Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2011, 15:33   #1
doom333
Пользователь
 
Аватар для doom333
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Белозёрский
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение трудовой пенсии без трудовой книжки

Доброго времени суток!
Вопрос по пенсии такой, моя мама получила гражданство РФ(до этого была гражданкой Азербайджана) в 1999 г, живёт в России с 2000 года и всё это время работала без трудовой книжки, работала частным образом нянькой, в семье, смотрела за детьми. У неё нет трудовой книжки, и возможности легко востановить её нет, так как ехать надо далеко в другую страну, недавно единственное, что ей посольсотво Азербайджана выдало справку за период работы её с 1970 по 2000 год. Но трудовой по прежнему нет и на этом основании ей не выдают пенсию...никакю пенсию хотя ей уже почти 57 лет. Правильно ли это, ведь всё же есть подтверждённый трудовой стаж советский у неё есть выданный компитентным органом другого государства.
И если всё же мама поедет в Азербайджан и попытается востановить свою трудовую(хотя не факт что то получиться, так как возможно нет того завода где она работала и так далее) могут ли в этом случа ей отказать в выплате пенсии по советскому стажу?
Спасибо большое заранее всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 16:07   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

doom333,Вашей маме необходимо СРОЧНО оформиться на любую работу, но официально, так, чтобы ей, по её заявлению, выдали новую трудовую книжку и заплатили все налоги. Через 1 квартал (3 месяца) пусть подает заявление в Пенсионный фонд по месту жительства и предоставляет :
1. паспорт гражданина РФ
2 Трудовую книжку + копию
3. Справку о советском стаже.
4. Другие документы, по списку ПФР.
Удачи.

P.S. А вообще-то Вашей маме положена так называемая социальная пенсия- по возрасту, если она гражданка РФ. Если отказывают даже в ней- требуйте письменный отказ ПФР и в суд.

Последний раз редактировалось ТанюшкаМа; 18.05.2011 в 16:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 16:25   #3
doom333
Пользователь
 
Аватар для doom333
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Белозёрский
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
doom333,Вашей маме необходимо СРОЧНО оформиться на любую работу, но официально, так, чтобы ей, по её заявлению, выдали новую трудовую книжку и заплатили все налоги. Через 1 квартал (3 месяца) пусть подает заявление в Пенсионный фонд по месту жительства и предоставляет :
1. паспорт гражданина РФ
2 Трудовую книжку + копию
3. Справку о советском стаже.
4. Другие документы, по списку ПФР.
Удачи.

P.S. А вообще-то Вашей маме положена так называемая социальная пенсия- по возрасту, если она гражданка РФ. Если отказывают даже в ней- требуйте письменный отказ ПФР и в суд.

Спасибо большое вам за развёрнутый ответ!
Да, она гражданска России.От социальной пенсии в пенсионном не отказываются, но ей пока по возрасту не положенно, в 60 лет выдают только социальную пенсию, а ей 57.
Звонил в пенсионный фонд сегодня, сказали что подтверждённый стаж должен быть равен не менее 5 годам, по пенсионному свидетельству( могу ошибаться в названии пенсионного свидетельства), для получения трудовой пенсии. И типа справка из посольства им не нужна, нужна трудовая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 17:01   #4
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doom333 Посмотреть сообщение
Звонил в пенсионный фонд сегодня, сказали
Сделайте, как я Вам советую. "Звонить" и "говорить" смысла нет. Нужно письменный запрос и письменный же ответ. С любимыми чиновниками-только так можно вести переговоры.
Пенсионное свидетельство Ваша мама может оформить самостоятельно (кстати, их ввели только с 1997 года). Для этого ей нужно обратится в отделение ПФР с заявлением. Срок работы в 1 квартал, я Вам тоже указала не просто так.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 17:22   #5
doom333
Пользователь
 
Аватар для doom333
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Белозёрский
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТанюшкаМа Посмотреть сообщение
Сделайте, как я Вам советую. "Звонить" и "говорить" смысла нет. Нужно письменный запрос и письменный же ответ. С любимыми чиновниками-только так можно вести переговоры.
Пенсионное свидетельство Ваша мама может оформить самостоятельно (кстати, их ввели только с 1997 года). Для этого ей нужно обратится в отделение ПФР с заявлением. Срок работы в 1 квартал, я Вам тоже указала не просто так.
Удачи.

Всё, я понял, попробуем такой вариант как вы предложили, устроиться на какое то копьё ради официалки я думаю она сможет!
И ещё к вам вопрос, от них тоже письменно требовать почему они не принимают бумажку о советском стаже? Ведь это на самом деле очень тяжело доказать что ты отработал 30 лет на государство которого уже нет, какая то бумажка, от другово государства вызывает подозрение как то она.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 17:27   #6
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

doom333,конечно! Только требуйте официально. В виде заявления с обязательной регистрацией или подписью на вашем экземпляре: "принято тогда-то тем-то..".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе