Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2009, 13:51   #1
Infiniti-n
Пользователь
 
Аватар для Infiniti-n
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как дочери выделить долю умершей мамы в общем имуществе ее родителей?

Помогите разобраться в ситуации: была семья из трех человек: отец, мать, дочь. Мама погибла, никакого имущества оформленного на ее имя не было. Наследственное дело после ее смерти не заводилось.Дочь на момент смерти была несовершеннолетней, сейчас 18 уже есть. Отношение с отцом не складываются, с его стороны постоянно поступают угрозы о том, что распорядиться квартирой по своему усмотрению. Квартира кооперативная, приобретена в браке, оформлена на его имя. Думали пойти путем фактического вступления в наследтво и выдела доли умершей, чтобы как-то обезопасить дочь (хотя бы маленькой долькой в квартире), НО согласно закона: только с согласия пережившего супруга может быть определена доля умершего супруга в общем имуществе. Отец естественно такого согласия не даст. Получается одна дорога - в суд????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 16:34   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Infiniti-n Посмотреть сообщение
Получается одна дорога - в суд????
Только в судебном порядке. Подобные иски рассматривают, но подлежат ли они удовлетворению. Здесь всё на усмотрение суда.
Выделение супружеской доли - это право, которым ваша мама при жизни не воспользовалась. Другой вопрос, что это при жизни ей и не было нужно, и умерла, как я поняла - скоропостижно.
Всё на усмотрение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 21:10   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Infiniti-n Посмотреть сообщение
Мама погибла, никакого имущества оформленного на ее имя не было. Наследственное дело после ее смерти не заводилось.Дочь на момент смерти была несовершеннолетней, сейчас 18 уже есть. Отношение с отцом не складываются, с его стороны постоянно поступают угрозы о том, что распорядиться квартирой по своему усмотрению. Квартира кооперативная, приобретена в браке, оформлена на его имя.
Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Думается, что в Вашем конкретном случае, имеется шанс. Ибо наследником доли матери должны были быть муж и дочь. Интерес дочери (право на наследство по закону) был нарушен (ибо будучи несовершеннолетний, она не могла самостоятельно реализовать свои права).
В общем, без суда Вам не обойтись... Упирать надо на нарушение прав дочери человеком. который должен был это право отстаивать (то-есть, отцом - законным представителем).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2010, 22:00   #4
Алексей1974
Пользователь
 
Аватар для Алексей1974
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 28
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Только в судебном порядке. Подобные иски рассматривают, но подлежат ли они удовлетворению. Здесь всё на усмотрение суда.
Выделение супружеской доли - это право, которым ваша мама при жизни не воспользовалась. Другой вопрос, что это при жизни ей и не было нужно, и умерла, как я поняла - скоропостижно.
Всё на усмотрение суда.
Здравствуйте. Из Вашей практики суд все-таки признает долю за дочерью или нет и на основании чего суд ее выделяет.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 21:58   #5
irena-sukhareva
Пользователь
 
Аватар для irena-sukhareva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Сибай
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня была такая ситуация, после смерти матери открылось наследство-доля квартиры, перешедшая ей по наследству. Отец пишет отказ от насл-ва, я принимаю. Есть еще дом приобретеный в период брака, но оформлен на отца. Через некоторое время папа сходиться с женщиной и она вынуждает оформить дом на себя. Я обращаюсь в суд иском о признании право собственности на 1/2 долю жилого дома в порядке наследования (т.к.совместная собственность супругов, доли равные) Доля матери 1/2 переходит мне, т.к я приняла наследство, а отец отказался от наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 00:55   #6
Алексей1974
Пользователь
 
Аватар для Алексей1974
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 28
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irena-sukhareva Посмотреть сообщение
У меня была такая ситуация, после смерти матери открылось наследство-доля квартиры, перешедшая ей по наследству. Отец пишет отказ от насл-ва, я принимаю. Есть еще дом приобретеный в период брака, но оформлен на отца. Через некоторое время папа сходиться с женщиной и она вынуждает оформить дом на себя. Я обращаюсь в суд иском о признании право собственности на 1/2 долю жилого дома в порядке наследования (т.к.совместная собственность супругов, доли равные) Доля матери 1/2 переходит мне, т.к я приняла наследство, а отец отказался от наследства.
СПАСИБО
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе