Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 18:48   #1
Мария_С
Пользователь
 
Аватар для Мария_С
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С чего начать?

Подскажите, пожалуйста, куда идти и что делать?
Умер человек, который воспитывал меня всё детство, с мамой в браке не состояли, я не его родная дочь. Он говорил, что составил на меня завещание. Сказал где лежат у него дома все документы, но, боюсь, у меня не будет доступа к ним, тк его тети (жены и детей нет) не впустят в квартиру и, естественно, не дадут свидетельство о смерти. Как узнать, есть ли завещание? Нотариус без свид-ва не скажет. Я официально не родня, значит получить его в ЗАГСе невозможно? Если его тети решать вступить в наследство, а им откажут, то меня нотариус известит? О смерти тетям сообщила моя мама, у которой, по настоянию умершего, были ключи от квартиры. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 22:22   #2
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_С Посмотреть сообщение
Он говорил, что составил на меня завещание.
Если завещание составлено у нотариуса, то в наследственном деле оно имеется. Определяйтесь с нотариусом (они по округам и по буквам фамилии наследодателя разделены) и обращайтесь к нему - он посмотрит дело и скажет точно, есть завещание или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 00:16   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_С Посмотреть сообщение
Сказал где лежат у него дома все документы, но, боюсь, у меня не будет доступа к ним, тк его тети (жены и детей нет) не впустят в квартиру и, естественно, не дадут свидетельство о смерти.
Цитата:
Сообщение от Мария_С Посмотреть сообщение
О смерти тетям сообщила моя мама, у которой, по настоянию умершего, были ключи от квартиры.
Так кто же Вас не впустит в квартиру? Ваша мама? Ключи же у нее.

Цитата:
Сообщение от Мария_С Посмотреть сообщение
естественно, не дадут свидетельство о смерти. Как узнать, есть ли завещание? Нотариус без свид-ва не скажет.
Берите в ЗАГСе справку о смерти и к нотариусу. Вот только завещание могло быть составлено у любого нотариуса. Так что если не найдете завещания в бумагах наследодателя, то найти завещание будет не так просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе