Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2009, 17:59   #1
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Оплата декретного отпуска

Уважаемые форумчане! Помогите советом, немного запуталась.
Я работаю на заводе юристом (ФГУП), оклад 11300 рублей. Сейчас предложили стать секретарем с/з (конкурс уже прошла). Оклад у него - 3820 рублей плюс премии (без выслуги лет) - всего выходит 10000 рублей. В середине августа я собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком. Интересует, какие мне будут выплаты в том и в другом случае? Хотелось бы в суде работать, но в то же время и во время декрета совсем гроши не хотелось бы получать. Может знает кто, как расчитывается в таком случае оплата декрета? Стоит ли вообще сейчас затеваться с переменой места работы.
P.S. на обоих местах работы з/п вся "белая", везде полный соц. пакет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 13:05   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina, оговорюсь сразу, что с Вашим вопросом подробно не сталкивалась, возможно, могла что-то упустить. При рассмотрении Вашего вопроса выяснила некую дилемму по отношению к тому, как следует исчислять ср.заработок при начислении пособия по БиР - с учетом предыдущего места работы или нет. Поначалу я поняла (по ФЗ и Постановлению Правительства о гос.пособиях по БиР), что с учетом, но потом наткнулась на практику и статью, которая озвучивает также мои мысли. Привожу:

"Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п. п. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
В п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375), указано, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).
Следует отметить, что ни в одной из этих норм нет указаний на то, что средний заработок исчисляется исходя из сумм, полученных только у данного работодателя, и отработанного только у этого работодателя времени.
Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Но в данном случае эту статью применять некорректно, поскольку в ней говорится о едином порядке определения размера средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ (абз. 1 ст. 139).
В свою очередь, в ст. 183 ТК РФ указано, что "размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами". Исходя из данных положений, к расчету пособий повременной нетрудоспособности и по беременности и родам порядок расчета среднего заработка, установленный ТК РФ, применяться не должен.
Обратите внимание! Практически нереально получить от работницы, устроившейся в организацию, справку с предыдущего места работы о заработной плате, с указанием времени работы, отпуска, командировок, больничных, выплатах за эти и прочие периоды, а также о выплатах материальной помощи, стоимости питания, проезда и т.п. за последние 12 месяцев. Форма такой справки не установлена и бухгалтерия по предыдущему месту работы не обязана ее выдавать.
По мнению отдельных представителей ФСС, при расчете среднего заработка принимаются только период (количество календарных дней) работы у данного работодателя и заработная плата, начисленная за этот период. Аналогичное мнение высказывалось и относительно ежемесячных пособий по уходу за ребенком.
По мнению автора, несмотря на отсутствие прямых указаний в нормативных документах, можно согласиться с указанной позицией. При этом ввиду отсутствия нормативной базы рекомендуем вам заручиться письменным разъяснением официального органа (ФСС РФ)".
выдержка из статьи из "ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 11
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:36   #3
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам, Афина Паллада, немного внесли ясность. Т.е. получается можно спокойно переходить на новое место работы в суд, предварительно взяв справку о доходах за весь период работы на заводе (работаю на нем с марта 2008), и уже в суде уходить в декрет, получается, что разница в выплатах пособия будет примерно одинаковая, ну в суде чуть-чуть меньше, на 1000-1500. Я все правильно поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 16:52   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina, как я поняла, брать нужно не просто справку о доходах, но и сведения о "...числах календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" (ч.3 ст.14 N 255-ФЗ от 29.12.2006)
Посмотрите, какие дни исключаются из расчета средней з.п. в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 19:50   #5
Глазастик
Пользователь
 
Аватар для Глазастик
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Декретный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком с 2006г.(15 августа 2009г.отпуск заканчивается),до этого в организации отработала 3 года.В ноябре 2008 года хотела выйти на работу,но мою должность якобы сократили и мне предложили либо уволиться,либо продолжить свой отпуск по уходу до 3-х лет.И вот он подходит к концу,на предприятии ждут моего увольнения,а я беременна 3-им ребенком(в декретный отпуск собираюсь в начале ноября).Поставила в известность руководство,спросила,что они мне могут предложить,обещали подумать.Скорее всего мне придется взять отпуск б/с до ноября.Подскажите пожалуйста,как повлияет отпуск б/с на расчет декретного отпуска и как он будет расчитываться (будет он равен предыдущему(2006г.) или он будет меньше?)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе