Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2011, 17:32   #1
konstantinb
Пользователь
 
Аватар для konstantinb
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли попробовать вернуть свое?

Ситуация такова. В 2001 году приобрел в совместную долевую собственность с несовершенной дочерью квартиру в равныж долях.
Налоговый вычет за свою долю я получил. В выплате за несовершеннолетнюю дочь мне было отказано но вот появляется письмо Минфин РФ 03-04-05/9-199 от 30.03.2011. Согласно его текста я имею право на получение выплат за дочь. Но ведь стоимость кв. метров в 2001 и 2011 году несопоставимы.
Собственно вопрос :
Можно ли попробовать создать исковое заявление и обратится в суд с требованием о выплате доли дочери с учетом ставок рефинансирования( ведь получается, что мои деньги были прокручены и не раз)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 08:04   #2
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудно сказать что тут может получиться, но если попытка будет, то ссылаться на письмо нет смысла.
В марте 2008 года Конституционным судом РФ было вынесено постановление от 13.03.2008 N 5-П, которым установлено следующее:
"Для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства и именно он должен приобрести в собственность объект недвижимости. Как участники отношений общей долевой собственности, несовершеннолетние дети обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества, что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий родителями, в том числе применительно к обязанности по уплате налогов. Нормы статьи 220 Налогового кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом".
Вот на это решение ссылаться надёжнее. Хорошо если бы у Вас был письменный отказ налогового органа в предоставлении Вам вычета в части имущества, принадлежащего несовершеннолетней дочери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 16:37   #3
konstantinb
Пользователь
 
Аватар для konstantinb
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2001 году отказ получали все, кто приобретал в долевую собственность с н/л.
Отказывали естественно устно ссылаясь как раз на то, что нет разъяснений от минфина.Приобретать же в общую долевую заставлял отдел опеки.
По поводу несения налогового бремени. Каждый год приходят квитанции с требование оплаты налога на имущество( на имя н/л) которыя я оплачиваю из своего кармана.
Все таки стоит попытать , или нет?
Ведь получается, что невыплаченные деньги государство прокручивало получая прибыль.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе