Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2010, 08:56   #1
master18
Пользователь
 
Аватар для master18
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Малоярославец
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство или Вид на жительство?

Здравствуйте!Прошу Вашей помощи!
У меня старый паспорт(образца 1974г)СССР.
Проживаю на территории РФ с 1995 года(прописка постоянная),родители,брат,сестра граждане РФ.Сын(который служит в Вооруженных силах России тоже гражданин).
Я же не могу получить гражданство(не приняли документы),ссылаясь на то,что необходимо изначально сделать Вид на жительство ,т.к. я являюсь гражданином Украины (проживал с 1986 по 1995 год,гражданство Украины не принимал,штампа о гражданстве Украины нет).
ВОПРОС: Нужно ли делать Вид на жительство или Гражданство РФ .Какие сейчас изменения в законах?

Вот прочитал,но не знаю в силе это и распространяется это на меня или нет.

Представление вида на жительство не требуется для следующих категорий граждан:
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года;
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации;
участники (и члены их семей) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Граждане Кыргызской Республики, Республики Казахастан и Республики Беларусь вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Росийской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное место жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное место жительство на территорию Российской Федерации:
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 12:53   #2
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master18 Посмотреть сообщение
штампа о гражданстве Украины нет
Его отсутствие вовсе не является доказательством того,что
Цитата:
Сообщение от master18 Посмотреть сообщение
гражданство Украины не принимал
Если вы родились в России и действительно являетесь лицом без гражданства,то вы приобрели гражданство РФ по рождению.В противном случае,придется получать вид на жительство.
Цитата:
Сообщение от master18 Посмотреть сообщение
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года;
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации;
участники (и члены их семей) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Вы принадлежите хоть к одной из этих категорий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 13:45   #3
master18
Пользователь
 
Аватар для master18
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Малоярославец
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джонас Посмотреть сообщение
Его отсутствие вовсе не является доказательством того,что


Если вы родились в России и действительно являетесь лицом без гражданства,то вы приобрели гражданство РФ по рождению.В противном случае,придется получать вид на жительство.
Вы принадлежите хоть к одной из этих категорий?
В том то и возник вопрос т.к. я родился в Киргизии ,проживал в Украине ,а теперь живу в России 15 лет.
И наверное попадаю под категорию лицо без гражданства(или это не так?).
Дело в том,что во всех инстанциях говорят по разному и кого слушать не понятно,получается замктнутый круг.Пинают как хотят ,а я не знаю закон и свои права,поэтому и прошу помощи(ссылки на закон очень помогут разобраться в этой ситуации)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 16:52   #4
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master18 Посмотреть сообщение
И наверное попадаю под категорию лицо без гражданства(или это не так?).
Только потому,что вы являетесь лицом без гражданства?Нет.Если бы вы были нетрудоспособным лицом без гражданства,другое дело.Под дейстиве Соглашения вы тоже не попадаете,так как не являетесь гражданином ни одного из государств,заключивших это Соглашение.
Вы можете приобрести гражданство РФ на основании пункта "а" или "б" части 1 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".Но для этого вы должны получить вид на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2010, 15:09   #5
bushh
Пользователь
 
Аватар для bushh
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

привет всем подскажите у меня есть рвп какие документы надо сабирать для вид жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2010, 22:54   #6
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, master18 должен еще и получить РВП перед ВНЖ.
Альтернатива: получить гр-во Украины, "прописаться" там у кого-то из знакомых, подать по родителю на гр-во РФ.

Последний раз редактировалось ivoreus; 11.04.2010 в 22:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 11:11   #7
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
Мне кажется, master18 должен еще и получить РВП перед ВНЖ.
Пока еще не нужно.
Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
получить гр-во Украины
Тогда уж оформить наличие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 16:36   #8
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джонас Посмотреть сообщение
Пока еще не нужно.
Это почему? без РВП сейчас ВНЖ дают, по-моему, только белорусам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 19:48   #9
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
Это почему? без РВП сейчас ВНЖ дают, по-моему, только белорусам.
Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (утв. приказом ФМС от 29 февраля 2008 года № 41).

28. Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, оформленного в установленном порядке, вправе обратиться в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в территориальный орган ФМС России с заявлением.

Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года 23 имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства, подают заявление о выдаче вида на жительство в территориальный орган ФМС России по месту жительства.
Цитата:
Сообщение от master18 Посмотреть сообщение
У меня старый паспорт(образца 1974г)СССР.
Проживаю на территории РФ с 1995 года(прописка постоянная)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 22:17   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
Мне кажется, master18 должен еще и получить РВП перед ВНЖ.
Альтернатива: получить гр-во Украины, "прописаться" там у кого-то из знакомых, подать по родителю на гр-во РФ.
Сложности... Потом сразу на гражданство человек подать не может.
ВНЖ потом гражданство.

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
Это почему? без РВП сейчас ВНЖ дают, по-моему, только белорусам.
Это верно. Но поскольку есть регистрация по месту жительства, а человек не является гражданином ни одной из стран, выход один оформить ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе