Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2011, 15:57   #1
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пособия для имеющих ВНЖ

Здравствуйте! Буду очень признательна за консультацию юриста с ссылкой, на подтверждающий документ!

Вопрос таков: имеет ли право малообеспеченная семья, где мать и ребенок граждане РФ, а муж иностранный Гражданин с видом на жительство, на получение государственного социального пособия и пособия на ребенка?

Есть ли какие-то основания для отказа в Гражданстве РФ в связи с этим?

Уточню, что для получения ВНЖ, пользования гос помощью запрещено, что подтверждается ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ", п.8., где говорится об основаниях для отказа в внж.
"...ин. Гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным".


Если же основания предоставлены, например, счет в банке или иным образом, то получается несостывка: пособия назначаются только малообеспеченным семьям (доход которых меньше прожиточного минимума), и уже идет нарушение п.4 ст.9:
"представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;"

Меня интересует, меняются ли права ин Гражданина и членов его семьи после получения внж в данной теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 23:26   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение

Меня интересует, меняются ли права ин Гражданина и членов его семьи после получения внж в данной теме.
прибегать к помощи государства - это не только основание для отказа в выдаче ВНЖ, но и основание для аннулирования существующего. Не забывайте про процедуру подтверждения дохода и проживания (ежегодно), а также на проверку перед получением гражданства.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 23:45   #3
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka, спасибо большое за ответ! Не справедливо как-то... Получается, что я (Гражданка) и мой ребенок лишены права на гос пособия по причине брака с иностранным Гражданином..
Ему-то, собственно, ничего и не положено..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 11:41   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение
Goroshka, спасибо большое за ответ! Не справедливо как-то... Получается, что я (Гражданка) и мой ребенок лишены права на гос пособия по причине брака с иностранным Гражданином..
Ему-то, собственно, ничего и не положено..
Ваш муж ИГ пусть не прибегает помощи российского государства, а вот Вам как гражданке РФ никакой закон не запрещает получать от государства то, что оно должно по закону Вам и Вашему ребенку-гражданину РФ.

Так что идите в собес и оформляйте смело пособия, положенные Вам и получайте их скорее, пока чиновники их не разворовали..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 23:45   #5
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono- так и была ситуация такая ДО подачи на внж, по причине низкого дохода мужа, я получала гос социальное пособие и пособие на ребенка. ИГ ничего не положено, платили на меня и на сына.
Но потом нам сказали ( в уфмс), что в соответствии с Законом, мой муж обязан обеспечивать СЕМЬЮ в пределах прожит минимума без помощи государства. А смысл в том, что пособия назначаются, если, наоборот, доход мужа на семью ниже прожит минимума. Потиворечие!
Нам сказали, что если "всплывет", что получали пособия, то откажут в внж (скоро решение).
Где-то читала, что ИГ с внж имеет право на гос помощь, поэтому и думаю, можно ли с внж претендовать на пособия?
Goroshka ответил, что нет.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 10:10   #6
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение
Но потом нам сказали ( в уфмс), что в соответствии с Законом, мой муж обязан обеспечивать СЕМЬЮ в пределах прожит минимума без помощи государства. А смысл в том, что пособия назначаются, если, наоборот, доход мужа на семью ниже прожит минимума. Потиворечие!
Нам сказали, что если "всплывет", что получали пособия, то откажут в внж (скоро решение).
Где-то читала, что ИГ с внж имеет право на гос помощь, поэтому и думаю, можно ли с внж претендовать на пособия?
Goroshka ответил, что нет.

1. Ваш муж сам за пособиями к российскому государству не обращался.
2. В законе прямо не прописано такое основания для отказа, как обращение членов семьи-граждан россии за пособиями.
Если жадные до бюджетных денег чиновники применят расширительное толкование закона, выдумывая запрет граждан РФ, родственников ИГ, на обращение за гос.пособиями, и откажут мужу, то обжалуйте отказ выше или в суде, если нужно. Думаю, что закон и справедливость на Вашей стороне. Стойте на своем до конца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 22:17   #7
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono
в юр консультации по телефону 8-800-333-00-16 (перед подачей на внж) мне сказали, что мой муж обязан обеспечивать семью в пределах прожиточного минимума без помощи гос-ва. (ст.9, п.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Чтобы получить пособия, нужно предоставить данные обратные- что мой муж не обеспечивает семью в пределах прожиточного минимума- только тогда назначаются пособия.

Палка о двух концах. Либо я не имею право на пособия, либо на внж.

На деле у нас так: действительно малый достаток, мы получали пособия, узнали о том, что "нельзя", только перед подачей, после подачи доков на внж- перестали подавать на пособия. В качестве годового дохода мужа указывали и декларировали доход от продажи имущества (якобы) в сумме прожиточный минимум на семью 3 чел за год...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 09:21   #8
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение
probono
в юр консультации по телефону 8-800-333-00-16 (перед подачей на внж) мне сказали, что мой муж обязан обеспечивать семью в пределах прожиточного минимума без помощи гос-ва. (ст.9, п.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Чтобы получить пособия, нужно предоставить данные обратные- что мой муж не обеспечивает семью в пределах прожиточного минимума- только тогда назначаются пособия.

Палка о двух концах. Либо я не имею право на пособия, либо на внж.

На деле у нас так: действительно малый достаток, мы получали пособия, узнали о том, что "нельзя", только перед подачей, после подачи доков на внж- перестали подавать на пособия. В качестве годового дохода мужа указывали и декларировали доход от продажи имущества (якобы) в сумме прожиточный минимум на семью 3 чел за год...
При подаче документов на пособия в собес муж-ИГ писал какие-либо заявления или подавал какие-либо документы о том, что у него низкие доходы. Если нет и если документы и заявления о Ваших низких доходах подавали только Вы, то думаю, что проблем не должно быть потому что:
1) Законодательство о правовом положении ИГ и о социальной помощи гражданам РФ формально никак не взаимосвязано. Думаю, что чиновникам будет сложно доказать необоснованность обращения Вас как граждан РФ за положенными Вам пособиями.
2) Для фмс Ваш муж ИГ согласно представленным документам выглядит вполне состоятельным. А для собеса российская часть Вашей семьи, думаю, что может выглядить бедной и имеющей право на пособия.
3) Чиновники не обязаны в обезательном порядке делать запросы в органы собеса на предмет обращения членов семьи за пособиями, поэтому если Вы им не говорили об этом, скорее всего они не будут этим заниматься.

Так что скорее всего мужу не должны отказать в ВНЖ. Если вдруг откажут, то думаю, что Вам есть смысл обжаловать и бороться.

После того как выдадут ВНЖ, думаю, что можете спокойно продолжать обращаться за пособиями (не вовлекая в это мужа) и получать от государства, ТО ЧТО ОНО ВАМ ДОЛЖНО КАК ГРАЖДАНАМ РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 01:29   #9
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, спасибо Вам большое за отклик, помощь и желание разобраться в моей ситуации.

"При подаче документов на пособия в собес муж-ИГ писал какие-либо заявления или подавал какие-либо документы о том, что у него низкие доходы."- да, конечно! Пособие на ребенка до 1.5 лет назначается только при предоставлении сведений о доходе семьи (я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, работоспособен только муж). В то время, когда он не работал, и мы не могли предоставить форму 2 ндфл за 3 мес- документы на пособие не принимались. Нужно подтвердить, что доход ниже прожиточного минимума. В декабре 2010 мы предоставили полный пакет документов и оформили пособие до 1.5 лет, нам даже выплатили деньги за предшествующие 6 мес до момента подачи документов (это законно).
При достижении ребенком 1.5 лет продлить пособие мы не смогли, тк муж официально не был трудоустроен, опять отсутствовала справка 2 ндфл.

Кроме того, я ежемесячно подавала документы на гос социальное пособие. Здесь ситуация другая: когда у мужа был официальный заработок (3 мес из 1.5 лет), я приносила справки 2 ндфл, и нам выплачивали разницу с прожиточным минимумом на меня и ребенка. В остальное время (весь 2011 год) я писала просто фразу: "получала от мужа столько-то. Муж не работает/ имеет случайный заработок"), те. тут проще. Но если будет проверка, то получается, что для УФМС мой муж работает, а для Собес- нет. Предоставление ложной информации. Со стороны уфмс- отказ в внж, со стороны Собес- требование с меня возврата денежных средств.

Вот вроде бы все и встало на полочки...
Но все равно, не хорошо.. Если действительно моей семья (пусть муж и является ИГ) нужна помощь гос-ва, то я не могу ей воспользоваться, дискриминация какая-то.

В принципе, можно было делать так: в уфмс не указывать место работы мужа, декларировать его доход от иной деятельности- деньги у него есть, все ок. А мне ходить в Собес и писать "муж дает столько-то". и все.. вроде бы все нормально по Закону. Никого не обманываю.... Деньги в пределах прожиточного минимума на семью у мужа есть, а дает он мне мало... меньше прожиточного минимума- и я оформляю пособие.. Если только так.

Я с августа ничего не оформляю. Боюсь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 15:42   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение
Нужно подтвердить, что доход ниже прожиточного минимума. В декабре 2010 мы предоставили полный пакет документов и оформили пособие до 1.5 лет, нам даже выплатили деньги за предшествующие 6 мес до момента подачи документов (это законно).
..
При подаче пакет документов муж подписывал от себя лично какие-либо заявления? Если заявления подписывали только Вы, а муж только "пассивно" предоставлял документы о своих доходах, то он всегда может сказать чиновникам, что он лично в собес за помощью государства не обращался и ни копейки не получил? А то куда обращалась жена, он контролировать по закону не обязан. Нет такого закона в РФ по которому он имел бы право запретить своей жене гражданке РФ обратиться за положенными ей государственными денгами.
Сам муж на руки из собеса хоть копейку получил? У собеса есть его расписки, подтверждающие получение Вашим мужем на руки и в своей карман российских денег?
Если нет, то думаю, что чиновникам нужно вывернуться на изнанку, чтобы доказать факт обращения мужа за помощью к российскому государству и получения на руки этой материальной помощи.
И еще Важный момент - было ли у мужа на момент, когда Вы подавали документы в собес РВП или он тогда имел просто статус пребывающего в РФ? Если РВП тогда еще не было, то шансы чиновников докопаться к мужу еще ничтожнее..
В общем думаю, что чиновникам будет очень непросто обосновать взаимосвязь между получением Вами как гражданкой РФ пособий и его прямым обращением за помощью к государству РФ.
Так что особо не переживайте.
Как только муж получит ВНЖ, идите спокойно в собес (только никак не вовлекайте мужа!) и добирайте долг, которое задолжало перед Вами государство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе