Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2011, 18:57   #1
Logika FI
Пользователь
 
Аватар для Logika FI
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 123
Благодарности: 58
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Являюсь ли я гражданкой РФ по рождению?

Родилась в Ленинграде, в СССР, в 1983 уехала на постоянное место жительства в Финляндию в связи с замужеством.

Для получения Финского Гражданства, в июле 1993 года паспорт СССР был сдан в Консульство РФ в Финляндии. Консульство РФ выдало справку, где указано, что гражданкой РФ не являлась (копия справки сохранена).

Получается, что я состояла на учете / зарегистрирована в консульстве СССР с 1983 по 1991 и
в Российском Консульстве более 2-х лет с 1991 по 1993.
  • Гражданкой какой страны я состояла на учете в период с 1991 по 1993?
  • Могу ли я требовать паспорт РФ в Консульстве, оформить гражданство РФ без выхода из финского?
  • Являюсь ли я гражданкой РФ по рождению?
Я понимаю, что я могу этот вопрос задать в Консульстве, но хочется быть немного подготовленной, прежде, чем звонить, тем более, что мне уже ответили, что получить гражданство РФ, я могу только после выхода из Финского.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 09:16   #2
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Гражданкой какой страны я состояла на учете в период с 1991 по 1993?
Вам виднее.
Цитата:
Могу ли я требовать паспорт РФ в Консульстве, оформить гражданство РФ без выхода из финского?
Требовать паспорт сможете после приобретения гражданства, для оформления гражданства через консульство нужны основания, есть ли они? Вам нужен не выход из финского гр, а обращение с отказом от финского гр. а повлечёт ли это обращение - прекращение гражданства, ответ ищите в финских законах.
Цитата:
Являюсь ли я гражданкой РФ по рождению?
По мнению фмс гражданкой РФ вы не являетесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 12:44   #3
Logika FI
Пользователь
 
Аватар для Logika FI
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 123
Благодарности: 58
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, огромное galll за полный ответ.





Я поняла, что:
  1. Я могу приобрести гражданство РФ при предъявлении обращения с отказом от финского гр
  2. Или требовать паспорт т.к. я гражданка РФ по рождению,
    и похоже получу отказ, из-за прописки, после чего придется обращаться в суд.
У меня есть квартира ЖСК, купленная мною еще в Ленинграде. Для выезда на постоянное место жительства в Финляндию, в связи с замужеством, закон требовал выписки из квартиры. Эта квартира числится, за мной по сей день, я была и есть ответственным и единственным съемщиком с 1987 года.

Является ли прописка у мужа причиной отказа от гражданства, ведь во времена СССР, я также была прописана в Финляндии, но считалась гражданской СССР.

Если я выберу 2-ой вариант, есть ли шанс выиграть дело или не замарачиваться и выбрать 1-ый вариант.

Последний раз редактировалось Logika FI; 22.04.2011 в 12:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 23:37   #4
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы были гр-кой СССР, потом стали гр-кой Финляндии, и не получите в консульстве гр-во РФ если не выйдите из гр-ва Фиииинляяяяяяяяяндииииииииии
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе