Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2009, 03:31   #1
Nica777
Пользователь
 
Аватар для Nica777
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Лишение родительских прав.

Уважаемые форумчане, подскажите по вопросу лишения родительских прав.

С бывшим мужем в официальном разводе с 2007 года. В браке прожили почти 4 года. Есть ребенок. На момент совместной жизни - выяснилось, что скрывал от меня предыдущего ребенка ( с женщиной с которой жил в гражданском браке). Мне посоветовали обратиться в суд и подать на него на алименты ( чтобы уменьшить сумму выплачиваемых алиментов - по СК написано 33% на двоих, а на самом деле - 25% на первого ребенка, второе слушание - 25% н моего , и после этого он должен был пойти уменьшить сумму взыскиваемых алиментов до 33% - но он этого не сделал). Семейная жизнь по многим объективным причинам раскололась. Документы по моему делу в свое время я отвезла к судебному приставу. после этого он уволился с работы, где у него была официальная зп, и стал на ребенка пересылать сумму с зп безработного. На данный момент он не общается с ребенком больше чем полгода, денежных средств от него не поступает официально ( и лично) никак. В прошлом году (воспользовавшись К+ - нашла статью, что выезд на отдых с одним из родителей разрешено без нотариального удостоверения: хотела попросить, чтобы вскладчину помог мне с ребенком отдохнуть неделю в Турции, на что последовал ответ: " Нужно разрешение - едь ко мне к моему нотариусу и готовь 300 у.е. за бумажку, денег на путевку я тебе не дам").

Зная, что по международным стандартам , ребенок должен знать своих родителей, и в сложившейся ситуации как быть:
1. ездить беспрепятственно отдыхать
2. Убрать его из документов ( графа отец)
3. Принять меры о заботе несовершеннолетних.

Сама лично хочу лишить его родительских прав, ибо не хочу, чтобы, когда ребенку исполнилось 18 лет - он ему был обязан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 11:37   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 69 СК определяет, по каким основаниям родители могут быть лишены род.прав.
Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В Вашем случае можно попробовать подать такое заявление, но, я думаю, будет не так просто.
Есть в Уголовном кодексе ст.157:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если будет возбуждено уг.дело и эти обстоятельства будут подтверждены обстоятельствами дела -то реально лишить.
А насчет графы "отец" - Вы же не оспариваете, что не он является биологическим отцом? Если нет, то ...
А что имеете ввиду - защита несовершеннолетнего? Для начала обратитесь в орган опеки

Последний раз редактировалось yur77; 06.12.2009 в 11:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе