Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2008, 13:53   #1
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ежегодный оплачиваемый отпуск взамен ученическому?

Добрый день! подскажите пожалуйста, вправе ли директор не отпускать своего работника в ученический отпуск, а заменять ему на очередной ежегодный?
У меня на работе сложилась такая ситуация, что мне 1 раз в год предоставляется ученический отпуск, с оплатой 50% ученического отпуска, а следующую сессию руководство принудило написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.( получаю 1 высшее образование). В трудовом договоре прописано, что я имею право на отдых и на учебу, согласно трудового законадательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 14:13   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения Агапова, нет, не вправе.
"В трудовом договоре прописано..."
Даже если бы это не было прописано в трудовом договоре.
Право на ученический отпуск Вам предоставлено трудовым кодексом РФ. Если Вы успешно обучаетесь в уч.заведении, имеющем госс.аккредитацию и получаете образвоание в первые.
ст.173 ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 07:57   #3
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста тогда, как в этом случае поступить? получается я из положенных мне 44 дней отпуска, фактически отпуска 2 недели. Пыталась поспорить с руководством, натолкнулась на сопротивление, еле овоевала 1 ученический отпуск в год.Хотя все остальные сотрудники идут как обычно и в ученический отпуск, и ежегодный оплачиваемый. Руководство единственной мне не идет на такие уступки, руководствуясь тем, что гл.бух не может отсутствовать столько времени в отпусках, на что я сослалась, что не в каком законодательстве не оговорено, что человек занимаемый такую должность не имеет права получить первое высшее образование.За ранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 09:26   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения Агапова, как мне кажется, юр.консультация Вам и не требуется, свои права Вы знаете, равно и то, что ст.3 ТК регламентирует, что никто не может быть ограничен в тр.правах в зависимости от должностного положения.

Заранее письменно предупреждайте (с подтверждением, что вручали - т.е. отметка входящей корреспонденции на своей копии), что с такого-то у Вас сессия. Возможно, следует писать, не прошу предоставить, а уведомляю Вас о том, что в соответствии со ст.173 ТК с такого-то числа ухожу в уч.отпуск...

Но когда Вы в обычном отпуске, организация как-то справляется с отсутствием гл.бухгалтера?
Мне кажется, Ваша проблема больше психологического характера: как отвоевать свое право и не поссориться с руководителем. Как понимаю, и не денежного (раз другим уч.отпуск предоставляется в полном объеме), а организационного..

P.S. Ну, а крайний случай - это жалоба в ГИТ.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 21.10.2008 в 09:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 07:25   #5
Ксения Агапова
Пользователь
 
Аватар для Ксения Агапова
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!
Да конечно, проблема как раз в том, что бы не поссорится с руководством, потому как в отпуск уйти даже на три дня просто невозможно, с утра начинаются звонки с работы... И как говорит руководитель: Моя фирма, что хочу, то и делаю..Хочу, плачу, не хочу, не плачу..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе