Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2009, 12:35   #1
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите с получением пенсионных накоплений

Предыстория такова. Умер супруг. В течение 6 месяцев супруга обратилась с заявлением в террит. управление пенсионного фонда для получения накопительной части пенсии. Заявление ее потеряли вообщем полгода не быол ответа, затем ей сообщили, что формирование накопительной части трудовой пенсии супруга осуществлялось через негосударственный пенсиооный фонд, находящийся в Москве. Вообщем когда супруга отправила заявление в Москву, 6ти месячный срок уже прошел и ей ответили отказом, предлагая в судебном порядке восстановить срок.

Логично, что исковое заявление должно подаваться по месту регистарции Фонда, т.е. в Москву, т.к. ответчик ФОнд (я так считаю).

Но юрист фонда по телефону объяснил супруге, что не надо подавать иск в Москву, а нужно подавать по месту жительства супруги (не сказал,чо проживает она в Уфе). В какой форме тогда должно быть исковое заявление? Без указания ответчика? И на каком основании подавать иск по месту жительства истицы?



Ниже привожу исковое заявление, составленною мною, но которое не устраивает юриста фонда в Москве.... Может я действительно не прав...



В Измайловский районный суд г. Москвы
107005, г. Москва, ул.Ф.Энгельса, 32

Истец:
Ответчик: Межрегиональный негосударственный
пенсионный фонд «Аквилон»
105318, г. Москва, ул. Ибрагимова, 15

госпошлина: 100 руб.




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

Я, ________являлась супругой __________, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Мой супруг умер _____. (свидетельство о смерти ______).
Согласно п. 3 раздела I Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 N 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии» правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
При отсутствии в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
Таким образом, являясь правопреемником умершего супруга по закону первой очереди, я имею право на получение накопительной части за умершего супруга.
В соответствии с п. 8 раздела II Постановления Правительства от 03.11.2007 N 742 обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.
Я направила заявление в Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «Аквилон» (далее – Фонд) 19.08.2009, таким образом, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений мною был пропущен, и Фонд мое заявление не удовлетворил.
Я не обратилась в Фонд в установленной законодательством срок по той причине, что не знала о том, что формирование накопительной части трудовой пенсии супруга осуществлялось через Фонд.
В шестимесячный срок со дня смерти супруга я обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и лишь спустя продолжительное время узнала о том, что формирование накопительной части трудовой пенсии супруга осуществлялось через Фонд. После этого я тут же обратилась в Фонд.
Согласно п. 8 раздела II Постановления Правительства от 03.11.2007 N 742 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

На основании изложенного и в соответствии с Постановлением Правительства от 03.11.2007 N 742 ,
ПРОШУ:
Восстановить срок для обращения в Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «Аквилон» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.09.2009 в 12:36.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 13:25   #2
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если попробовать в порядке особого производства?

В Уфимский районный суд РБ
450057, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 49/1

от ________________________________________
________________________________________ ____

госпошлина: 100 руб.





ЗАЯВЛЕНИЕ


о восстановлении срока для обращении с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений


Я, ______________являлась супругой _______________, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Мой супруг умер 16.12.2008 г. (свидетельство о смерти II-AP№696077).
Согласно п. 3 раздела IПостановление Правительства РФ от 03.11.2007 N 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии» правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
При отсутствии в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
Таким образом, являясь правопреемником умершего супруга по закону первой очереди, я имею право на получение накопительной части за умершего супруга.
В соответствии с п. 8 раздела II Постановления Правительства от 03.11.2007 N 742 обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.
В шестимесячный срок со дня смерти супруга я обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и лишь спустя продолжительное время узнала о том, что формирование накопительной части трудовой пенсии супруга осуществлялось через Фонд.
Я направила заявление в Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «Аквилон» (далее – Фонд) 19.08.2009, таким образом, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений мною был пропущен, и Фонд мое заявление не удовлетворил.


Я не обратилась в Фонд в установленной законодательством срок по той причине, что не знала о том, что формирование накопительной части трудовой пенсии супруга осуществлялось через Фонд.
Согласно п. 8 раздела IIПостановления Правительства от 03.11.2007 N 742 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

На основании изложенного и в соответствии с Постановлением Правительства от 03.11.2007 N 742 ,

ПРОШУ:


Восстановить срок для обращения в Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «Аквилон» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Приложение:

1. копия искового заявления;
2. письмо Фонда от 25.08.2009 № 480-09 + копия;
3. заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений + копия;
4. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе + копия;
5. копия свидетельства о смерти + копия;
6. копия свидетельства о заключении брака + копия;
7. копия паспорта + копия;
8. квитанция об уплате госпошлины.

И заявление подавать по месту регистрации заявителя?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.09.2009 в 14:15.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 14:16   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Donatos, не понимаю, а суд зачем?
почему нельзя в порядке наследования всё оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 15:13   #4
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследство то как я понял уже принято было, или принимать нечего было.... Вообщем Фонд требует решение суда для выплаты накопительной части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 15:19   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Donatos Посмотреть сообщение
Наследство то как я понял уже принято было, или принимать нечего было....
В любом случае - она приняла фактически, не пробовали заести наследственное дело и сделать запрос в ПФ, и получить в порядке наследования...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 06:33   #6
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же говорю, что накопления не в ПФ, а в негосударственном пенсионном фонде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 09:41   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Donatos Посмотреть сообщение
а в негосударственном пенсионном фонде.
Ну и что?Почему их невозможно включить в наследственную массу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 09:47   #8
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Donatos,действительно, можно без суда, через нотариуса. Обращаетесь к нотариусу, он делает запрос в Фонд о сумме накоплений и выдает вам свидетельство о праве на наследство на эти денежные средства. На основании этого свидетельства вы получаете деньги.

P.S. землякам привет
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 09:48   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
P.S. землякам привет
А чего они к тебе не обратятся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 10:42   #10
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну во первых, у нас разные города, у Donatos, Уфа, у меня - Стерлитамак, а это, как ни крути, 120 км,

Во вторых, это в Москве наследственное дело можно открыть у любого нотариуса, а у нас по Башкирии строгое деление по адресу наследодателя.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе