Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2010, 22:23   #1
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст. 107 УК РФ. Алкогольное опьянение

Господа юристы, подскажите, пожалуйста.

Адвокат сказал, что аффект (ст.107) скорее всего не пройдет, т.к. экспертиза показала, что была средняя степень опьянения.
Я знаю что человек не пьет, и скорее всего, кто-то не очень умный посоветовал именно выпить перед приездом милиции, что якобы не помнил, что делал, т.к. был выпивши.
Я не знаю и пока не нашла, поэтому очень прошу помощи.
Подскажите, пожалуйста, ведь должен же быть тест, который определяет: за сколько времени человек выпил до экспертизы?
Т.е., ведь в крови происходит распад алкоголя и если выпил, скажем, за 3 часа стакан вина, то 3 глотка за 20 минут до экспертизы покажут одинаковый уровень опьянения.
Или это фантазии?
Откликнетесь, пожалуйста, кто хоть что-то знает поэтому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 20:24   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
кто-то не очень умный посоветовал именно выпить перед приездом милиции, что якобы не помнил, что делал, т.к. был выпивши.
УК РФ Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения - Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Адвокат хотел выстроить линию защиты таким образом, что якобы подозреваемый употребил спиртное и под воздействием алкоголя и противоправных действий потерпевшего совершил убийство? Мне представляется, что на действие спиртного лучше вообще не опираться, если планируете строить свою версию на квалификацию по ст.107 УК. Здесь надо приложить усилия для доказывания, что со стороны потерпевшего были совершены определенные действия, которые "взорвали" подозреваемого\обвиняемого, вызвали сильное душевное волнение. Но я не знаю всех обстоятельств дела, поэтому данный совет просто предположение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 21:46   #3
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как такового точного и обязательного для судебных медиков и сотрудников органов теста нет. Что бы решить вопрос о времени принятия алкоголя необходима оценка показаний свидетелей (кто видел когда он употреблял спиртное, или видел его последний раз трезвым), результатов освидетельствования на состояние опьянения, показаний самого обвиняемого, других доказательств по делу. Теоретически для выяснения времени принятия спиртного можно ходатайствовать о проведении комплексной судебной экспертизы по документам с привлечением судебных медиков и психиатров-наркологов, а также возможно и врачей других специальностей, но вопрос кто её будет организовывать. Если бы подобная экспертиза сделала вывод, что не исключено, что обвиняемый принимал алкоголь после совершения преступления, то при проведении психолого-психиатрической судебной экспертизы это бы ыграло определенную роль, т.к. ваш адвокат прав - наличие состояния опьянения на момент совершения преступления в большинстве случаев психиатрами признается, как обстоятельство исключающее состояние аффекта.
Кроме того, для квалификации по ст.107 УК РФ необходим большой объем доказательств, свидетельствующих о возникновении аффекта и его причинах. Обычно без психолого-психиатрической судебной экспертизы такие обвинения не предъявляются. Предъявление их без этой экспертизы может свидетельствовать часто об отсутствии достаточных доказательств для предъявления обвинения по ст.105 УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 15:31   #4
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Состояние опьянения никак не влияет на аффект. Сам сталкивался с такой проблемой, убийство, бытовуха, обвиняемый в состоянии сильного опянения, в институте Сербского ему поставили аффект.
После разговоров с экспертами понял, что аффект бывает и в состоянии алкогольного опьянения.
__________________
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 03:02   #5
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
После разговоров с экспертами понял, что аффект бывает и в состоянии алкогольного опьянения.
Интересно...Эксперты данного учреждения говорили мне обратное+ то же отразили в заключении-алкогольное опьянение исключает состояние аффекта!
Вот жеж...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе