Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2014, 23:27   #1
sergunde
Пользователь
 
Аватар для sergunde
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работодатель ввёл ограничения по отпускам

Здравствуйте уважаемые участники, в нашей компании работодатель ввёл новые правила предоставления отпусков (текст ниже):
1. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет – 28 календарных дней.
2. При делении отпуска на части следует помнить, что одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней в соответствии со статьей 125 ТК РФ. В Обществе предусмотрено, что оставшиеся дни отпуска (после использования дней неделимой части) так же могут быть использованы Работником частями, из которых продолжительность хотя бы одной части должна составлять не менее 7 календарных дней, продолжительность остальных частей – не менее 2 календарных дней.
3. При определении дат отпуска помните, что дата начала отпуска – это рабочий день, в соответствии с графиком сменности, а дата окончания – день, непосредственно предшествующий первой рабочей смене.
4. Руководители, уходя в отпуск, обязательно в заявлении указывают лицо, на которое возлагается исполнение их обязанностей.
5. Согласованное Заявление о предоставлении отпуска должно поступать в Отдел персонала не позднее 14 календарных дней до начала отпуска.

График работы у нас три через три, и в соотв. с этими правилами получается возможным брать либо 6 либо 12 либо 18 дней. Так как отпуск предоставляется двумя частями одна получается 18 дней (чтобы выполнить условие не меньше 14), а оставшиеся 10 никак не взять - либо 12 (два в долг) либо 6 (остаётся 4, котроые потом опять не взять). Вот такая ситуация.
Повешены эти новые правила на доске объявлений, приказа не было по предприятию. График отпусков составлен и утверждён в конце прошлого года. Сейчас заставляют писать заявл. на отпуск по новым правилам.
Вопрос: насколько это законно, можно ли побороться и какова должна быть аргументация?
Заранее всем спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 28.05.2014 в 16:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 16:06   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
можно ли побороться
попробовать можно
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
заявл. на отпуск
в ТК вообще не предусмотрено
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2014, 23:23   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поскольку реализация прав, как правило (простите за тавтологию), носит заявительный характер
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
заявл. на отпуск
пишется, если работник хочет:
1. изменить дату начала отпуска, установленную графиком отпусков (гр. отп. - обязателен как для работника, так и для работодателя)
2. использовать отпуск не полностью, разделить его на части - это возможно только по соглашению работника и работодателя (а последний ведь может и не согласиться)
3. имеет право в соответствии с законом на выбор времени ухода в отпуск (ст. 123).
ИМХО - эти условия
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
При делении отпуска на части следует помнить, что одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней в соответствии со статьей 125 ТК РФ. В Обществе предусмотрено, что оставшиеся дни отпуска (после использования дней неделимой части) так же могут быть использованы Работником частями, из которых продолжительность хотя бы одной части должна составлять не менее 7 календарных дней, продолжительность остальных частей – не менее 2 календарных дней.
вполне могут быть включены в правила внутреннего трудового распорядка - работодатель как бы заранее определяет, на каких условиях он готов разделять отпуск на части. В противном случае - может вообще не разрешить делить.
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
При определении дат отпуска помните, что дата начала отпуска – это рабочий день, в соответствии с графиком сменности, а дата окончания – день, непосредственно предшествующий первой рабочей смене.
поскольку обязанность составить график лежит на работодателе, а значит он определяет даты начала и окончания отпуска, а также и графики сменности при сменном режиме работы, то он может контролировать все эти даты. Но помните, что с графиком сменности работник должен быть ознакомлен за месяц до его введения. Также работники должны быть ознакомлены и с графиком отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до начала календарного года. Однако, есть категории работников, которым не может быть отказано в предоставлении отпуска имеено в те дни, когда этого хотят сами работники. Так что в отношении них такие ограничения будут незаконными, как и условие о том, что
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
Заявление о предоставлении отпуска должно поступать в Отдел персонала не позднее 14 календарных дней до начала отпуска.
И еще по закону - о начале отпуска работодатель должен уведомить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ)

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 31.05.2014 в 23:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2014, 23:50   #4
sergunde
Пользователь
 
Аватар для sergunde
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, Доброжелательница.
Но основную тему вы, к сожалению, не раскрыли. Все эти заявления итд - не проблема, я легко напишу их хоть пачку, это НЕПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос. График сменности, какие-то предупреждения за месяц - последние 8 лет такой график... Вопрос не в этом!
ГЛАВНОЕ- почему нас заставляют искуственно удлинять отпуск, принудительно включая туда выходные, предшествующие выходу на работу? Вы пишете, что работодатель может диктовать конкретные дни отпуска, если я не принадлежу к определённым категориям (я к ним точно не принадлежу) Но мне кажется, что это не так, могу обосновать, а вы поправьте (с обоснованием) если я неправ: раньше я брал 9 дней отпуска и отсутствовал на работе 2 смены, по новым правилам теперь с моего отпуска спишется 12 дней, но отсутствовать я буду те же 2 смены,(согласованные кстати с работодателем) т.е. с точки зрения производственной необходимости, обеспечения бесперебойной работы и др. НИЧЕГО не меняется! Спрашивается, что мешает работодателю сделать следующий шаг - взять и обязать начинать отпуск с первого дня после последнего рабочего? Тогда вообще красота - меня нет те же 2 смены, зато с отпуска списали сразу 15 дней! Это я следую вашей логике, что работодатель назначает дни отпуска. Обоснуйте её если нетрудно, пожалуйста, и напишите где я неправ.
Хотя моя позиция проста и логична - работодатель учёл все производственные факторы и согласился на моё отсутствие на рабочем месте в течение этих двух смен, фактически это 9 календарных дней, вот я и пишу заявление на этот период на 9 дней, а все остальные требования по приплюсовыванию 3-х или 6-ти дней - не оказывают никакого влияния на моё фактическое отсутствие на рабочем месте и являются манипулированием, ухудшающим положение работника.
И вы, кстати, ничего не написали про порядок введения этих новых требований, ни приказа, ничего - так бумажка без номера на доске объявлений...
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 00:31   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
вы, кстати, ничего не написали про порядок введения этих новых требований,
sergunde, я Вам настойчиво советую прочитать ТК РФ, ст. 8, гл. 19 - ссылку в он-лайн Консультант Плюс я Вам дала.
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
основную тему вы, к сожалению, не раскрыли.
К сожалению, Вы не поняли, что порядок предоставления отпусков регламентирован законом, и Ваш Работодатель очень умело использовал все лазейки. Конечно, Вы в праве обжаловать приказ работодателя, если, конечно, это приказ, а не
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
бумажка без номера на доске объявлений...
в суд. Или написать жалобу в ГИТ, прокуратуру.
Есть такое понятие - злоупотребление правом. Так в Вашем случае, на мой взгляд, только доказав, что РД, злоупотребляя своим правом на составление и утверждение графика отпусков, ухудшил Ваше положение. Однако, при другом "раскладе" отпусков, который выгоден уже Вам, как работнику, Ваш РД может заявить уже о Вашем злоупотреблении...
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
Спрашивается, что мешает работодателю сделать следующий шаг - взять и обязать начинать отпуск с первого дня после последнего рабочего?
ничего... А, кстати, получается, что сейчас Вам РД предложил компромиссный вариант - ни 9, ни 15 дней отпуска, а 12 при пропуске 2-х смен - ведь Вы так указали?
По-моему, очень даже честно!. Знаете, я работала кадровиком 5 лет и знала одну работницу, которая брала отпуска по нескольку дней - то между майскими праздниками, то между новогодними и следующими выходными... Так у этой "умницы" выходило отдыха почти по 2 месяца в год, тогда как другие ("глупые") отгуливали свои 28 кд. и все

P.S. У Вас, вероятно, еще и суммированный учет рабочего времени, в таком случае, такой распорядок предоставления отпусков будет влиять и на норму рабочего времени за месяц / другой учетный период, а, значит и на оплату за тот месяц, когда предоставлен отпуск, причем сходу не скажу - в меньшую или большую сторону... надо смотреть, что у Вас прописано в ТД, графики сменности и табели учета раб. времени.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 02.06.2014 в 00:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2014, 01:04   #6
sergunde
Пользователь
 
Аватар для sergunde
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ухудшение положения работника я могу доказать простой арифметикой - я подсчитал, что если я беру отпуск 28 дней целиком, то я отдыхаю 30 дней (сменность влияет), а если разбить его на части по правилам работодателя, то чтобы отдохнуть те же 30 дней мне надо взять 18 + 12, то есть взять в долг 2 дня из отпуска следующего года. Вот вам и явное ухудшение. Кстати, делить отпуск на части меня заставляет работодатель - я готов взять целиком, но работодателю выгодно манипулировать. Да хоть вы так уверенно пишете, что они кругом правы, что же они не оформят всё это официально, приказом?
А по сути - всё устно, пишешь заявление - тебе возвращают, дескать перепиши - не годится. Визу не ставят, видать знают, что рыльце в пушку и не хотят оставлять следов.
Вы мне лучше не как кадровик посоветуйте - кадровиков я и на работе могу послушать. Как мне правильно действовать, раз эти правила полулегальны (без приказа) как мне защищать свои интересы, получается мне и обжаловать нечего? С чем в ту же ГИТ идти? Имеет ли смысл? Или в суд лучше? И с чем идти, требовать визу об отказе на отпускном заявлении? Может для начала директору написать заявл. с полной аргументацией, как я здесь пишу?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.06.2014 в 16:48.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2014, 00:31   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
вы так уверенно пишете, что они кругом правы
с чего Вы это взяли? Я вам написала о ситуации, когда работник просит разделить отпуск на части, а работодатель может для таких случаев установить свои "правила", соблюдая свои интересы. Принуждать Вас делить отпуск на части РД не имеет права. Пишите заявление на весь отпуск, направляйте его заранее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес организации, раз у Вас отказываются принимать его под входящий номер в кадрах или канцелярии (что там у вас есть). И если Вам откажут - устно ли письменно ли, либо просто не предоставят отпуск на 28 к.д. как установлено по графику отпусков, тогда обжалуйте в любой вышеуказанный орган или все одновременно.
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
получается мне и обжаловать нечего?
Вы что ли между строк читаете?
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
доказав, что РД, злоупотребляя своим правом на составление и утверждение графика отпусков, ухудшил Ваше положение.
можете еще и компенсацию морального вреда получить.
Цитата:
Сообщение от sergunde Посмотреть сообщение
Вы мне лучше не как кадровик посоветуйте
я Вам в данном случае советую как юрист с опытом кадровой работы (кстати, в мужском коллективе, а не в "бабском" - Охранном предприятии).
Начинать надо с графика отпусков - что там указано? Если изначально в ГО разбивка на части - незаконно, без согласия Работников. Требуйте весь отпуск целиком, это Ваше право.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе