Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2009, 20:31   #1
Юлич
Пользователь
 
Аватар для Юлич
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 9
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд

14 декабря - ДТП, СК не выплачивает страховое возмещение. Обратилась в суд с иском о возмещении убытков, в исковом расписала все, что только было возможно, со всеми ссылками на нормы права и т.п. Мировой судья возвращает исковое заявление со ссылкой на то, что не соблюден досудебный порядок.
Я считаю, что закон не предусматривает обязательного обращения к ответчику с претензией, и я вправе обратиться непосредственно в суд. Подскажите, права ли я? У кого была подобная судебная практика?
И еще один вопрос в части выплаты неустойки. Во время нахождения дела в суде СК перечислила часть страховой выплаты на счет. Требование о выплате неустойки до дня поступления денег на счет - это понятно. А вот после этого дня неустойка начисляется? Я обосновываю это тем, что СК не выполнила обязанность по выплате страхового возмещения в плном объеме, в связи с чем начисление неустойки до даты вынесения решения (или выплаты остальной части возмещения) правомерно!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 16:49   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. В п.7 ч.2 статьи 131 ГПК РФ содержится требование к исковому заявлению, в котором должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. Часть 2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО" регламентирует порядок обращения потерпевшего к стаховщику на получение страховой выплаты:
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему."
Советую Вам также внимательно изучить Ваш договор страхования, в нем также могут быть указаны условия досудебного порядка урегулирования разногласий.
2. После выплаты Вам части страхового возмещения неустойка начисляется на оставшуюся, невыплаченную часть до момента полной выплаты возмещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 18:57   #3
Юлич
Пользователь
 
Аватар для Юлич
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 9
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня нет договора, т.к. я обращалась в СК виновного по ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 19:14   #4
Al_
Пользователь
 
Аватар для Al_
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлич Посмотреть сообщение
У меня нет договора, т.к. я обращалась в СК виновного по ОСАГО.
Досудебный порядок необходим. В данном случае им будет являться:
1. Ваше заявление в СК виновника,
2. Ответ СК виновника,
3. Отсутствие ответа СК виновника
4. Проведение экспертизы или отказ от ее проведения.
Основание ст 11, 12, ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 22:06   #5
Юлич
Пользователь
 
Аватар для Юлич
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 9
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al_ Посмотреть сообщение
Досудебный порядок необходим. В данном случае им будет являться:
1. Ваше заявление в СК виновника,
2. Ответ СК виновника,
3. Отсутствие ответа СК виновника
4. Проведение экспертизы или отказ от ее проведения.
Основание ст 11, 12, ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Заявление какое - о выплате страховой суммы? Я его писала, к нему приложен полный пакет документов.
Ответ - его нет! Экспертиза проведена!
Страховщик уведомлен о наступлении страхового случая на следующий день после ДТП.
Все требования ст. 11,12 выполнены в полном объеме.
Судья требует, чтобы я направила претензию СК с требованием уплаты страховой выплаты.
Законом ведь не предусмотрен обязательный досудебный порядок для данной категории споров, если не так, то, пожалуйста, укажите норму права, на которую надо ссылаться при направлении досудебной претензии (например, в Законе о ЗПП это четко прописано, в законе о тур. деятельности тоже и др., а в Законе об обязательном страховании разве такая норма есть?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 09:56   #6
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно в законе "Об осаго" не предусмотрен обязательный досудебный порядок, однако если он все-таки будет иметь место, разве от этого будет хуже? Следовательно, могу предложить Вам на выбор три варианта решения Вашей проблемы:1. Обжаловать определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию; 2. Составить и отправить в адрес СК претензию о выплате страхового возмещения с начислением процентов; 3. Ждать пока СК в добровольном порядке выплатит Вам оставшуюся сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 15:38   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
2. Составить и отправить в адрес СК претензию о выплате страхового возмещения с начислением процентов
Лучше этот вариант. Напишите претензию (в 2- экземплярах, один - Вам) с требованием выплаты, например в 5-дневный срок. Потом, если нет реакции - в суд. Причем, если Вы чувствуете, что сумма, насчитанная страховой слишком мала для ремонта, можете сделать свою независимую экспертизу, и уже с ней - в суд.
Также требуйте неустойку по ст. 13 ФЗ об ОСАГО (считайте от 120000руб.), возмещение расходов на свою экспертизу, если она была.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 15:53   #8
Савельева
Пользователь
 
Аватар для Савельева
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Досудебную претензию подавать бесполезно, имею печальный опыт...
Ответ они дают в теч. месяца, нет смысла ждать, т.к. добровольно сейчас никто не признает, что заплатил мало или вообще не заплатил...)))
Сразу в суд, со своей экспертизой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 16:33   #9
_Виктория_
Юрист
 
Аватар для _Виктория_
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 283
Благодарности: 43
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно обжаловать определение судьи о возврате искового заявления. Досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 18:23   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Виктория_ Посмотреть сообщение
Нужно обжаловать определение судьи о возврате искового заявления. Досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.
Точно, подавайте частную жалобу на определение.
Даже, если предположить, что под досудебным порядком подразумевается подача заявления о выплате в СК, то Вы его соблюли, соблюдили,... ну, короче Вы поняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе