Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2008, 11:33   #1
enisey
Пользователь
 
Аватар для enisey
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Межа вдоль стены дома

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - стена моего дома является границей соседнего участка. Слив старой крыши навесал над соседским участком на 40 см и не мешал моим соседям (расстояние до соседского дома 4 м). Теперь, когда я разобрал старую гнилую крышу и начал возводить новую в тех же границах (свес к соседям 40 см), они заявили, что подадут в суд и я буду разбирать новую крышу и перестраивать ее. Их можно понять - никто не хочет чужого свеса на своем участке, но как мне быть? Кстати их участок обременен ремонтными работами и это прописано в плане. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 12:50   #2
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваш участок или участок соседа не поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, то нельзя говорить о том, что у вас есть четкая, фиксированная граница (которая, по вашему утверждению проходит по стене дома). Я бы для начала проверил эту информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 13:23   #3
enisey
Пользователь
 
Аватар для enisey
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question для klaus3003

Участок поставлен на кадастровый учет - граница участков - это стена дома (такая граница уже была до покупки мною этого дома). Дом находится в городе, свес к соседу я убрал, но все же 15 см осталось на слив воды - он кричит, что по суду я буду разбирать крышу, что мне делать? Водоотвод и снегозащиту я выполню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 22:29   #4
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю в данном случае можно не беспокоиться в существующей застройке это бывает.
Во-первых при проведении межевания границы участков были согласованы соседями и они были осведомлены, что границей их и вашего участков является стена Вашего дома. Об этом свидетельствует обременение (я так понимаю Вам необходимо установить с соседом частный сервитут) указанное Вами:
Цитата:
их участок обременен ремонтными работами
Во-вторых существуют различные строительные , санитарные и прочие правила, регулирующие застройку в населенных пунктах. Посоветуйтесь с архитекторами: если у дома должен быть слив, то это обязательное условие безопасности его эксплуатации и никакое решение суда не может установить иначе. Наверняка в БТИ сохранились так же старые технические данные (паспорт) Вашего дома, который был в свое время принят в эксплуатацию и зарегистрирован в установленном порядке.
В-третьих при наличии государственной регистрации права Вашей собственности на дом не думаю, что суд в ущемление Ваших прав и в порыве соблюдения прав соседа вынесет решение перенести Ваш дом в иное место или оставить его без такого конструктивно необходимого элемента как крыша
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 10:12   #5
bymerx-5
Пользователь
 
Аватар для bymerx-5
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас похожая беда. На свою голову построили дом на меже (с письменного согласия соседей), теперь они претензии предъявляют, что свес крыши над их участком, вода им видете ли льется, предлагаю трубы по стене своего дома сделать водоотводящие, так нет!трубы же над ИХ участком проходить будут.... Соседи в суд подали... По-моему бред какой-то с их стороны...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
снип


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе