Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2010, 10:15   #1
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соц.налоговые вычеты

сглупили с имущественным, потому про социальный нв хотелось бы сразу точно знать: сколько раз его можно оформлять - на обучение и лечение? как он рассчитывается и на что конкретно его можно подавать? например, можно ли за лечение скопить за несколько лет и сразу подать или всё-таки по году? подходит ли сюда стоматология и за кого из членов семьи (кроме себя)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 19:48   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
сглупили с имущественным, потому про социальный нв хотелось бы сразу точно знать: сколько раз его можно оформлять - на обучение и лечение? как он рассчитывается и на что конкретно его можно подавать? например, можно ли за лечение скопить за несколько лет и сразу подать или всё-таки по году? подходит ли сюда стоматология и за кого из членов семьи (кроме себя)?
Если кратко то получается вот что:

1. Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. Для этого налоговикам представляется налоговая декларация (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Социальный вычет на лечение предоставляется за тот налоговый период, в котором были понесены расходы (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 19.11.2009 N 20-14/2/121804@). При этом не имеет значения, когда фактически оказывались услуги по лечению. Так, вычет может быть предоставлен за период, в котором налогоплательщик произвел оплату медицинских услуг, хотя услуги были фактически оказаны в следующем налоговом периоде.

2. Размер вычета не может превышать предельную сумму. В отношении обучения самого налогоплательщика это ограничение составляет 120 000 руб. в совокупности по всем социальным вычетам, кроме вычета на благотворительность (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-04-05-01/686).

3. По общему правилу применить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся.

Вычет на лечение распространяется только на услуги, поименованные в Перечне медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако он не может превышать 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

4. Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письмо ФНС России от 14.11.2005 N 04-2-03/171@).

Так, налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они потратили (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)

социальные вычеты предоставляются по пяти основаниям:

1) по расходам на благотворительные цели и пожертвования (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ);
2) по расходам на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
3) по расходам на лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);
4) по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);
5) по расходам на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 21:56   #3
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

hooKK, большое спасибо, а сколько раз его можно оформлять - на лечение?

на обучение я так понимаю ежегодно.

и как он рассчитывается - 13%?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 23:11   #4
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
hooKK, большое спасибо, а сколько раз его можно оформлять - на лечение?

на обучение я так понимаю ежегодно.

и как он рассчитывается - 13%?
Сумма социальных вычетов, как правило, предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов при условии, что такие расходы не превышают максимально установленную НК РФ сумму вычетов (120 тыс.руб).
Социальные налоговые вычеты в основном предоставляются налоговыми органами по окончании года, в котором были понесены указанные расходы.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Уменьшение производится на так называемые вычеты.
Вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 23:20   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Сумма социальных вычетов, как правило, предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов при условии
то есть если я вылечу зуб за 30 тр, мне их полностью и вернут в виде возвращенного налога? а не 13% от 30 тр
а если за учебу ребенка заплачу менее 120 тр мне их полностью и вернут, если за год столько налога уплачено, но на следующий год не перенесется, если сумма выплаченных налогов меньше?
и я так понимаю, в отличие от имущественного, этот вычет можно получать многократно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 23:36   #6
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
то есть если я вылечу зуб за 30 тр, мне их полностью и вернут в виде возвращенного налога? а не 13% от 30 тр
а если за учебу ребенка заплачу менее 120 тр мне их полностью и вернут, если за год столько налога уплачено, но на следующий год не перенесется, если сумма выплаченных налогов меньше?
и я так понимаю, в отличие от имущественного, этот вычет можно получать многократно?
Нет, немного не так. Если вы потратите на лечение зуба 30 тыс. то вычет вам предоставят в размере 13% от этих 30 тыс.руб, при этом в общей сумме в течение 1 года вы можете получить вычет только в пределах 120 000 руб, кроме вычета на благотворительность. Таким образом, вы можете заявлять вычеты до тех пор, пока они не превысят 120 тыс.руб. На следующий год ничего не переносится.

Вычет в 120 000 руб. является общим для четырех видов расходов:
на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Имущественный же налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. НК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества может применяться столько раз, сколько раз налогоплательщик будет совершать операции по его продаже

Последний раз редактировалось hooKK; 11.12.2010 в 23:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 23:42   #7
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
на собственное обучение
спасибо за ответ, а на обучение ребенка?
я думаю за год не нужно несколько раз, а один раз по истечении года вместе с ндфл за год .. или прямо на работе..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 00:00   #8
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, а на обучение ребенка?
я думаю за год не нужно несколько раз, а один раз по истечении года вместе с ндфл за год .. или прямо на работе..
Вы можете получить вычет на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях имеющих гос.аккредитацию (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. Для этого налоговикам представляется налоговая декларация. Заявление на вычет представлять не нужно (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).
Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Вообщем вам нужно предоставить помимо декларации и комплект документов...

Я хочу обратить ваше внимание вот на что, к сожалению я не могу вам написать полный FAQ о том как получить соц.вычеты и все прочие нюансы...

Один из моментов это то что вычет за обучение вы можете получить в пределах 3-х летнего срока
С учетом положений п. 7 ст. 78 НК РФ, предусматривающего представление заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, налоговая декларация с целью получения социального налогового вычета может быть представлена физическим лицом в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

Ознакомьтесь с письмом Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554

P.S. Немного не понял вопроса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 00:34   #9
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Немного не понял вопроса
но тем не менее правильно ответили, мерси
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 12:48   #10
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник ещё ряд вопросов, буду крайне благодарна за ответы :

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
детям в возрасте до 18 лет
правильно ли я понимаю, что соцвычет на лечение детям только до 18, а на образование и после 18, если оплату производил родитель?
Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
По общему правилу применить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся
то есть учащийся может сам его получить? и его брат-сестра?
Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится
правильно ли я понимаю, что имущественный вычет переносится и на последующие года, но предоставляется раз в жизни (при этом несовершеннолетний, на которого получили родители, не теряет этого права, когда приобрёл сам после достижения 18), а соцвычет - многократно предоставляется, но на следующий год не переносится?

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако он не может превышать 120 000 руб
это по мед, а на обучение каков лимит?
Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Вы можете получить вычет на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях имеющих гос.аккредитацию (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
а если обучаясь на дневном, ребёнок имеет уже свою ТК и ИНН и подрабатывает в каникулы, может получить родитель, если он оплатил, или только сам ребёнок?
__________________
Curiouser and curiouser

Последний раз редактировалось Алисия; 28.06.2011 в 12:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе