Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2012, 09:55   #1
chi3875
Пользователь
 
Аватар для chi3875
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование совместно нажитого имущества

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по ½ доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через 7 месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить ½ долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 11:13   #2
maleeva
Пользователь
 
Аватар для maleeva
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 104
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы, как и супруга вашего папы являетесь наследниками 1 очереди: Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.,
касаемо совместного имущества:
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Наследство переходит к наследникам в равных долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 10:08   #3
Сиргалина Зиля Габитовна
Пользователь
 
Аватар для Сиргалина Зиля Габитовна
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Аскарово
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если отношения не были зарегистрированы ?тогда может гражданская супруга рассчитывать,как пережившая супруга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 12:33   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сиргалина Зиля Габитовна, конечно нет, сожительство не предполагает правовых последствий зарегистрированного брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 15:07   #5
Сиргалина Зиля Габитовна
Пользователь
 
Аватар для Сиргалина Зиля Габитовна
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Аскарово
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо,Настасья Филипповна.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе