Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2012, 03:41   #1
antonk1
Пользователь
 
Аватар для antonk1
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Имеют ли право?

Добрый день.
18 октября 2011 года взял в микрофинансирующей организации "Деньги напрокат" 10000руб. на срок 14 дней после чего должен был вернуть 14200руб., т.е. 2 процента в день.
Так вышло что через две недели не смог оплатить данную сумму, а еще через несколько дней уехал в другую страну телефон на время моего пребывания в другой стране был включен.
Приехал обратно буквально месяц назад и почти сразу звонок из компании под названием Sentinel как я понял это коллекторы сказали-то что моя задолженность составляет уже порядка 130000руб., предложили оплачивать частями но дело в том что на тот момент и на данный момент не имею такой возможности и особого желания предложил им оплатить только сумму по договору т.е. 14200руб. отказались.
На прошлой недели ездил 3 дня подряд в главный офис самой компании "Деньги напрокат" но почему-то мне говорили что человека кто может со мной обсудить данный вопрос нету на месте.
А так же оплатил 10000руб., но они их списали как частичное погашение штрафов.
Сегодня т.е. 24.07.2012г. пришла смс от компании Sentinel "-В случае не оплаты долга перед ЗАО "Кредитный Союз" до 25.07.2012г., будет направлено заявление в Суд, для ареста Вашего имущества! Тел.8965...". На номер не звонил было уже поздно хочу позвонить завтра и предложить встретиться но пока не понимаю как с ними разговаривать.
В договоре прописано "-В случае нарушения срока возврата суммы микрозайма и начисленных процентов за его пользование, в срок, установленный п.1.1 настоящего Договора. Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в виде единовременного штрафа в размере 3000 рублей за первый день просрочки и пени в размере 4% от общей суммы, подлежащей уплате, согласно п.4.1. настоящего Договора за каждый календарный день просрочки, начиная со второго дня просрочки. При этом Заемщик не освобождается от обязательства по возврату суммы микрозайма и начисленных процентов за его пользование, согласно п.1.1. и п.4.1. настоящего Договора".
Общался с юристом он сказал "-Микрофинансовые организации не имеют право брать более 15% годовых и они были обязаны оповещать о начислении пени(действительно они меня не оповещали хотя телефон был включен почти 24 часа в сутки) можешь подать на них в суд или дождаться пока они подадут на тебя и сказать что они тебя не оповещали и заплатить только сумму 14200руб." Но мне мало вериться что так все легко и просто. Вопрос имеют ли они право требовать с меня такую сумму? И если же они имеют на это право-то как мне лучше поступить в данной ситуации? Так же скажу сумму по в 14200руб я готов оплатить. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось walera38; 26.07.2012 в 12:09.. Причина: персональные данные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 10:49   #2
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Пишите в ""Деньги напрокат" требование предоставить Вам письменное разъяснение о состоянии Вашей задолженности и применении санкций, если таковые применялись со ссылкой на условия договора, согласно которым таковые санкции применялись. Пусть сделают полный расчет, что когда по какой ставке начислялось и т.п.
2. С Sentinel не общаетесь. Будут "давить" - считаю можно смело обращаться в прокуратуру по факту вымогательства. Пусть там выясняют какие у Sentinel права в отношении Вашего долга.

Последний раз редактировалось Наблюдающая; 25.07.2012 в 10:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 13:50   #3
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
. Пишите в ""Деньги напрокат" требование предоставить Вам письменное разъяснение о состоянии Вашей задолженности
Не забудьте копию требования для себя, вернее для суда с их отметкой в получении.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2012, 19:41   #4
denisdeluxe2010
Пользователь
 
Аватар для denisdeluxe2010
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такая же проблемма ... в договоре они позаботились о всем ! незнаю что делать проценты растут почти по 10000 тыс. в день ... в суд подавать нет оснований так как я согласился с усовиями договора . что можно сделать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2012, 21:30   #5
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisdeluxe2010 Посмотреть сообщение
что можно сделать
оспорить в суде неустойку типа сделка кабальная и вот еще вам для руководства как направление мыслей по ее оспариванию (из какого-то решения суда по апелляц.жалобе но нет ссылки на само решение) читайте :

Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 3.12 кредитного договора "при наличии просрочки в исполнении обязательств устанавливается следующая очередность погашения требований банка:
- в первую очередь - неустойка за просрочку уплаты комиссии;
- во вторую очередь - неустойка за просрочку уплаты начисленных процентов;
- в третью очередь - неустойка за просрочку погашения основного долга;
- в четвертую очередь - комиссия;
- в пятую очередь - начисленные проценты;
- в шестую очередь - основной долг.
Банк вправе в одностороннем порядке, изменить очередность погашения заемщиком требований банка и установить произвольную очередность погашения требований вне зависимости от указанной очередности и вне зависимости от очередности платежей, указанной заемщиком".
Судебная коллегия полагает, что положения указанного пункта договора в определении порядка очередности погашения требований по денежному обязательству противоречат действующему законодательству.
В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся сумме - основной долг.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" установлено, что при применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты.
Диспозитивная норма, содержащаяся в ст. 319 ГК РФ, установлена в интересах кредитора и допускает погашение основного долга после покрытия издержек и процентов.
Неустойка является разновидностью ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, и не может быть учтена в очередности погашения долга.
Установленное ст. 319 ГК РФ право сторон предусмотреть в договоре "иное" означает лишь возможность изменить соответствующий порядок выплат, но никак не возможность включения в него неустойки.
Поэтому указанная статья не распространяется на неустойку, представляющую собой меру ответственности и подлежащую уплате после погашения основного долга и соблюдения установленного ст. 319 ГК РФ порядка.
Таким образом, оспариваемый истцом пункт договора противоречит ст. ст. 319, 330, 333 ГК РФ, в связи с чем встречный иск К.Я.Н. в указанной части подлежит удовлетворению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2012, 21:23   #6
denisdeluxe2010
Пользователь
 
Аватар для denisdeluxe2010
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А могули я первым подать на них в суд ? И какие я могу использовать основания для этого ? И может ли как то повлиять то что я не служил в армии по ст.18 "Б" - связанное что то с психическим состоянием , раздвоением личности ...

Может съиграть это роль в суде ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2012, 09:30   #7
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisdeluxe2010 Посмотреть сообщение
А могули я первым подать на них в суд ?
Ну может быть с целбю признать данные пункты договора недействительными и кабальными и тем самым ограничить неустойку до размера долга по займу... но шансы не очень...
по моему лучше дождаться когда они подадут на вас в суд и там уже оспорить размер неустойки - как смотрите выше

Цитата:
Сообщение от denisdeluxe2010 Посмотреть сообщение
И может ли как то повлиять то что я не служил в армии по ст.18 "Б" - связанное что то с психическим состоянием , раздвоением личности ...

Может съиграть это роль в суде ?
никак, во-первых они этого не знают, во=вторых да даже если и узнают - вы дееспособны

но можно попрробовать это самое использовать в свою пользу - принести справки об этих заболеваниях в суд и сказать что иногда не понимаете значения и последствий своих действий и на этом основании опять же оспорить неустойку и будьте готовы при этом услышать неприятное от них ... но вы же хотите "срезать" неустойку?

Последний раз редактировалось walera38; 27.09.2012 в 11:08.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе