Ответить

 

Опции темы
Старый 11.10.2008, 09:11   #1
Ольга 84
Пользователь
 
Аватар для Ольга 84
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместительство и мед.страхование

Я работаю на двух работах. На первом месте работы предприятие банкрот и мне не могут сделать мед.полис. На второй работе я работаю по трудовому договору с внешним совместительством. На второй работе мне отказывают в выдаче мед.полиса. Законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 12:29   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую Вам помочь и высказать несколько соображений. Действительно, на практике мед.полисы выдаются по основному месту работы. Просмотрев соответствующее законод-во, на самом деле, я не нашла норм, закрепляющих порядок выдачи мед.полиса именно по основному месту работы.
Я так понимаю, сложившаяся практика основана на том, что, как правило, работник преобретает раб.место сначала по основному месту работы и, соответственно, там получает мед.полис, а совместительство - вторично. А в действительности законом не оговаривается, по какому месту работы может быть выдан мед.полис. Предусмотрено лишь "недопущение случаев выдачи застрахованному гражданину двух и более страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования". "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН" (утв. ФФОМС 03.10.2003 N 3856/30-3/и)

Поэтому вывод можно сделать такой, что Вы имеете право получить мед.полис по основному месту работы или совместительству.
Думаю, чтобы "ускорить" этот процесс, попросите по основному месту работы справку о том, что мед.полис там Вы не получали.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 16:52   #3
Ольга 84
Пользователь
 
Аватар для Ольга 84
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, попробую так поступить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе