Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2010, 12:43   #1
shem-ar
Пользователь
 
Аватар для shem-ar
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миграционные проблемы

С января месяца 2010 года я, гражданка РФ, жена гражданина РФ и мать гражданина РФ, живу без паспорта, не имея возможности воспользоваться ни одной из социальных услуг.
Чтобы объяснить, как это получилось, начну издалека.
Я родилась в 1984 году в республике Казахстан, там же, где моя мать и брат. Мой отец – уроженец Украины, был кадровым военным. В 1994 году мы переехали в Россию, где отец уже полтора года жил, служил и являлся законным гражданином РФ.
С того времени прошло почти шестнадцать лет. Мои родители в 1999 году развелись, отец в прошлом году умер. И я, и мой брат, и моя мать получили российские паспорта и успели их поменять – я и брат в 20 лет, мать – в 45. Жили мы все это время в одной и той же станице в Ростовской области, паспорта получали и меняли в одном и том же паспортном столе. С этими паспортами брат отслужил в армии – два года на срочной службе, шесть лет по контракту, женился, завел ребенка, работал в Москве, взял несколько раз кредит. Я – отучилась, работала, была за границей, тоже брала кредиты. Мать получает пенсию.
Все было нормально до мая 2009 года, когда у моего брата родился второй ребенок. Неожиданно выяснилось, что гражданство в 1994 году мы получили незаконно, поэтому его ребенка признать гражданином РФ невозможно. (Напоминаю, что действие происходит в одном и том же паспортном столе) Моего брата мурыжили почти четыре месяца, пока в конце концов не отправили запрос в МИД, откуда пришло подтверждение законности его гражданства.
Теперь сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы прояснить контекст происходящего.
Паспортный стол, в котором мы получали и меняли паспорта, - один на весь район (насколько я знаю). С недавнего времени постоянного начальника паспортно-визовой службы там нет, его замещают работающие по несколько месяцев и.о. из других районов. Принимают они два раза в неделю (среда, пятница) с 9:00 до 13:00. Среднее время приема – 30-45 минут. Следовательно, попасть на прием к начальнику паспортно-визовой службы или исполняющему его обязанности за день может максимум человек десять. Очередь, по словам очевидцев, состоит минимум из 30-40 человек. Чтобы попасть на прием, люди приезжают к паспортному столу в четыре часа утра и занимают очередь. Когда моя мама приезжала туда в шесть утра (раньше она не могла ввиду отсутствия автобуса – но об этом ниже), она была уже седьмой или одиннадцатой в очереди.
Теперь продолжу свой рассказ.
В декабре 2009 года я вышла замуж и, соответственно, сменила фамилию. Надо сказать, что я давно уже живу довольно далеко от матери и брата, но прописана там же. Таким образом, менять паспорт я решила по месту прописки. Сама поехать туда я не могла, так как в декабре же родила сына. Паспорт был отправлен ценным письмом матери. Надо сказать, что в 20 лет паспорт я меняла точно так же, так как училась в городе за 400 км от «родной» станицы. Никаких проблем в тот момент не возникло – просто приехала в определенный день, расписалась и получила паспорт.
Также необходимо заметить, что в январе я прошла собеседования на достаточно хорошую работу, для получения которой, естественно, необходимо было предоставить копии уже нового паспорта. Работодатели согласились подождать месяц, пока я его не получу.
Далее я постараюсь как можно точнее раскрыть хронологию событий.
В начале февраля моя мама с моим паспортом и копией свидетельства о заключении брака приходит в паспортный стол. Там выясняется, что необходим оригинал свидетельства, который я ей высылаю. В силу удаленности моего места проживания, в следующий раз мама попадает в паспортный стол уже после 16 февраля, уже оплатив госпошлину. И вот тут чиновница, ведающая всеми операциями, производимыми с паспортами, заявляет ей, что паспорт мой был выдан незаконно, он является недействительным и менять они его не будут. На тот момент и.о. начальника паспортно-визовой службы в нашем районе не было вообще, так как он лежал в госпитале.
В этом месте я вынуждена сделать небольшой перерыв в своем повествовании, так как происходившее в дальнейшем на протяжении почти месяца относится к категории «очень личное».
12 марта 2010 года на должность и.о. начальника паспортно-визовой службы в нашем районе приходит новый чиновник. Следует заметить, что это не тот человек, который занимался паспортом моего брата, а другой, не знающий о нас ничего.
Вот с этого места начинается описанное мной выше выстаивание мамой огромных очередей. Мама живет в соседней станице, ездить ей приходится на рейсовом автобусе, что превращает каждую поездку в событие на весь день. Я даже не буду упоминать о том, что моей матери 56 лет, полгода назад она лежала в больнице и ей категорически противопоказаны любые стрессы. Также я промолчу о том, что благодаря чудесному закону о начислении пенсии моя мать получает минимальную ставку и вынуждена зарабатывать на жизнь шитьем на дому – тем, что сейчас называется фриланс. Естественно, что все эти поездки стоили маме не только времени и нервов, но и денег, которых она в результате не заработала – потерянных заказов, клиентов и пр.
Первое посещение и.о. начальника паспортно-визовой службы проходит следующим образом.
Чиновница, отправившая мою маму восвояси в первый раз, сказала и.о. начальника паспортно-визовой службы, что мой паспорт, скорее всего, выдан незаконно, так как в карточке ничего не записано. Мама объясняет, что мы получали гражданство РФ как семья военнослужащего Российской Армии, поэтому мы проходили по другим приказам и наши карточки должны лежать отдельно. Карточки действительно находятся, однако у и.о. начальника паспортно-визовой службы все еще присутствуют сомнения в законности получения нами гражданства. Мой брат, пришедший вместе с матерью, рассказывает свою историю. Однако, не смотря на то, что законность получения гражданства моим братом установлена, и.о. начальника паспортно-визовой службы собирается отправить новый запрос – теперь касательно законности гражданства не только моего, но и маминого.
Через две недели приходят результаты этого запроса (во всяком случае, так утверждает и.о. начальника паспортно-визовой службы). Цитата: «Поздравляю, ваши паспорта недействительны», - это он говорит моей маме. Звучит угроза, что наши паспорта будут изъяты и нам придется заново получать гражданство РФ.
Внятного объяснения, почему и что теперь делать, мама не получает, поэтому сразу же она идет к адвокату, которая составляет ей запрос-претензию. С этим запросом мама идет к и.о. начальника паспортно-визовой службы в следующий раз. (По ходу дела: мои потенциальные работодатели начинают несколько недоумевать и требовать ускорения дела)
Тон общения меняется кардинальным образом. Моей маме объясняют, что гражданство РФ ей дали не по той статье Закона о гражданстве (нужна была статья 18, а дали по 13-й – редакция Закона о гражданстве РФ от 1993 года). Поэтому и.о. начальника паспортно-визовой службы поедет в Ростов, где будут решать, можно ли такое гражданство признать действительным. Мама пишет объяснительную о том, когда мы приехали в Россию, по какой причине, как получали гражданство и пр., а также приносит ксерокопии наших с ней паспортов. (Что интересно, паспорта моего брата никто не требует).
И.о. начальника паспортно-визовой службы едет в Ростов, где также не получает вразумительного объяснения (или так говорит).
В следующее свое посещение мама узнает, что пока не будет решен вопрос с ее паспортом, мой менять не будут. А для того, чтобы его решить, ей необходимо принести справку из сельсовета о том, с какого времени мы здесь проживаем. С этой справкой, маминой объяснительной и ксерокопиями наших паспортов и.о. начальника паспортно-визовой службы снова поедет в Ростов, где снова будет выяснять, что же с этим делать. Изюминка ситуации в том, что со следующей недели в нашем паспортном столе новый и.о. начальника паспортно-визовой службы, так что я не удивлюсь, если все начнется сначала.
В итоге, после почти трех месяцев бесплодных хождений по мукам моя семья имеет следующий «профит»:
Я три месяца живу без паспорта и полиса, так что не могу обратиться в больницу. хотя после родов у меня довольно серьезно пошатнулось здоровье.
Из-за отсутствия паспорта я не могу оформить справки для получения денежных пособий.
Из-за отсутствия паспорта я теряю работу.
Из-за отсутствия я абсолютно незащищена в социальном плане – что будет, если у меня решат проверить документы представители правоохранительных органов, мне страшно представить.
В течение этих трех месяцев здоровью моей матери также нанесен ощутимый урон.
Также нанесен удар по ее благосостоянию, так как работать у нее не остается ни времени, ни сил.

В качестве иллюстраций пересказываю некоторые разговоры, услышанные мамой в очереди в паспортном столе.
Для того, чтобы получить выписку из роддома (находящегося в той же станице, что и паспортный стол), необходимую для получения свидетельства о рождении ребенка, его родителям, родившимся и прожившим всю жизнь в этой же самой станице, приходится приносить справку из паспортного стола, что ребенок является гражданином РФ (я знаю, что это целиком и полностью незаконно, однако ситуация не меняется).
Не так давно получать гражданство РФ приходил представитель одной из тех национальностей, которые в РФ теперь вслух называть нельзя (да-да, я имею в виду именно кавказцев). В его паспорте лежало 40 000 рублей (прописью: сорок тысяч рублей). Российский паспорт он получил… на следующий день…

В нашей семье никто, никогда и никому не давал взяток. Не давать взятку сейчас – уже дело принципа. Решать ситуацию, скорее всего, придется через суд, однако и в этом случае положительный исход дела нам не гарантирован. Выписаться там и поменять паспорт по месту жительства я тоже не могу, так как выписать меня в том же паспортном столе отказались. Что делать дальше, ни я, ни моя мама не знаем…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 18:41   #2
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем почитал, любопытно и банально одновременно но распишу:
В действительности сомнения начальника паспортного стола вполне обоснованны, т.к. Ваша регистрация на 6 февраля 1992г. не подтверждается. Есть Приказ ПВУ МВД согласно которому семьи военослужащих проходивших ВМЕСТЕ с ним и находящиеся на его ИЖДИВЕНИИ в воинских частях находящихся под юрисдикцией Российской армии признаются гражданами опять же в соответствии с старым Законом т.е. на период 06.02.1996г. Теперь распишу как все это делается: обращаетесь в воинскую часть по месту последнего состояния Вашего отца, там получаете 2 справки - 1ая - о том, что вы находились на его иждивении и проходили как семья военнослужащего, 2ая - послужной список отца, соответственно со всеми печатями, затем справка с администрации, обращаетесь в ваш отдел УФМС и настаиваете о проведении служебной проверки по факту необоснованной выдачи паспорта гражданина РФ, и напоминаете им про приказ ПВУ МВД о военнослужащих. Затем берете копию заключения проверки заверяете там же в отделе кадров и идете с ним в паспортный стол (ОУФМС), если по результатам признают недействительными, то обращаетесь с копией проверки в суд. Теперь самое важное - я понял из всего вами написанного что вы жили в Казахстане когда ваш отец проходил службу, вы не находились вместе с ним (в общежитиях, на территории воинских частей) поэтому это все не имеет к вам отношения, паспорта тогда действительно необоснованно выданные. А про запрос в отношении Вашего брата в МИД - довольно любопытная вещь, не могу найти связи.

Мои замечания:
1. Удержите себя высказываний в адрес различных национальностей, подобное не красит человека, тем более женщину.
2. Перед тем как писать о взятках, получите прямой диалог с употреблением конкретных сумм.
3. Вы говорите про купленные паспорта - поверьте такие паспорта долго не ходят в обиходе, рано или поздно всегда их находят и признают недействительными.

Последний раз редактировалось Fa1th; 23.04.2010 в 18:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 19:01   #3
Nikolaj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nikolaj
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 235
Благодарности: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На форуме уже писали что К.Ромодановский сообщил также на пресс-конференции, что запретил изымать паспорта гражданина РФ, за исключением случаев явной подделки.

"Недели три назад я дал указание о том, чтобы паспорта изымали только в случае обнаружения явных подделок", - сказал он.
По его словам, некоторое время назад согласно прежним приказам МВД РФ сотрудники ФМС при проверке, не получая подтверждения обоснованности выдачи паспорта, были обязаны реагировать и изымать паспорта. "Подход был такой, что паспорт объявлялся в розыск и паспорт изымался. Я запретил это делать. Я встал на защиту людей", - сказал К.Ромодановский.
В среду Генпрокуратура России признала неправомерной практику изъятия российских паспортов у граждан без веских на то оснований.

"Я не говорю, что мы опередили их (представителей Генпрокуратуры), что они нас опередили - мы работаем вместе с Генеральной прокуратурой, обсуждали эту ситуацию и ищем сейчас нормативно-правовое решение этого вопроса. Как быть в том случае, если приходит человек с паспортом, а при проверке наличия гражданства подтверждения мы не получаем?" - сказал глава ФМС.
"Сейчас паспорт изымается только в том случае, если выявляются элементы подделки. Вы смотрите, а там фотография переклеена, вы смотрите, а там подчистка букв. В этом случае дана команда паспорт изымать. В случае, если не подтверждается гражданство, то паспорт не изымается. Мы идем другим путем, мы сейчас отрабатываем эту процедуру, чтобы создать наименьшие проблемы для человека. Мы в данном случае, как сказано в Конституции, думаем о личности", - сказал он.
В Генпрокуратуре заявили, что в ходе проверок выявлены многочисленные случаи изъятия по формальным основаниям паспортов гражданина РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел.
К.Ромодановский с сожалением констатировал, что "коррупционному риску в большей мере подвержены подразделения, связанные с выдачей паспортов и миграционным контролем".

Касаясь в целом борьбы с коррупцией в его системе, глава ФМС сказал: "Мы с этим, конечно, боремся. У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем".
К.Ромодановский особо выделил паспортные подразделения. "Это уже старая паспортно-визовая традиция. Как здесь ни объясняй, как ни уговаривай людей, пока одного не посадишь, другие ничего не понимают", - заметил он.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 19:08   #4
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
т.к. Ваша регистрация на 6 февраля 1992г. не подтверждается.
В старом законе речь идет о постоянном проживании,а не о постоянной регистрации.
Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
Есть Приказ ПВУ МВД согласно которому семьи военослужащих проходивших ВМЕСТЕ с ним и находящиеся на его ИЖДИВЕНИИ в воинских частях находящихся под юрисдикцией Российской армии признаются гражданами опять же в соответствии с старым Законом т.е. на период 06.02.1996г.
Вы уверены?А реквизиты не укажите?Существует постановление Верховного Совета,но там даты другие,и распространяется оно только на военнослужащих,а не членов из семей,находящихся на иждивении военнослужащих.Да и не могло ПВУ самостоятельно расширить перечень лиц,на которых оно распространяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 21:31   #5
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джонас Посмотреть сообщение
В старом законе речь идет о постоянном проживании,а не о постоянной регистрации.
Вы уверены?А реквизиты не укажите?Существует постановление Верховного Совета,но там даты другие,и распространяется оно только на военнослужащих,а не членов из семей,находящихся на иждивении военнослужащих.Да и не могло ПВУ самостоятельно расширить перечень лиц,на которых оно распространяется.
1. Т.е. любому кто скажет что он постоянно проживал, мы будем подтверждать гражданство? Как подтвердить проживание если не регистрацией? Конечно можно получать определение суда о проживании (которое в 95% куплено, если интересно то в среднем купить такое решение стоит 50-100 тыс. рублей), но тогда у судов на больше время не хватит. Советую подумать об этом на досуге.

2. Google.com , да пребудет с Вами сила
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 23:51   #6
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
1. Т.е. любому кто скажет что он постоянно проживал, мы будем подтверждать гражданство? Как подтвердить проживание если не регистрацией? Конечно можно получать определение суда о проживании (которое в 95% куплено, если интересно то в среднем купить такое решение стоит 50-100 тыс. рублей), но тогда у судов на больше время не хватит. Советую подумать об этом на досуге.
Советую на досуге ознакомиться с судебной практикой по таким делам.
Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
2. Google.com , да пребудет с Вами сила
Ну да,делать мне нечего.Нет существует такого нормативного акта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2010, 00:49   #7
shem-ar
Пользователь
 
Аватар для shem-ar
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде всего, большое спасибо за ответ, примемся за дело с этой стороны.
Теперь по порядку:

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
Теперь самое важное - я понял из всего вами написанного что вы жили в Казахстане когда ваш отец проходил службу, вы не находились вместе с ним (в общежитиях, на территории воинских частей) поэтому это все не имеет к вам отношения, паспорта тогда действительно необоснованно выданные.
Когда в 1994 году мы переехали в Россию, отец продолжал служить, на пенсию он вышел только в 1999 году, вскоре после чего мои родители развелись.

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
А про запрос в отношении Вашего брата в МИД - довольно любопытная вещь, не могу найти связи.
Во всяком случае, так моему брату сказали в нашем паспортном столе. Просьбы предоставить для ознакомления запрос, ответ на него, вообще какие-либо документы были проигнорированы.

Мои замечания:
Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
1. Удержите себя высказываний в адрес различных национальностей, подобное не красит человека, тем более женщину.
Что оскорбительного я сказала?

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
2. Перед тем как писать о взятках, получите прямой диалог с употреблением конкретных сумм.
3. Вы говорите про купленные паспорта - поверьте такие паспорта долго не ходят в обиходе, рано или поздно всегда их находят и признают недействительными.
Я не претендую на достоверность, поэтому и обозначила особо: это разговоры, которые моя мама услышала в очереди.
Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2010, 00:50   #8
shem-ar
Пользователь
 
Аватар для shem-ar
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaj Посмотреть сообщение
На форуме уже писали что К.Ромодановский сообщил также на пресс-конференции, что запретил изымать паспорта гражданина РФ, за исключением случаев явной подделки.

"Недели три назад я дал указание о том, чтобы паспорта изымали только в случае обнаружения явных подделок", - сказал он.
По его словам, некоторое время назад согласно прежним приказам МВД РФ сотрудники ФМС при проверке, не получая подтверждения обоснованности выдачи паспорта, были обязаны реагировать и изымать паспорта. "Подход был такой, что паспорт объявлялся в розыск и паспорт изымался. Я запретил это делать. Я встал на защиту людей", - сказал К.Ромодановский.
В среду Генпрокуратура России признала неправомерной практику изъятия российских паспортов у граждан без веских на то оснований.

"Я не говорю, что мы опередили их (представителей Генпрокуратуры), что они нас опередили - мы работаем вместе с Генеральной прокуратурой, обсуждали эту ситуацию и ищем сейчас нормативно-правовое решение этого вопроса. Как быть в том случае, если приходит человек с паспортом, а при проверке наличия гражданства подтверждения мы не получаем?" - сказал глава ФМС.
"Сейчас паспорт изымается только в том случае, если выявляются элементы подделки. Вы смотрите, а там фотография переклеена, вы смотрите, а там подчистка букв. В этом случае дана команда паспорт изымать. В случае, если не подтверждается гражданство, то паспорт не изымается. Мы идем другим путем, мы сейчас отрабатываем эту процедуру, чтобы создать наименьшие проблемы для человека. Мы в данном случае, как сказано в Конституции, думаем о личности", - сказал он.
В Генпрокуратуре заявили, что в ходе проверок выявлены многочисленные случаи изъятия по формальным основаниям паспортов гражданина РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел.
К.Ромодановский с сожалением констатировал, что "коррупционному риску в большей мере подвержены подразделения, связанные с выдачей паспортов и миграционным контролем".

Касаясь в целом борьбы с коррупцией в его системе, глава ФМС сказал: "Мы с этим, конечно, боремся. У нас грызунов много. Никак антигрызин не выработаем".
К.Ромодановский особо выделил паспортные подразделения. "Это уже старая паспортно-визовая традиция. Как здесь ни объясняй, как ни уговаривай людей, пока одного не посадишь, другие ничего не понимают", - заметил он.
Однако сначала нам угрожали изъятием паспортов, правда, в следующий мамин приход тот же самый и.о. отказался от своих слов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2010, 00:56   #9
shem-ar
Пользователь
 
Аватар для shem-ar
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И подчеркну еще раз любопытную деталь.
Когда мама пришла в первый раз, ей сказали, что незаконно выдан МОЙ паспорт. По ходу дела выяснилось, что с МОИМ паспортом все в порядке, однако проблема в МАМИНОМ, точнее, во вкладыше в ее старый советский паспорт, в котором была сделана ошибка - вместо 18 статьи Закона о гражданстве указана 13. На основании этого в паспортном столе отказываются менять МОЙ паспорт, пока не будет решена проблема с МАМИНЫМ. В то же самое время проблем с паспортом у БРАТА, вроде как, нет.
Уяснить, как все это сочетается вместе, у меня не получается. Может быть, Вы мне объясните?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2010, 00:58   #10
shem-ar
Пользователь
 
Аватар для shem-ar
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
В действительности сомнения начальника паспортного стола вполне обоснованны
И еще одно: почему 16 лет сомнений не было, а теперь вдруг появились? Наши паспорта не один раз проходили через этот же самый паспортный стол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе