Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2011, 19:39   #1
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как взыскать с бывшей жены плату за коммунальные услуги?

С женой я развелся 1 июля 2008г. после развода она с нашим совместным сыном проживала у своего отца. 28 января 2011г она выписалась вместе с сыном.с момента развода и до момента выписки, она не вносила плату за коммунальные услуги(она отказалась платить),но все это время она была прописана вместе с сыном. Фактически до развода она также не проживала совместно со мной с сентября 2007г.Квартира нынешняя была приобретена совместно в браке,но был произведен обмен с доплатой в размере 100 тыс.До купли двухкомнатной квартиры,однокомнатная была моей собственностью.Все это время я лично платил за коммунальные услуги.также мною был сделан ремонт в квартире,но это уже после развода.как правильно взыскать с нее коммунальные услуги? Газ,свет,абонентская плата за телевизор,абонентская плата за телефон- входит ли этот перечень в список при взыскании коммунальных услуг? Могу ли я взыскать с нее часть денег за ремонт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 21:37   #2
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию у меня завтра суд,подскажите

Цитата:
Сообщение от карлсон10 Посмотреть сообщение
С женой я развелся 1 июля 2008г. после развода она с нашим совместным сыном проживала у своего отца. 28 января 2011г она выписалась вместе с сыном.с момента развода и до момента выписки, она не вносила плату за коммунальные услуги(она отказалась платить),но все это время она была прописана вместе с сыном. Фактически до развода она также не проживала совместно со мной с сентября 2007г.Квартира нынешняя была приобретена совместно в браке,но был произведен обмен с доплатой в размере 100 тыс.До купли двухкомнатной квартиры,однокомнатная была моей собственностью.Все это время я лично платил за коммунальные услуги.также мною был сделан ремонт в квартире,но это уже после развода.как правильно взыскать с нее коммунальные услуги? Газ,свет,абонентская плата за телевизор,абонентская плата за телефон- входит ли этот перечень в список при взыскании коммунальных услуг? Могу ли я взыскать с нее часть денег за ремонт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 06:00   #3
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

карлсон10,3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

коротко по сути: не проживала - соответственно не пользовалась услугами, соответственно ни за что платить не обязана
но это только в том случае если она не является собственником!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 10:57   #4
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в этом году она подавала в суд,чтобы ей определили долю в квартире-разве это не доказывает,что она "хоть немножко"является собственником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 11:11   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

карлсон10, а Вам это надо чтоб ее признали собственником? То что она подала это ее личное мнение, которое может не соответствовать реалиям. Вы готовы поделится собственностью ради уплаты ей счетов за отопление?
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 11:29   #6
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

естественно я этого не хотел,а как же тот факт,что квартира была куплена в совместном браке,разве этот факт не говорит о том,что она такой же полноправный "член" и взыскать часть денег за коммунальные услуги?для меня это дело уже принципа,не денег

Последний раз редактировалось карлсон10; 12.05.2011 в 11:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 13:39   #7
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если она не подавала на раздел, то пока единоличный собственик(по документам) Вы. А то что квартира была приобретена в браке еще ни о чем не говорит. Судя по Вашему рассказу, БЖ может светить лишь денежная компенсация, если все факты сможете доказать.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 14:32   #8
Sanshes
Пользователь
 
Аватар для Sanshes
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия / Карелия / Сортавала
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ, она признается совместной собственностью супругов, если не было иной договоренности, а тот факт, что в свидетельстве о праве собственности указан один из супругов никоим образом не умаляет прав второго супруга на признание его сособственником кваритры.
Поэтому, в случае если Вы решите все-таки взыскать сумму коммунальных платежей, то следует ссылаться в первую очередь на Семейный кодекс, а потом на обязанность собственника содержать свое имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 14:49   #9
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага сошлетесь на половину, потом БЖ с этим решением в суд за признанием за собой права на половину квартиры.
Советую сперва провести раздел имущества, а потом по результатам подавать на взыскание коммунальных платежей.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 15:01   #10
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

17 января 2011 г она подавала в суд иск,где просила суд определить долю в квартире,долю определили на бумаге 1/4 от двухкомнатной квартиры,но я,чтоб официально суд не вынес решения ее доли(ведь потом она меня задолбала бы меня)в суде же эту долю выкупил за 200тыс.сегодня в суде (извиняюсь за тавтологию) судья мне сказала,что она не регистрировала вою долю в регистрационной палате,и на этом основании она не является собственником квартиры.а так как собственник,т.е. я,сам не захотел ее выписать(на тот момент я не знал,что можно ее выписать,мне сказали так),то и взыскивать нечего,так как я единственный собственник.ладно,если 17 мая (снова суд) судья за благоволит взыскать коммунальные услуги только за то,где в квитанции указывается количество человек,а это всего лишь рублей 200 получится

Последний раз редактировалось карлсон10; 12.05.2011 в 15:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
подскажите, у меня завтра суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе