Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2009, 16:59   #1
noy
Пользователь
 
Аватар для noy
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приоритет доли в квартире

Ситуация. три года назад у меня умерла мама, после которой осталась трехкомнатная (кооперативная) квартира.
Я, проживаю в указанной квартире с 1968 года по настоящее время. В 1989 году, после регистрации брака в данной квартире, кроме меня и моей семьи (сын , дочь, муж) ни кто не проживает. На момент смерти моя мать проживала в данной квартире.
Родная сестра Ольга (замужем, дети), не проживает в указанной квартире более 25 лет и зарегистрирована по другому адресу. Другая родная сестра Александра (замужем, дети), не проживает в указанной квартире 19 лет.
В связи с этим, я и моя семья на протяжении уже 20 лет несем бремя ответственности за состояние квартиры и общего имущества ТСЖ :
- в полном объеме и своевременно оплачиваем коммунальные услуги, услуги телефонной связи, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт (в т.ч., установка металлопластиковых дверей и окон и т.п.), имущественный налог и т.д.
Признание права собственности в 1/3 доли квартиры, за каждой наследницей, при продаже квартиры, компенсационных выплатах и иных сделках, существенно ухудшит положение моих несовершеннолетних детей и их законных прав.
Также, прошу учесть, что ни у меня, ни у моего мужа нет права собственности ни на какое жилое имущество.
Вопрос: - Имею ли я право в суде требовать 2/3 доли в квартире? Если да, то на каком основании ?
Заявление на 2\3 ДОЛИ Я ПОДАЛА В СУД.
16 сентября суд.

ЕСЛИ РАЗЪЯСНИТЕ , БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 23:16   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noy Посмотреть сообщение
Имею ли я право в суде требовать 2/3 доли в квартире?
Имели право требовать всю квартиру в собственность - как единственный наследник, принявший наследство фактически, в установленный законом срок.
А сестры, как я понимаю - пропустили срок на принятие наследства.
а 2/3 - ни туда, ни сюда...
По закону 3 наследника первой очереди - каждому по 1/3 доле, если иное не оговорено завещанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 18:43   #3
noy
Пользователь
 
Аватар для noy
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завещания не было.
сестры не пропустили срок вступления в наследство, а вместе со мной ходили к нотариусу и писали заявление на вступление в наследство.
Во как......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 00:47   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

noy,
Не вполне понятен следующий момент - мама умерла 3 года назад, следовательно, в наследство Вы и Ваши сестры должны были вступить именно тогда. Уточните - оформлены ли наследникам свидетельства о праве на наследство? Почему суд сейчас?
Уточните также, имелось ли еще какое-либо имущество, подлежащее наследованию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 00:51   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noy Посмотреть сообщение
Имею ли я право в суде требовать 2/3 доли в квартире? Если да, то на каком основании ?
ч.3 ст.1168 ГК РФ. Однако, квартира 3-комнатная, т.е. вполне делимая...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 00:54   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,
Не вполне уверен, но может попробовать подумать о том, что квартира кооперативная, существуют определенные особенности наследования за членами ЖСК. Если не ошибаюсь, членом ЖСК (кооператива) может стать один наследник, чаще всего. проживавший и зарегистрированный на данной площади, остальные получают компенсацию... В общем, что-то в этом направлении...
Что скажешь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 05:22   #7
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не вполне уверен, но может попробовать подумать о том, что квартира кооперативная, существуют определенные особенности наследования за членами ЖСК
Не ЖСК, а потребительского кооператива (или ЖСК в это понятие входит?)
ст. 1177 ГК.
Но там речь идет о том, что наследник вступает в члены кооператива. ИМХО это не обязательно, и другие наследники, получив долю квартиры, могут в кооператив не вступать.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 11:02   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не вполне уверен, но может попробовать подумать о том, что квартира кооперативная, существуют определенные особенности наследования за членами ЖСК. Если не ошибаюсь, членом ЖСК (кооператива) может стать один наследник, чаще всего. проживавший и зарегистрированный на данной площади, остальные получают компенсацию... В общем, что-то в этом направлении...
Что скажешь?
Нет, Семен Семеныч, тут же не паи, тут квартира. Пай выплачен, право собственности зарегистрировано. Собственник был один, наследники имеют равные права, если иное не оговорено завещанием.
То, что она платила осуществляла платежи - дык она жила там.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 18:03   #9
noy
Пользователь
 
Аватар для noy
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
noy,
Не вполне понятен следующий момент - мама умерла 3 года назад, следовательно, в наследство Вы и Ваши сестры должны были вступить именно тогда. Уточните - оформлены ли наследникам свидетельства о праве на наследство? Почему суд сейчас?
Уточните также, имелось ли еще какое-либо имущество, подлежащее наследованию?
Уважаемый Семен Семеныч!
После смерти мамы в течении 6 мес. мы подали заявление нотариусу о вступлении трех сестер в наследство. Нотариус сразу предложила, зачем тратиться пусть вступает один человек в наследство, мол договоритесь между собой. однако две сестры не захотели этого делать. Сказали будем делить на всех.
№ года - это сбор разных справок и т.п. В суд обратились , так как нотариус отказал определять доли в наследстве, в связи с тем. что до настоящего времени не было оформлено надлежащим образом право собственности (не было свидетельства). Т.е. были справки подтверждающие право собственности на период до 1991 года.
Поэтому и через суд сейчас приходиться все делать.
Еще у мамы имеется в собственности как фермера земельный участок 2 га. Что с ним делать тоже вопрос? Опять всем троим вступать в наследство???

С Уважением NOY!

То, что она платила осуществляла платежи - дык она жила там.[/quote]

И теперь получается, что определенные улучшения жилища которые делались за свои кровные, можно не учитывать? Хотя они в определенной степени влияют на стоимость квартиры, если даже рассматривать (нежелательный вопрос) продажи квартиры.

Более того, по моему мнению вопрос о продаже квартиры не может рассматриваться хотя бы по тому, что у меня там прописаны и проживают несовершеннолетние дети. А при продаже, естественно ни о каком улучшении условий жития и речи быть не может.

Как думаете???

С Уважением NOY!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 15.09.2009 в 22:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 18:40   #10
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо было применять:
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
А теперь, то что Вы косметический ремонт в квартире сделали других собственников ни к чему не обязывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе