Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2010, 20:59   #1
Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Бармалей
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Нидерланды (Голландия) / Groningen / Groningen
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Шифровка данных на компьютере от судебного преследования.

Тут такой вопрос, на компьютере установлена нелицензионная операционная система Windows, и + ко всему очень много софта, фильмов и прочей ерунды нелицензионной.
Я так-же активно обмениваюсь информацией в различного рода сетях, Torrent, DC++
Есть случаи, когда за подобные вещи приезжает Управление "К", и собственно предъявляет претензии от правообладателей и всё в этом роде.

Вопрос вот в чём, допустим у меня изъяли компьютер, для того чтобы сверить файлы с него на соответствие раздаваемых файлов через интернет с моего IP адреса, и так далее.
Но вот незадача, винчестер полностью зашифрован, и вход в систему возможен только по паролю, который невозможно подобрать, взломать, или как то по другому обойти.


Меня вот что интересует, если я пойду полностью в отказ, мол пароля не знаю\утерян\не помню, и так далее, могут ли мне пришить дополнительную статью, сокрытие улик, или же неуважение к суду какое нибудь, или как то отяготить данное дело не в мою пользу?
И что будет, если я выберу линию защиты, что мол понятия не имею что там у меня на винчестере, а потом криминалистическая экспертиза покажет наличие шифрованного раздела, или даже может его расшифрует, то могут ли мне припаять "ложные показания" ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 21:24   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бармалей, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников".
Уголовной отвественности за подобные действия ("сокрытие улик", "дача ложных показаний") подозреваемый/обвиняемый/подсудимый не понесет.
Перечень обстоятельств, отягчающих наказание, пред. ст. 63 УК РФ, исчерпывающий, ничего подобного там нет, но и смягчения наказания за явку с повинной, активное способствование и расследование преступления (п.1 ч.1 ст. 61 УК РФ), тоже не ждите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 10:49   #3
Duly
Пользователь
 
Аватар для Duly
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересненько? Каким образом можно было так винт зашифровать. Любой пароль можно подобрать. А уж сотрудникам Управления "К" это сделать не составит труда, если будет нужно они и ФСБ подтянут. Так что не сильно надейтесь на свой пароль
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 13:23   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
могут ли мне припаять "ложные показания" ?
Не могут. Подозреваемые (обвиняемые, подсудимые) уголовную ответственность за дачу ложных показаний не несут.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе