Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2011, 09:45   #1
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доли в наследстве

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, очень срочно!!!

Квартира, приватизированная на отца и мать пополам, с ними была прописана и до сих пор проживает сестра. Я там не живу. Умирает мать 1,5 года назад, я не подаю заявление о вступлении в наследство. В декабре этого года отец подает заявление об оформлении наследства после смерти матери. Отец и сестра фактически вступили в наследство, т.к. там проживали. Оформить права наследства отец не успевает, - умирает.

Как делятся доли между мной, пропустившей срок вступления в наследство, и сестрой, фактически вступившей в наследство, т.к. там проживает?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2011, 13:51   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете претендовать только на половину доли отца. Это будет либо 1/4 , либо 3/8 в зависимости от того удасться ли доказать, что отец фактически принял наследство.. Но все это, если опять не пропустите срок в 6 мес со дня его смерти
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 20:17   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы подали заявление о принятии наследства?
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 00:20   #4
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Была у нотариуса в субботу. Сделали заявление. А потом я обнаружила ошибку - наследственное имущество написано как "наследственнО имущество". Говорят,ошибка - на усмотрение нотариуса, - может принять, а может и нет. Нотариус, у которого я составляла заявление о принятии наследства работает только по субботам. Или рисковать и отправлять щас, либо ждать до субботы.
Но слава богу, нашла человека в том городе, который займется там всем. Жду его паспортные данные. Буду делать доверенность на ведение наследства.
Думала подать заявление о принятии наследства и после смерти мамы (полтора года прошло). Нотариус в Питере у нас почему-то отсоветовала. Сказала, что не могли мой отец и сестра принять наследство без меня. Что нотариус оттуда сообщил бы. Сказала, что теперь будем с сестрой делить все пополам. Не могу понять, почему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 02:26   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
В декабре этого года отец подает заявление
До декабря этого года еще больше четырех месяцев.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Отец и сестра фактически вступили в наследство, т.к. там проживали.
И что? Нотариус это готов принять? Особенно в отношении сестры?

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Как делятся доли между мной, пропустившей срок вступления в наследство, и сестрой, фактически вступившей в наследство, т.к. там проживает?
Что Вы делить то собрались? Ни Вы, ни сестра заявления о принятии наследства не подавали. А может быть Вы еще докажете фактическое принятие наследства после смерти матери. Тогда и доли будут совсем другие.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Сделали заявление. А потом я обнаружила ошибку - наследственное имущество написано как "наследственнО имущество". Говорят,ошибка - на усмотрение нотариуса, - может принять, а может и нет.
Ну что ж. Рад за Вас. Хоть каккой-то практический шаг от слов к делу. Ошибка абсолютно несущественная. Но даже не это главное. В любом случае ваше доверенное лицо не сложет представлять ваши интересы без доверенности, которую Вы пока не оформили. Так что имеет смысл выслать сразу весь комплект документов. А за это время и техническую ошибку в заявлении можно исправить.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Думала подать заявление о принятии наследства и после смерти мамы (полтора года прошло).
Поздно уже подавать такое заявление, срок давно пропущен. Можно подавать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, при этом доказывая, что приняли наследство фактическими действиями.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Нотариус в Питере у нас почему-то отсоветовала. Сказала, что не могли мой отец и сестра принять наследство без меня.
Если Вы правильно передаете слова нотариуса, то это бред.


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Сказала, что теперь будем с сестрой делить все пополам. Не могу понять, почему?
Что "все"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 01:24   #6
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
До декабря этого года еще больше четырех месяцев.
"декабрь" - опечатка. Имела в виду либо 30 января 2011 (6 мес до 1 августа 2011) , либо 31 октября 2010 (если 6 + 3 месяца до 1 августа). Даю ссылку, откуда я это взяла //http://www.gk-rf.ru/statia1154
607850026@qip.ru (23:53:52 26/07/2011)
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 01:33   #7
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поясняю, откуда взялась дата от которой я делаю обратный отсчет
Тема: Двоюродные братья, которые там живут, которые отказались отдать мне документы: свидетельство о смерти отца, ключ у них от квартиры, соответственно, все, что в квартире найдено было (сберкнижки, деньги), доки на квартиру, и которые требовали от меня отказа от наследства в пользу сестры в обмен на уход за ней.

Ну и сообщили другие их родственники (бабушка одна)тайком от них, что мама моя завещания не оставила, и что двоюродные братья боятся, что я объявлюсь до августа. А после этого они уже что-то сделают, что я все потеряю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 01:38   #8
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011:

Отец и сестра фактически вступили в наследство, т.к. там проживали.

Сообщение от Polok: И что? Нотариус это готов принять? Особенно в отношении сестры?


Polok, Фактическое вступление - что я вычитала:

http://www.9111.ru/questions/q697460.html
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире,..."

Ну как нотариус может это не принять, если они там жили и прописаны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 01:45   #9
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Что Вы делить то собрались? Ни Вы, ни сестра заявления о принятии наследства не подавали. А может быть Вы еще докажете фактическое принятие наследства после смерти матери. Тогда и доли будут совсем другие.
Как мне доказать? У меня есть часы отца, туфли матери. Я жила несколько дней там, когда прилетела на похороны матери. Следила за за отцом, чтоб в дом не пускал тех, кто сами знаете, по похоронам ходят, чтоб не пил с ними и в дом не пускал, следила за сохранностью имущества, так как много людей шло на похороны и поминки, двери нараспашку. Ухаживала за обоими. И т.д. Как мне доказать фактическое вступление, если у меня нет документального подтверждения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 01:57   #10
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение

Если Вы правильно передаете слова нотариуса, то это бред.
Я ей объяснила ситуацию с намерениями двоюродных братьев, что для того чтоб обезопасить себя, хочу одновременно отправить заявление о принятии наследства после смерти матери. Чтоб это как-то остановило то, что там сейчас происходит. Она сказала, что мне не о чем беспокоится, т.к. я наследница первой очереди. Что если бы отец с сестрой вступили в наследство, то было бы открыто наследственное дело. Что меня бы всяко известили. Не известили бы только по той причине, что отец заявил, что наследников больше нет. Т.е. только в случае, если бы отец заведомо солгал об отсутствии меня. Она решила, что это нереально, что наследственного дела не было. А значит после смерти отца мы все делим с сестрой пополам. Доли по квартире 1/2 и 1/2. Думаю, она, может имела в виду наследственную трансмиссию?
http://www.portal-law.ru/entsikloped...a/dfsdf_dfdsf/

"Право на принятие наследства, переходящее в порядке трансмиссии, не входит в состав наследства, открывшегося после смерти трансмиттента (последнее предложение п. 1 ст. 1156 ГК РФ). Иначе говоря, трансмиссар получает два независимых друг от друга права на принятие двух самостоятельных наследственных масс."
Читала, читала о б этом. Ну там вроде доля отца, оставшаяся ему после смерти мамы, между нами делилась бы. И, если все же нет завещания на его долю, то и его долю пополам. Тогда получается возвращаемся к тому, что нотариус в Питере мне сказала насчет "пополам все" (насчет квартиры 1/2 моя и 1/2 сестры). Так? или что-то я не так поняла?

Последний раз редактировалось Olga 2011; 27.07.2011 в 02:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе