нет, не имеет. Ст. 84.1 ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой,
Ст. 140 ТК РФ :
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
На счет излишне выплаченных сумм - ст. 137 ТК РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Последний раз редактировалось юрий13; 07.12.2010 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 22:23   #3
Kettin
Пользователь
 
Аватар для Kettin
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за статьи. Подскажите как граммотно построить разговор с работодателем? Я даже не знаю с чего начать.
И вот ещё какой момент, с нового учебного года снизили зарплату в половину, это законно? (ходили слухи, что поскольку мер сменился, зарплаты всем учителям и врачам урезали, но е знаю насколько это так)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе