Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2011, 01:58   #1
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question оформление части зем.участка в собственность.

Подскажите как быть!!! После смерти мужа- я, моя несовершеннолетняя дочь и его родители унаследовали, в разных долях доми земельный участок под ним который ранее был выдан в бессроное пользование деду моего мужа. Так как отношения у нас с его родителями никакие, мы прекратила общедолевую собственность сначала на дом потом на землю, и в том и в другом случае было заключено мировое соглашение. Но теперь я хочу оформить наш с дочерью участок в собственность и не могу это сделать так как сначала нужно зарегистрировать свое право на землю а это можно сделать только совместно со всеми собственниками.Тянется это уже почти 2 года.После раздела земли они сами подошли ко мне и были согласны оформлять все вместе, но потом появилась куча отговорок про отсутствие денег.Когда мне надоело ждать я решила делать все сама но наткнулась на их отказ - они не хотят идти в палату для регистрации, и ни какие доводы на них не действуют - сначала они просто отказывали, после того как я пообещала им пойти в суд из за того что они чинят мне препятствия в оформлении моего участка, они сказали что конечно они будут оформлять и пойдут вместе со мной но сейчас у них срочные дела, как только они все сделают они мне позвонят (разговор был о 2-3 днях), и на этом все, звоню им я а дела у них все не кончаются (они оба не работающие пенсионеры)тянется это уже 3 недели
,хотя времени им на это нужно пару часов. У меня из за этого регистрация приостановлена срок приостановки подходит к концу и я просто уверенна что никуда они идти не собираются. Как мне быть дальше я не знаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО СОВЕТОМ КТО ЗНАЕТ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 19:33   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Шитова Посмотреть сообщение
Подскажите как быть!!! После смерти мужа- я, моя несовершеннолетняя дочь и его родители унаследовали, в разных долях доми земельный участок под ним который ранее был выдан в бессроное пользование деду моего мужа. Так как отношения у нас с его родителями никакие, мы прекратила общедолевую собственность сначала на дом потом на землю, и в том и в другом случае было заключено мировое соглашение. Но теперь я хочу оформить наш с дочерью участок в собственность и не могу это сделать так как сначала нужно зарегистрировать свое право на землю а это можно сделать только совместно со всеми собственниками.Тянется это уже почти 2 года.После раздела земли они сами подошли ко мне и были согласны оформлять все вместе, но потом появилась куча отговорок про отсутствие денег.Когда мне надоело ждать я решила делать все сама но наткнулась на их отказ - они не хотят идти в палату для регистрации, и ни какие доводы на них не действуют - сначала они просто отказывали, после того как я пообещала им пойти в суд из за того что они чинят мне препятствия в оформлении моего участка, они сказали что конечно они будут оформлять и пойдут вместе со мной но сейчас у них срочные дела, как только они все сделают они мне позвонят (разговор был о 2-3 днях), и на этом все, звоню им я а дела у них все не кончаются (они оба не работающие пенсионеры)тянется это уже 3 недели
,хотя времени им на это нужно пару часов. У меня из за этого регистрация приостановлена срок приостановки подходит к концу и я просто уверенна что никуда они идти не собираются. Как мне быть дальше я не знаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО СОВЕТОМ КТО ЗНАЕТ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!
Несколько путанный рассказ. Отвечу, как я понял.
Если Вы прекратили общую долевую собственность на дом и з.у., заключив соглашение о разделе/выделе долей в натуре, то Росреестр не вправе Вам отказать в регистрации Ваших прав ввиду неявки третьих лиц (бывших сособственников) на регистрацию. Если Росреестр Вам откажет, то берите письменный отказ и обжалуйте в суд. (Во всяком случае такой расклад мне видится логичным, исходя из того, как я понял ситуацию).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 22:32   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня в аналогичной ситуации требовали также прихода двух сторон в отдел, потом правда передумали и мы сдали доки отдельно. Мы делили в натуре дом и землю по судебному решению.

Предлагаю написать заявление в росреестр с требованием приостановить регистрацию до 3 месяцев, чтобы госпошлина не пропала и у вас будет время все решить. Учитывая, что вы подписали мировое соглашение о разделе дома и участка и суд вам его утвердил. Думаю спецы росреестра не правы, но они мотивируют это тем, что надо сперва прекратить право собственности на объекты (дом и земля), а потом уже регить новые объекты. А чтобы прекратить запись на первоначальные объекты нужно заявление от обоих сторон. В нашем случае прокатило наверно потому, что в решении суд указал, по нашей просьбе, что прекращено право долевой собственности сторон на объекты, прекращено право на сторон на такой то дом и участок и признано право сторон на новые объекты. как то так.

Последний раз редактировалось Денко; 02.11.2011 в 22:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 00:31   #4
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На дом у нас уже у каждого свои свидетельства о собственности в которых общедолевая собственность прекращена, а вот на землю только свидетельство о бессрочном пользовании когда то выданое деду и решение суда о разделе уч. с описанием границ вновь образованных участков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 17:35   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Шитова Посмотреть сообщение
а вот на землю только свидетельство о бессрочном пользовании когда то выданое деду и решение суда о разделе уч. с описанием границ вновь образованных участков.
А имел ли право суд делить участок, ведь земля в гос.собственности, а у вас лишь право пользования участком, которое перешло к вам от деда!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 00:05   #6
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
А имел ли право суд делить участок, ведь земля в гос.собственности, а у вас лишь право пользования участком, которое перешло к вам от деда!?
А на этот вопрос я вам ответить не могу, я обратилась с иском о разделе, и его приняли и произвели этот раздел. Как бы я юридически не грамотный человек, а судье наверное лучше меня в этих вопросах разбирется. Возможно я не права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 00:13   #7
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно это право на свою долю в зем. уч. я сейчас и пытаюсь зарегистрировать по дачной амнистии, но не могу из за того что сособственники не участвуют в регистрации. Вот такая дилема!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 00:36   #8
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Извиняюсь за не полную информацию. Я в первом своем сообщении не написала, что свидетельство о бессрочном пользовании на 415м, а участок на сегодняшний день 492м, и разделили нам его уже исходя из новой площади. Теперь нам нужно сделать межевой план с изменениями и в должно быть согласие сособственников на несенные изменения ( хотя как я понимаю мировое соглашение между нами и является этим согласием). Может быть это что то меняет, или вы по прежнему считаете что я могу этот отказ обжаловать в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 14:23   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Шитова Посмотреть сообщение
А на этот вопрос я вам ответить не могу, я обратилась с иском о разделе, и его приняли и произвели этот раздел. Как бы я юридически не грамотный человек, а судье наверное лучше меня в этих вопросах разбирется. Возможно я не права.
Суд поделил участок между вами, при этом не признавал право собственности на участок за вами, т.е. участок сейчас в гос.собственности и у вас находится в постоянном (бессрочном) пользовании.
Цитата:
Сообщение от Юлия Шитова Посмотреть сообщение
После смерти мужа- я, моя несовершеннолетняя дочь и его родители унаследовали, в разных долях доми земельный участок под ним который ранее был выдан в бессроное пользование деду моего мужа. Так как отношения у нас с его родителями никакие, мы прекратила общедолевую собственность сначала на дом потом на землю, и в том и в другом случае было заключено мировое соглашение.
Соглашение о разделе участка не действительно, ибо сперва необходимо зарегить право собственности на участок, на основании документа выданного на имя деда и решения суда по которому участок поделили в натуре, но перед этим сформировать участки вновь образованные, т.е. сделать межевание и внести изменения в ГКН о первоначальном участке (он будет аннулирован и образованы новые участки из него), получить кадастровые паспорта участков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 23:56   #10
Юлия Шитова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Шитова
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, А каким образом я могу это сделать одна, без сособственников? Они просто упёрлись и не хотят ничего делать, никуда идти, и ничего подписывать... И доказать что это необходимо им точно так же как и мне просто невозможно, что я могу с этим поделать? У меня такое ощущение, что это какой то замкнутый круг!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе