Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2013, 15:32   #1
ikken
Пользователь
 
Аватар для ikken
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question На каком основании лучше подавать документы на упрощенное получение гражданства?

Здравствуйте! Хочу получить гражданство РФ.
У меня есть:
- мать, гражданка РФ, постоянно проживает на территории РФ
- диплом об окончании технического университета (г. Казань) по очно-заочной (вечерней) форме обучения (2009 год)
- брак с гражданкой РФ (уже почти 3,5 года)
дополнительно:
- разрешение на временное проживание (РВП) (до января 2015)
- официальное трудоустройство в субъекте РФ
Как я понимаю, я подпадаю сразу под несколько пунктов статьи 14 "Закона о гражданстве РФ".
Вопросы: какое основание позволит быстрее оформить гражданство РФ? Нужно ли получать предварительно ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 18:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ikken, по матери и по диплому можно подавать на гражданство РФ сразу, минуя РВП и ВНЖ, но это нужно делать через консульство РФ в стране Вашего гражданства. Если же Вы получите ВНЖ, тогда можно будет на территории РФ оформлять гражданство РФ. А по браку только через ВНЖ. При этом в случае с дипломом могут быть проблемы из-за очно-заочной формы обучения. Поэтому, если Вам срочно, подавайте на гражданство РФ по матери в консульство РФ. Если неудобно так далеко ездить, оформите ВНЖ и сразу после его получения подавать на гражданство РФ в УФМС по матери. Если всё равно будете ВНЖ оформлять, тогда и по браку можно. Смотря какие документы Вам проще представить (свидетельство о браке и паспорт супруги или заверенную в УФМС копию паспорта матери). Просто по матери можно без ВНЖ и даже без РВП можно было обойтись.

Кроме того при оформлении гражданства РФ в России Вы будете постоянно проживающим в России и сначала будете оформлять внутренний паспорт гражданина РФ, а потом только при желании загранпаспорт гражданина РФ. А при оформлении гражданства РФ в консульстве РФ Вы сначала там же оформите себе загранпаспорт гражданина РФ, а только потом при желании внутренний паспорт гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 14:36   #3
Flank
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Flank
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ikken, по матери и по диплому можно подавать на гражданство РФ сразу, минуя РВП и ВНЖ, но это нужно делать через консульство РФ в стране Вашего гражданства.
Соответственно, оформив выход из гр-ва Украины?

Цитата:
Если неудобно так далеко ездить, оформите ВНЖ и сразу после его получения подавать на гражданство РФ в УФМС по матери.
Т.е. можно в Киеве сделать себе российский ВнЖ ? А как там дело обстоит с регистрацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 20:17   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flank Посмотреть сообщение
Соответственно, оформив выход из гр-ва Украины?
Нет, оформив отказ от гражданства Украины. Выход из гражданства оформляется по желанию и уже после получения паспорта гражданина РФ, потому что иначе человек стал бы лицом без гражданства, а международные соглашения этого не разрешают.

Цитата:
Сообщение от Flank Посмотреть сообщение
Т.е. можно в Киеве сделать себе российский ВнЖ ? А как там дело обстоит с регистрацией?
Нет, ВНЖ делается только в УФМС на территории РФ. А через консульство РФ в Киеве можно сразу гражданство РФ оформлять по родителю или по диплому (для этого не нужно ни РВП, ни ВНЖ). А на территории РФ в УФМС нужно иметь ВНЖ, чтобы подавать документы на гражданство РФ. И регистрация только в России есть, если получить гражданство РФ в консульство РФ, то после этого выдадут загранпаспорт гражданина РФ и вместо регистрации поставят на консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2014, 17:35   #5
Nadin-DNK
Пользователь
 
Аватар для Nadin-DNK
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 31
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста.Есть два основания для упрощенного получения гражданства РФ:по браку,и по детям.Поданы документы на РВП.Я правильно понимаю,после получения РВП,через полгода подаем на ВНЖ и после получения ВНЖ,сразу подаем на гражданство?Не требуется проживать по ВНЖ 5 лет?Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 11:02   #6
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nadin-DNK, Вы все правильно понимаете! Если браку более 3-х лет, после получения ВнЖ сразу же сможете подать в гражданство. По ребенку гражданину РФ, Вы должны быть нетрудоспособной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2014, 14:05   #7
Dench
Пользователь
 
Аватар для Dench
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,я гр.РФ жена гр. Украины,сейчас собираюсь ее перевозить в СПб,в браке более 5 лет,будем делать ее гр.РФ.Для начала нам нужно получить РВП или же сразу ВнЖ?или же получить через носителя русского языка,а потом на гражданство минуя РвП и ВнЖ?И нужно ли ее вести с Укр.какие-либо дополнительные справки(о судимости ,о дохода?)Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 18:53   #8
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dench Посмотреть сообщение
Добрый день,я гр.РФ жена гр. Украины,сейчас собираюсь ее перевозить в СПб,в браке более 5 лет,будем делать ее гр.РФ.Для начала нам нужно получить РВП или же сразу ВнЖ?или же получить через носителя русского языка,а потом на гражданство минуя РвП и ВнЖ?И нужно ли ее вести с Укр.какие-либо дополнительные справки(о судимости ,о дохода?)Спасибо за ответы.
Если по браку, то нужно сначала получить РВП, через полгода подать на ВнЖ, и еще через полгода (когда получите ВнЖ), можно подавать на гражданство. Я именно так и буду делать, сейчас уже на второй стадии - собираю документы на ВнЖ. Через носителя рус.языка тоже нужно получать ВнЖ (минуя РВП), потом только подавать на гражданство. Из Украины никакие справки не нужны, главное, чтобы был украинский загран.паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2014, 15:55   #9
aleksey_p
Заблокированный пользователь
 
Аватар для aleksey_p
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 103
Благодарности: 16
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте хочу получить гражданств по упрощенной программе. Родился в 1988г в Ташкенте, УзССР в Метрике написано. могу ли я подать на упрощенное гражданство? Мама и папа граждане Узбекистан. Были раньше бабушка и дедушка родились на территории СССР и гражданство было РФ.
"Иностранцы и лица без гражданства при наличии одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2014, 21:18   #10
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleksey_p, Вы сможете подать заявление в гражданство по новому закону касающийся "носителей русского языка" (проштудируйте его) при условии что дедушка или бабушка постоянно проживали на территории нынешней России.
По ч. 2 п. а) ст. 14 Вы не сможете подать заявление, так как Вы сами же написали, что родились на территории УзССР, а не РСФСР.

Последний раз редактировалось Victorasu; 12.07.2014 в 21:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе