Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2012, 14:38   #1
BlokAda
Пользователь
 
Аватар для BlokAda
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Березники
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию изнасилование несовершеннолетней

Я была изнасилована отцом, неоднократно, в возрасте 11-12 лет. В то время матери не говорила, боялась отца. Сообщила ей обо всем 3 года назад. Надеялась на какие-то действия с ее стороны, но... ничего... С тех пор родители развелись, но живут по прежнему вместе в одной квартире. У мамы новый любимый человек и она просто боится отца. Так как он постоянно твердит: "Убью его, тебя, а потом и себя..." К тому же моя мать судья (правда, по гражданским делам). И она не хочет выносить сор из избы сейчас, пока работает. Хочет доработать до 50 лет до пенсии. Говорит, потом со всем разберется. Не поздно ли будет? Каков срок давности? На данный момент уже прошло 11 лет. Реально ли вообще посадить по истечении такого большого отрезка времени? Сам папаша, разумеется, вину не признает. Хотя, я с ним лично об этом никогда и не говорила... Но со слов матери: сейчас он говорит, что тогда, 3 года назад, я просто была на него за что-то в обиде и оговорила. Но это сейчас, а в то время он ничего не отрицал. И мама это знает, так что знает, что он виновен. Как быть? Ведь такому моральному уроду среди нормальных людей не место. Я вот подумываю купить диктофон и попробовать с ним поговорить и записать разговор (разумеется, скрытно). Уж в глаза то мне он не скажет, что я так из-за обиды на него говорю. Если получится, будет ли аудиозапись считаться доказательством?
Пожалуйста, помогите! Если уже все сроки вышли, скажите сразу... Но если есть еще хоть малейший шанс, я должна его использовать. Я слишком долго прожила с этим наедине. Это позор не мой, а того урода, которого я вынуждена называть "отцом", и я хочу придать его публичной огласке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 14:59   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=4246

Последний раз редактировалось legal_adviser_surgut; 23.04.2012 в 15:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 15:06   #3
BlokAda
Пользователь
 
Аватар для BlokAda
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Березники
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но где-то у вас же на форуме я читала про 15 лет... Вроде, когда жертве нет 14? А ведь случаи были, и когда мне было 12 (а сейчас 22), значит, в срок 10 лет все равно укладывается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 15:23   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.


Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяние, предусмотренное пунктом*"б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.


Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Вот смотрите и сопоставляйте.
Надо еще будет доказать что Вы были износилованы в том возрасте.

Последний раз редактировалось legal_adviser_surgut; 23.04.2012 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 15:58   #5
BlokAda
Пользователь
 
Аватар для BlokAda
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Березники
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так все же особо тяжкое? Итого, у меня еще 4 года, чтобы что-нибудь сделать. Я так и думала... Ну сюда я пришла за советом, ЧТО именно я могу сделать. Вот идея с диктофоном может сработать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 20:35   #6
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не являюсь экспертом в области уголовного права, но честно представить себе не могу как можно сейчас все это доказать.Проблема в том, что для возбуждения уголовного преследования нужны достаточные основания. Если их не будет в отношении Вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос (это так к слову). Факт изнасилования подтверждатся показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия,заключением экспертизы, телесными повреждениями (синяки, ушибы, порезы, разрыв вн. органов)и.т.д. Не знаю какую роль сыграет запись на диктофоне, он сможет полностью отрицать то, что Вы запишите, а на основании только записи (да мало ли что он наговорит)судить человека очень сложно, нужно делать все своевременно (как говорится после драки кулаками не машут).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 21:01   #7
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент Ваша мать, может подтвердить факт изнасилования? Или будет отрицать?
Делу возможно дать ход, если Вы и Ваша мать будут свидетельствовать против насильника.
А в ходе следствия, попробовать проверить показания на полиграфе.
Ситуация действительно сложная.

з.ы. подозреваю, что Ваша мать, не желала давать делу ход, т.к. это губительно сказалось бы на её карьере судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 21:30   #8
BlokAda
Пользователь
 
Аватар для BlokAda
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Березники
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не осуждайте меня за то, что ничего не было сделано своевременно. Вы хоть можете себе представить, насколько бы вы были напуганы на моем месте? (Не дай Бог никому на моем месте все же оказаться.) Конечно, я, 11-летняя девочка, безумно боялась этого взрослого мужика, кто знает, что у него на уме, если пошел на такое, то ведь если заикнусь, и придушить может. Конечно, в то время я думала так. Сейчас я его не боюсь. У меня своя семья и я с родителями не живу. Но у меня маленькая дочь, и я не хочу, чтобы она знала вообще о существовании этого человека и называла его дедушкой, потому что я его отцом не считаю, и я боюсь повторения истории и боюсь за своего ребенка.
Так, я отступила от темы. Конечно, сейчас доказательств никаких. Единственное - если он сам признает вину. Потому я и пытаюсь все выяснить насчет диктофона. Как я себе это представляю - завести с ним разговор на эту тему. Я ведь с ним никогда об этом не говорила с того дня. Так что не думаю, что он смекнет про диктофон. Потому как рано или поздно такой разговор между нами должен все равно состояться. Просто спросить за что, почему, сказать, что хоть бы извинился... Если мы при этом будем тет-а-тет, то все равно он что-нибудь да скажет... Если я заведу разговор про изнасилование, если он в разговоре не будет этого факта отрицать, разве не сможет это являться доказательством его вины?


Цитата:
Сообщение от Galatius Посмотреть сообщение
На данный момент Ваша мать, может подтвердить факт изнасилования? Или будет отрицать?
Мать, конечно, отрицать не будет... Но может ли она считаться свидетелем? Она ведь не видела самого действа. И вообще узнала много позже. Да, теперь она точно знает, что это было... Но чем это знание может помочь? Ведь сейчас он все отрицает. Матери угрожает. А когда она в последний раз завела с ним разговор про мое дело, напомнил ей, что есть статья за клевету...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 22:11   #9
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно, у Вас есть медицинские записи, которые подтверждают, что Вы в довольно раннем возрасте лишились девственности?
Или были нанесены повреждения, от которых остались следы... Возможно, стоит посетить гинеколога, на предмет выявления повреждений.

Заранее прощу прощения, но прошло слишком много времени, чтобы остались какие-то зацепки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2012, 22:20   #10
BlokAda
Пользователь
 
Аватар для BlokAda
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Березники
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну какие там следы, вы шутите? Если б у меня с тех пор никого не было, еще возможно, что-то бы и было (хотя тоже очень даже вряд ли). Но не сейчас же, когда я уже замужняя и рожавшая...
А вот про осмотры гинеколога... Что-то я об этом раньше не думала. Но ведь действительно, на осмотрах в школе должны были обнаружить. Интересно, почему никому не сообщали... Если такие записи даже и есть, это ведь все равно не докажет именно Его вину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
изнасилование, педофилия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе