Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2011, 00:44   #1
toraza
Пользователь
 
Аватар для toraza
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Мой сын не гражданин!

Через 11 лет после рождения сына выяснилось, что он не имеет гражданства! Никакого!!! Родился он в Москве, так же как и я, а вот у его отца тогда еще не было гражданства РФ (он получил его позже). На протяжении всех лет ребенок получал пособия, учился, лечился и т.д.
Получается, что РФ "обеспечивала" не гражданина
В УФМС предлагают собрать все документы и встать в очередь.
Я в принципе ни куда не спешу, просто мне кажется, что между человеком рожденным и прожившим всю жизнь в своей стране и мигрантом разница есть!!!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "получить гражданство" более простым способом?
Насколько я поняла, гражданство по праву рождения у нас отменили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2011, 10:22   #2
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у вас на момент его рождения какое гражданство было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 19:10   #3
toraza
Пользователь
 
Аватар для toraza
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Российское, родилась и выросла в Москве, так же как и мои родители, бабушки, дедушки и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 01:23   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toraza Посмотреть сообщение
Я в принципе ни куда не спешу, просто мне кажется, что между человеком рожденным и прожившим всю жизнь в своей стране и мигрантом разница есть!!
Разница есть, но недостаточно просто родиться в России, чтобы быть гражданином. 11 лет назад ребенок, рожденный в РФ при условии, что один родитель имеет гражданство, а второй - нет, не приобретал гражданство по рождению, нужно было оформлять его в упрощенном порядке.
Удивительно, что Вы 11 лет не знали этого. У ребенка не оформлен вкладыш о гражданстве? Нет загранпаспорта и не вписан в Ваш паспорт?

Цитата:
Сообщение от toraza Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, гражданство по праву рождения у нас отменили?
нет, только это не Ваш случай
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 23:55   #5
toraza
Пользователь
 
Аватар для toraza
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После рождения ребенка я подучила св. о рождении и прописала его в свою квартиру и ни кто ни в ЗАГСе ни в паспортном столе не сказал о гражданстве. Откуда мне было это знать? Я же не юрист...
При попытке получить загран. паспорт для ребенка это все и вылезло.
Причем ни в районом суде, где лишали прав отца ребенка, ни в собесе, где за отца начисляли алименты, ни в других инстанциях, куда я обращалась по вопросам лишения родительских прав, ни где не замечали отсутствия гражданства и не требовали этот вкладыш.
Но главный вопрос что мне сейчас делать и есть ли более простой выход из этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 03:27   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toraza Посмотреть сообщение
Но главный вопрос что мне сейчас делать и есть ли более простой выход из этой ситуации?
Оформляйте гражданство сейчас, это не так и сложно при Вашей ситуации.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 16:57   #7
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Разница есть, но недостаточно просто родиться в России, чтобы быть гражданином. 11 лет назад ребенок, рожденный в РФ при условии, что один родитель имеет гражданство, а второй - нет, не приобретал гражданство по рождению, нужно было оформлять его в упрощенном порядке.
Удивительно, что Вы 11 лет не знали этого. У ребенка не оформлен вкладыш о гражданстве? Нет загранпаспорта и не вписан в Ваш паспорт?

нет, только это не Ваш случай
закон о гражданстве 1991 г

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации
  1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
  2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства
Странно считать, что ребёнок не приобрёл гражданство по рождению, если на момент рождения мать гр РФ и ребёнок рождён в РФ, ребёнок в принципе не может быть ЛБГ.
+ судебная практика подтверждающая http://www.fmsforum.ru/forum/default...g=posts&t=9756
+ toraza, если принимать заново срок рассмотрения до 6 мес и не факт, что не потребуют ещё кучу справок и этот процесс ещё больше растянется.

Последний раз редактировалось galll; 11.04.2011 в 17:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 02:29   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
если принимать заново срок рассмотрения до 6 мес и не факт, что не потребуют ещё кучу справок и этот процесс ещё больше растянется.
запросто, сама лично через это прошла, но не затягивая, а по горячим следам. Ребенок родился в июне 2002 года, а новый закон начал действие в июле. Заявление о принятие в гр. РФ было подано через 10 дней после рождения ребенка и путь к гражданству длился 3 года.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, ребенок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе