Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2012, 21:20   #1
errom
Пользователь
 
Аватар для errom
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследование пая по завещанию и по закону

Прошу знатоков разъяснить права наследников по завещанию пропустивших срок и наследников по закону.Суть в следующем:жили вместе две одинокие бабули,от младшей из которых её племянницей было втайне получено завещание.Через некоторое время бабуль наделили паями ,а оформлял их на бабушек иой дядя-им племянник по другой линии не зная о завещании(уже умер).Затем умирает старшая из бабуль на которой числился и дом в похозяйственной книге.Младшую забирает моя тётя-им племянница,также не зная о завещании и содержит,пока та не умирает и самостоятельно её хоронит.Наследница по завещанию вспоминает про наследство через 10 лет.Есть ли права
на забытое наследство
у других наследников и какие перспективы у наследницы по завещанию
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2012, 22:54   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от errom Посмотреть сообщение
Наследница по завещанию вспоминает про наследство через 10 лет.
Каким образом вспоминает, она знала о завещании и на 10 лет забыла о нем, а потом вспомнила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 14:46   #3
errom
Пользователь
 
Аватар для errom
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я-внучатый племянник,после смерти своей мамы-им племянницы заинтересовался заброшенным домом бабуль,а у той двоюродной сестры мамы от того места дача-дом в деревне в 10 км ближе к городу на асфальте,а у бабуль бездорожье.Про паи и не вспоминала.Тут я -отдайте домик.Вспомнили и про паи.Сначала соглашалась отдать дом после оформления на неё.Я согласился оформлять,она дала доверенности.На этом всё-ни денег -ни участия.На мои вопросы был ответ- отдай бумаги,сами оформим. Я решил оформлять на себя,отсудившись ,что я внук. Адвокат отсоветовала судиться по домику, т.к. сказала шансов у меня меньше,чем у той,которой было завещано,пусть и пропустила срок.Теперь же меня интересует может ли моя тётя,ухаживавшая за бабулей претендовать на что-либо из существенного на сегодняшний день "проявившегося" наследства,если документов,кроме регистрации по месту пребывания бабули у тёти не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 15:16   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

errom, опишите поподробнее, ваша тетя, несмотря на то, что осуществляла уход за вашей бабушкой, находилась у нее на иждиведии, была нетрудоспособной? Возможно, она имеет право на обязательную долю в наследстве См. ст. ст. 1148, 1149 ГК РФ). При этом срок вступления в наследство, как вы указываете, пропущен. Этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

При этом, если тетя несла расходы, вызванные смертью бабушки, то в помощь вам ст. 1174 ГК РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 15:38   #5
errom
Пользователь
 
Аватар для errom
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромнейшее спасибо! Да Вы подтвердили,как юрист, моё правильное прочтение в интернете данных вопросов в юридической плоскости относительно доли человека ,участвующего в уходе.Меня же грызёт тема старшей бабушки-дом не был переоформлен на младшую,как и пай. Так ли однозначно младшая приняла
наследство от старшей,если они проживали совместно.И тот факт,что на момент оформления завещания от младшей бабушки находились в разном имущественном отношении: на старшей был дом,а младшая всего лишь
проживала в нём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 15:49   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от errom Посмотреть сообщение
Так ли однозначно младшая приняла наследство от старшей,если они проживали совместно.
Да, это называется фактическое принятие наследства.
Не исключено, кстати, что указанное вами имущество в наследственную массу вообще не входило, если не было оформлено в собственность наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 16:18   #7
errom
Пользователь
 
Аватар для errom
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут не понял. Паи были именные от 97 года-"зелёнка" .Завещание от 93 года
типовое : всё имущество ко дню моей смерти ..... В похозяйственной книге
хозяин хозяйства-умершая старшая с записью о смерти. на младшую не переведено. Старшая умерла в 1998 ,младшая в 2001 г.Уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 16:27   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от errom Посмотреть сообщение
Старшая умерла в 1998 ,младшая в 2001 г.
Старшей принадлежал дом, в котром бабули жили вместе? В таком случае младшая приняла наследство, фактически пользуясь им. Завещание оставила младшая, так? После ее смерти кто-то обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? И либо вы так и не пояснили либо я упустила, наследница по завещанию приняла наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 20:02   #9
errom
Пользователь
 
Аватар для errom
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследство не было не принято,это если бы двоюродная тётя ,у которой завещание , забрала какие вещи и предметы и следила бы за домом,а так допустила,что печь разбомбили бичи-металлолом ,а провода отрезала электросеть или бомжи не суть важно.Окно забили досками,а со двора хата с отворённой дверью простояла лет пять.Соседи бросали во двор как под танк стеклопосуду со всех праздников за 10 лет.Ухитрились бутылками подбить крышу-теперь худая с их стороны.К нотариусу
двоюродная тётя не ходила.Теперь вспомнила про паи.Да и никто не предъявлял своих требований на имущество ,т.к. пошла череда похорон и никто не вспомнил про паи,а дом в расчёт никем не принимался-у всех дачи лучше и ближе.

Последний раз редактировалось errom; 16.07.2012 в 20:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2012, 20:19   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хоть и сумбурно, но подозреваю, что все-таки приняла наследство и меры к сохранности приняла:
Цитата:
Сообщение от errom Посмотреть сообщение
Окно забили досками
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе