Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 06.12.2009, 19:45   #1
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Татьяна 62
По умолчанию Есть ли шанс выиграть в суде?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Прошу помочь в данной ситуации.
Я, моя мама и отчим прописаны в квартире. Мама и отчим официально разведены в 2007г., но он не проживал с нами как минимум год до развода, отчима мама прописала в период брака. На момент развода квартира была не приватизирована. В этом году мы с мамой приватизировали квартиру на себя в равных долях, отчим добровольно отказался от участия в приватизации. Раньше отчим отдавал маме деньги за квартплату (из рук в руки, без расписок), а сейчас перестал. Он живет у своего сына от первого брака, сын вроде не против прописать его к себе. Мама где-то услышала, что отчима в такой ситуации можно выписать через суд. Я юрист, но от жилищных споров далека, занимаюсь совсем другими делами, почитала ЖК РФ, вроде как статья 31 подходит. Хочу попытаться составить иск о признании отчима утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Есть ли шанс выиграть в суде, в том ли направлении я рассуждаю, подскажите пожалуйста. Заранее всем спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.12.2009, 21:05   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Людмила Сергеевна
По умолчанию

Если отчим на момент приватизации имел равные с остальными права по пользованию квартирой и не участвовал в приватизации, то выселение в порядке п.4 ст.31 ЖК РФ невозможно, т.к. он приобрел право бессрочного проживания в данной квартире. Для выселения необходимы другие основания. Посмотрите Пост. Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 07:35   #3
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Татьяна 62
По умолчанию

Большое спасибо за ответ, Людмила Сергеевна.
Почитала Пленум, но у меня все же остается вопрос. Есть оговорка, что "если отчим на момент приватизации обладал равными правами". Но ведь на момент приватизации мама и он уже были 2 года разведены, а не жил он в квартире уже 3 года. Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг... Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи...
Ведь он перестал быть членом семьи задолго до приватизации и в квартире не проживал. Может попробовать сослаться на это? Или я снова не правильно рассуждаю? Заранее всем спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 10:51   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Света жжж
По умолчанию

Выписать его невозможно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 22:00   #5
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Людмила Сергеевна
По умолчанию

ТАТЬЯНА! На момент приватизации факт непроживания отчима юридически не установлен. Он имел регистрацию по месту жительства в данной квартире, в договор соц. найма был включен как член семьи. И согласно этому предполагаются равные права пользования, потому что нет доказательства иного.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 22:12   #6
Рожков И.В.
Пользователь
 
Аватар для Рожков И.В.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 164
Благодарности: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях

Рожков И.В.
По умолчанию

Уважаемая Татьяна! Равные права означают, что член семьи имел те же права владения пользования и распоряжения жилым помещением, что и остальные члены семьи.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.12.2009, 23:06   #7
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Татьяна 62
По умолчанию

Теперь ясно. Всем большое спасибо. Будем надеется, что сам выпишется, вроде обещал как только решится вопрос с квартирой сына. Сын не против его прописать, только имеется большая задолженность по оплате за квартиру, поэтому председатель кооператива требует оплатить долг, а потом уже прописывать (ну по крайней мере отчим так говорит).
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе