Старый 11.11.2018, 15:22   #1
Константиннн
Пользователь
 
Аватар для Константиннн
 
Регистрация: 11.11.2018
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Устная сделка, можно ли выиграть дело?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На меня подал иск гражданин о возврате неосновательного обогащения (5000 руб), основываясь на п.1 ст.1102 ГК РФ (лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество). Добавляет в иске следующее: такого-то числа денежная сумма в размере 5000 руб была ошибочно перечислена с банковской карты гражданина N на банковскую карту гражданина M , подтверждается выпиской из банка.

В суде он устно заявил, что его и меня не связывают никакие документы либо сделки, кроме платёжного поручения 5000 руб. Но при этом он сам давая разъяснения в суде всё же подтвердил, что устная сделка была, но настаивал на своих условиях, которые противоречат нашим реальным договорённостям, и он утверждает, что вот якобы своего желаемого результата от сделки он не получил, поэтому верните деньги.

У меня есть подозрение полагать, что его подтверждение в суде наличия между нами устной договорённости опровергает смысл самого его иска, в котором он ссылается на статью 1102 ГКРФ, т.к. в данной статье подразумевается отсутствие оснований, установленных сделкой, а наличие сделки он устно подтвердил в суде. А сделки на сумму до 10 000 руб между гражданами могут совершаться в устной форме, потому письменная форма не является обязательной. Настоящие условия сделки - это, на мой взгляд, уже другой вопрос и в данном иске рассматривается не это.

Так же формулировка "сумма 5000 руб была ошибочно переведена" очень сильно смущает своей несостоятельностью, т.к. мне кажется, что под такой формулировкой может подразумеваться нечаянный перевод (перевод не тому лицу, или не той суммы). Истец же подтверждал, что данный перевод был совершён им осознано (но опять же он настаивал, что цель перевода была несколько иная по сделке, чем утверждаю я).

Можно ли убедить судью отказать в иске на основании того, что истец не может ссылаться на ст 1102 ГК РФ, т.к. он подтвердил, что устная сделка была (а её суть уже не относится к данному иску), а так же того, что такой перевод со стороны истца не может называться ошибочным?

Каковы шансы выиграть такое дело? Можно ли ограничиться мировым судом, если выиграю, или скорее всего следует ждать обжалывание решения суда в вышестоящий суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 19:27   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,705
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 3,108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиннн Посмотреть сообщение
Каковы шансы выиграть такое дело? Можно ли ограничиться мировым судом, если выиграю, или скорее всего следует ждать обжалывание решения суда в вышестоящий суд?
Погадаем?
Цитата:
Сообщение от Константиннн Посмотреть сообщение
устная сделка была
И о какой сделке идет речь?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 20:14   #3
Константиннн
Пользователь
 
Аватар для Константиннн
 
Регистрация: 11.11.2018
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Погадаем?
Угадыванию юридически подкованного человека я вполне доверился бы
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И о какой сделке идет речь?
В кратце: есть коммерческая недвижимость с двумя собственниками; так же там имеется долевая собственность. Второй собственник захотел сдать свою часть помещения арендатору на 10 лет, которому нужна была вся его часть, плюс долевая собственность (соответственно нужно было моё согласие на сдачу долевой собственности, с подписью в отдельном договоре для сдачи этой долевой собственности на 10 лет), а иначе никак. Но этот собственник по определённым причинам перекосил договор аренды в свою сторону очень сильно, обделив меня по доходу, но при этом не обделив по обязательствам и рискам, что мне проще всего было отказаться от его подписания, т.к. договор был на 20 листов и юридически сложный, что мне самому во всех пунктах не разобраться.
Мною было предложено, что чтобы я подписал этот договор, необходимо, чтобы мне на помощь пришёл юрист, который смог бы проработать для меня этот договор и представить мои интересы на следующих переговорах по аренде (со стороны 2ого собственника и арендатора юристы были, которые давили психологичеки и юридически) ; потому что вся эта аренда нужна была второму собственнику, а моей заинтересованности в ней вообще не было никакой. Но нанимать за свой счёт юриста для этой ситуации у меня не было никакой заинтересованности, т.к. по сути он нанимается ради 2ого собственника, чтобы мы хоть как-то продвинулись в переговорах, соответственно затраты по услугам юриста для данного момента должен компенсировать 2ой собственник. Юрист мною был найден, сумма 5000 согласована со 2ым собственником, и юрист был мною нанят. Юрист договор проработал, интересы мои на встрече защитил. После встречи мы в письменном виде выставили более точно и с цифрами все свои условия, чтобы договор аренды сбалансировать и минимизировать мои риски, но эти условия обидели 2ого собственника и он через 20 минут после прочтения электронного письма потребовал обратно 5000 руб. Арендатор отказался от участия во всём этом, т.к. у него поджимали сроки, а собственники между собой не могут прийти к согласию. Дело о 5000 руб дошло до суда и уже прошло 1ое заседание у мирового судьи. На суде он заявляет, что давал деньги для того, чтобы договор аренды был подписан, а он не подписан, верните деньги.
Пс: да уж, кратко... извините... )

Последний раз редактировалось Константиннн; 11.11.2018 в 20:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 20:37   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,705
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 3,108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиннн Посмотреть сообщение
Угадыванию юридически подкованного человека я вполне доверился бы
Тогда вам к юридически подкованной гадалке. Их таких в России много. А еще есть белые маги.

Ну а исходя исключительно из сказанного вами - это вопрос того, какие доказательства будут представлены сторонами.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 21:17   #5
Константиннн
Пользователь
 
Аватар для Константиннн
 
Регистрация: 11.11.2018
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну а исходя исключительно из сказанного вами - это вопрос того, какие доказательства будут представлены сторонами.
Ну из первого заседания, собственник предоставил только лишь ОТСУТСТВИЕ между нами каких-либо договоров и сделок, а так же выписку из банка о переводе 5000 руб, и квитанции о заказном письме с требованием вернуть 5000 руб.

Как думаете, если с моей стороны придёт свидетель, который слышал на первой встрече о мною пересказанной договорённости (за исключением конкретики по сумме, но было заявление от 2ого собственника "Расходы за юриста я оплачу"), а так же свидетель, который подтвердит, что после переговоров, на которых нанятый мною юрист представлял мои интересы, мы ещё раз проговорили за что именно 2ой собственник сейчас должен заплатить 5000 руб - таких доказательств будет вполне достаточно? Это вопрос скорее не к гадалке, а к юридической практике. Или же без письменных доказательств ловить в суде обычно нечего?
Из письменных подтверждений есть только переписка с 2ым собственником в ВатсАпе, сообщение было отправлено мною на следующий день после переговоров, на которых был нанятый мною юрист, в котором говорится "Первое же условие, обещанное вашей стороной, не выполнено. Компенсацию за юридические услуги мы не получили. По данной причине переговоры и работа над договором приостановлены до момента выполнения ваших обещаний", после чего без вопросов и возражений последовало с его стороны уточнение номера моей карты, а после этого совершён перевод. Соответственно, на мой взгляд, отсюда можно довольно уверенно трактовать, что он был готов компенсировать мне плату за те услуги, которые произошли к моменту данной переписки в том качестве, в котором они были совершены, и на ту сумму, о которой шла речь, потому и осуществил перевод.

Последний раз редактировалось Константиннн; 11.11.2018 в 21:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе