Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2009, 15:34   #1
Lbnhtql
Пользователь
 
Аватар для Lbnhtql
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Oпекунство за пожилым человеком

Ситуация у меня такова ,что нужна консультация компетентного человека. Я являюсь гражданкой РФ ,пенсионерка. Уже 7 лет я проживаю в Украине вместе со своей дочерью (Гражданка РФ).Приехали сюда ухаживать за моей мамой. Родственников здесь нет.Ехать в России она отказалась .Здоровье ей не позволяет.Сейчас ей почти 90 лет.Раньше я могла хоть как то здесь подрабатывать .Мама могла еще некоторое время быть без присмотра. Сейчас это стало совсем не возможно ,понятно ,что здоровье не стает у нее лучше.Дочь моя получает пенсию по утере кормилица в России.У меня вопрос могу ли я получать доплату к своей пенсии на дочь ,т.к. она находится на моем иждивении? И доплату ,что я ухаживаю за мамой ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 21:30   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратитесь в ПФР, с учетом нахождения вашей матери на иждивении, вам полагается повышенный размер базовой части пенсии, от которой как известно отсчитывается реальный размер пенсии.
С дочерью - не очень поняла ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 00:55   #3
Lbnhtql
Пользователь
 
Аватар для Lbnhtql
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Дело в том ,что по письму понятно ,что мама является гражданкой Украины.Я просто не знаю ,какие мне нужно для этого документы собирать ,чтоб предъявить их в наш Пенсионный Фонд России. Спасибо вам заранее ,что вы не обошли меня стороной и нашли время на ответ. Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 10:20   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданство не имеет значения, необходимо предъявить документы подтверждающие Ваши родственные отношения, возраст матери, и то, что она находится у Вас на иждивении. В ПФР скажут, что еще необходимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе