Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2009, 15:31   #1
Bair
Пользователь
 
Аватар для Bair
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Петровск-Забайкальский
Сообщений: 30
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Государственная пошлина для обращения в суд с исковым заявление о признание право на земельную долю

Уважаемые коллеги! ПОМОГИТЕ разобраться в очень не простой ситуации. В данное время я обратился в местный районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельную долю, государственную пошлину я оплатил в соответствии с п.3 ч.1 ст 333.19 НК РФ (гос.пошлина для физ.лиц составляет 100 р.). Недавно меня вызывают в суд и помощник судьи предьявил! Плати гос.пошлину в соотвествии с п.1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Я говорю: это признание право собственности на земельную долю в общей долевой собственности! Ведь эту долю нельзя потрогать руками, понюхать и тд. (кроме бумаги :-) на котором установлена данное право), не имея ориентиры, координаты и тд. Зачем платить гос.пошлину, оценив земельный участок согласно балансовой стоимости, балансовую стоимость земельного участка они определили согласно справки, которую выдали в местной Роснедвижимости.
Суть искового заявления заключается в том, что один человек в 1994 году неполучил свидетельство на земельную долю, хотя он включен в список лиц имеющих право на получения доли, данный список утвержден на общем собрании членов колхоза от 01.02.1994 г. В роснедвижимости, мне сообщили, что на данного человека, в 1994 году не было выписано свидетельство, и соотвественно справку выдать не могут. В местной администрации, где он проживает, создали комиссию, где был сформирован список не участвовавших в приватизации земель, и в данной списке он числится. Получив выписку из решения, я обратился в рег.службу, где мне объяснили, что регистрировать право собственности не будут, получите отказ в регистрации и лучше обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности.
И тут ОПЯТЬ стена! ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА! Помогите чем сможете!
За ранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 22:32   #2
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО мне кажется что вам лучше изменить предмет иска, если вам отказали в фрс , то обжалуйте отказ. признательные иски (по ПС) в СОЮ всегда расценивали как имущественные?! и потому! требуют пошлину от суммы иска, в отличие от АСов (где нормально применяют право, у каждого свой ГК и Процессуальный К).или если не хотите ссориться с фрс, договоритесь с смо, которое заявит иск о признании права на невостребованную долю, они то освобождены от пошлины
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 20:16   #3
Елена Алекс
Пользователь
 
Аватар для Елена Алекс
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Александров
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, в суде к госпошлине "широкий подход", у нас такие же проблемы. Вопрос в том, если собственник зем. доли жив-здоров, берешь в архиве выписку из постановления, утверждающего списки дольщиков и регистрируешь право в ЦР. В случае отказа - в суд на ЦР за отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 07:54   #4
Bair
Пользователь
 
Аватар для Bair
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Петровск-Забайкальский
Сообщений: 30
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот как и ожидалось суд вынес определение об оставлении заявления без движения. Придется писать частную жалобу. Слов нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 08:16   #5
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Нет в разуме ничего такого чего бы раньше не было бы в чувствах" . Локк
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 01:02   #6
virdigis
Пользователь
 
Аватар для virdigis
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку предметом вашего иска является доля в праве общей долевой собственности на виртуальный земельный массив, то можно при подсчете госпошлины рассмотреть вопрос о том, чтобы разделить её на количество собственников. И позволит ли это сделать закон. Так, на вскидку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 01:23   #7
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virdigis Посмотреть сообщение
доля в праве общей долевой собственности на виртуальный земельный массив
виртуальность такого массива определяется реальным кадастровым номером. Каждый сособственник имеет конкретное право на конкретную долю в конкретном земельном массиве.
Просто дебильный подход общих судов к применению нормы имущественного требования (по их мнению) в правилах уплаты госпошлины не сломать, не объехать. Зачем зря биться во что то, что можно обойти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 04:28   #8
Bair
Пользователь
 
Аватар для Bair
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Петровск-Забайкальский
Сообщений: 30
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выписка из определения.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ об уплате государственной пошлины. Истцом же к исковому заявлению приложен документ об уплате госпошлины в сумме 100 рублей, то есть в меньшем размере, чем предусмотрено законом, поскольку поданное заявление относится к заявлениям имущественного характера, подлежащего оценке.
В связи с изложенным данное заявление не может быть принято к производству суда и следует оставить его без движения.

Я решил идти до конца и воевать до потери пульса! Уважаемые коллеги! Посоветуйтесь чем сможете! Буду благодарен результат битвы обязательно объявлю.

Последний раз редактировалось Bair; 23.09.2009 в 04:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 11:40   #9
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bair вы принесете маленькую радость помощнику судьи. Стоит ли? Кроме того, интересами клиента нужно руководствоваться, а не своими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 11:01   #10
Bair
Пользователь
 
Аватар для Bair
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Петровск-Забайкальский
Сообщений: 30
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Как и обещал объявляю результат битвы. Судебная коллегия по гражданским делам вынес определение об удовлетворении моей частной жалобы, определение судьи об оставлении заявления без движения отменить и направить заявление на новое рассмотрение в ином составе. Итог: гос. пошлина за исковое заявление о признании право собственности на земельную долю составляет 100 рублей в соот. с п.п. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе