Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2008, 07:26   #1
eno
Пользователь
 
Аватар для eno
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы о наследстве

У меня три вопроса:

1. История такая. Отец женился, переехал и прописался в квартире жены. Затем они приватизировали квартиру на правах совместной собственности. Затем отец умер. Формально я могу претендовать на 1/4 долю квартиры как наследник (на половину от доли отца, других наследников кроме меня и вдовы нет). Может ли вдова претендовать на 100% собстенность квартиры на том основании что это была ее квартира до заключении брака, т.е. квартира не была приобретена как совместная собственность за период брака?

2. Отец в последнии годы проживал и умер в другой стране. В этой стране открыто наследство. Нужно ли открывать наследство в Москве по месту нахождения квартиры, т.е. подавать заявление нотариусу, для того чтобы получить право на долю в квартире, или это оформляется в той стране последнего места жительства?

3. Могу ли я заявить нотариусу в Москве по месту нахождения квартиры о праве на наследство если у меня нет свидетельства о смерти, а вдова также еще не заявила о смерти в Москве? Дело в том что вдова пытается продать квартиру по уже недействующей доверенности от отца, не обьявляя о его смерти, а я не знаю как эту сделку остановить не имея на руках свидетельства о смерти.

Спасибо заранее за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 10:20   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eno Посмотреть сообщение
У меня три вопроса:

1. История такая. Отец женился, переехал и прописался в квартире жены. Затем они приватизировали квартиру на правах совместной собственности. Затем отец умер. Формально я могу претендовать на 1/4 долю квартиры как наследник (на половину от доли отца, других наследников кроме меня и вдовы нет). Может ли вдова претендовать на 100% собстенность квартиры на том основании что это была ее квартира до заключении брака, т.е. квартира не была приобретена как совместная собственность за период брака?

2. Отец в последнии годы проживал и умер в другой стране. В этой стране открыто наследство. Нужно ли открывать наследство в Москве по месту нахождения квартиры, т.е. подавать заявление нотариусу, для того чтобы получить право на долю в квартире, или это оформляется в той стране последнего места жительства?

3. Могу ли я заявить нотариусу в Москве по месту нахождения квартиры о праве на наследство если у меня нет свидетельства о смерти, а вдова также еще не заявила о смерти в Москве? Дело в том что вдова пытается продать квартиру по уже недействующей доверенности от отца, не обьявляя о его смерти, а я не знаю как эту сделку остановить не имея на руках свидетельства о смерти..

1) Нет, не может! 1/4 наследства Ваша!!.
2 и 3) Немедленно обращайтесь к нотариусу -- он окажет необходимую помощь. Не забудьте взять документы: паспорт и "Свидетельство о рождении".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 10:28   #3
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eno Посмотреть сообщение
Может ли вдова претендовать на 100% собстенность квартиры на том основании что это была ее квартира до заключении брака, т.е. квартира не была приобретена как совместная собственность за период брака?
Нет! То, что получено по безвозмездной сделке, а приватизация - это бесплатная пердача квартиры в собственность, не входит в состав совместно нажитого имущества..
================================
Без свидетельства о смерти наследство не будет открыто!!!
По законодателствн РФ допускается открытие наследства и по месту нахождения наследуемого имущества.
ГК РФ
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

http://www.garant.ru/main/10064072-103.htm#1113

Если сможите получить свидетельство смерти или иной документ, подтвеждающий факт смерти, то свидетельство можно пролучить и в органах ЗАГС РФ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 10:35   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mamul_y, наследство уже открыто в другой стране (по месту жительства наследодателя)! -- время открытия, день смерти последнего...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:48   #5
eno
Пользователь
 
Аватар для eno
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mamul_y Посмотреть сообщение
Нет! То, что получено по безвозмездной сделке, а приватизация - это бесплатная пердача квартиры в собственность, не входит в состав совместно нажитого имущества..
Простите, не понял. Нет - вдова не может претендовать на 100% собственность, или нет - может? Формально эта собственность не является совместно "нажитой", поскольку была получена безвозмездно. Но в то же время квартира была передана в собственность обоим супругам на равных долях одновременно, т.е. является долевой собственностью, и как я понимаю жена не может претендовать на 100% собственность на том лишь основании что она проживала там ранее супруга когда квартира не была еще в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 21:02   #6
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

eno, Вы все правильно поняли. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе