Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2008, 13:29   #1
gelaz
Пользователь
 
Аватар для gelaz
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. На следующей неделе суд.

А ситуация была следующая. Мы с мужем и 3х недельной дочкой ехали ночью на неосвещенном участке трассы Рязань-Москва, возвращались из Самары домой. Вдруг откуда ни возьмись на дорогу со встречной полосы выскочил гаишник сделал непонятное движение непонятно кому, я еще спросила мол это он кому, муж я сам не понял и поехали дальше. Метров через сто слышим машина с такими-то номерами (называют наши), в общем попросили вернуться к ним. Муж разворачивается через одну сплошную и едет обратно. В протоколе гаишник написал ему выезд на встречку, отобрал права, выписал временные, самое плохое что муж подписался под всем этим. В протоколе почему то не слова не указано о том, что мы не остановились по его требованию. Посоветуйте как себя вести? Есть ли смысл мне идти свидетелем, хотя я в протоколе как свидетель не значусь, а вот гаишник свидетеля своего записал, видимо одного из тех, кто с ними стоял у дороги. Имеет ли значение что муж ранее к административной ответсвенности не привлекался и штрафами за нарушения ПДД практически не облагался, т.е. не является злостным нарушителем, нвверняка есть какая-нибудь база данных. И еще можно ли ему продлить временные права (до 30.08) а суд на следующей неделе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2008, 15:23   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что вам крайне необходимо идти свидетелем, а привлечь вас муж может ходатайством. более того, привлекайте к делу сотрудников ГИБДД обязательно и задавайте вопросы: Что послужило тому, что вы пересекли сплошную. Более того, просмотрите наставления по работе ГИБДД. Там написано, что действия сотрудников должны быть четкими и не иметь двойного толкования (непонятно кому обращался). А еще говорите о том, что вы выполняли требования сотрудников ГИБДД и ваш выезд на полосу встречного движения был вызван требованиям инспекторов. Думаю у вас все получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 17:34   #3
gelaz
Пользователь
 
Аватар для gelaz
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд уже прошел, к сожалению привлекать меня как свидетеля ходатайством было уже поздно, но судья меня выслушала, хотя очевидно это никакой роли не сыграло, т.к. постановление лишить прав на 4 мес. Во время слушания муж настаивал на том, чтобы квалифицировать по ч.3 ст.12.15, на что судья сказала, что ее не волнует части, а только статья! Но ведь для каждой из этих частей абсолютно разные виды наказаний. Не сочла она убедительными и доводы мужа что у нас маленький ребенок (3 мес) и на месте работы необходимо иметь личный транспорт. А гаишник тот приложил к делу рисунок (о чем нам стало известно во время слушания) где нарисовал каким именно образом муж совершал обгон, хотя обгона ну никак не БЫЛО. Видимо уже не первый такой случае в его практике. В общем судья заключила что у нее нет оснований не доверять автоинспектору. Посоветуйте пож-та есть ли смысл подавать апелляцию и какие дальнейшие действия предпринимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 23:32   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наличие маленького ребенка и неодходимость иметь транспорт не имеет значение, т.к. санкция - лишение и ни чего более. Считаю необходимым подавать апелляционных жалобу - хуже не будет. Вы ничего не потеряете. При подачи приложите свой рисунок. У вас на заседании вообще речь о том, что вас вынудили остановиться была?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2008, 01:26   #5
gelaz
Пользователь
 
Аватар для gelaz
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток! Спасибо Вам за ответ и внимание. И муж, и я во время выступления говорили что остановились мы по их требованию и развернулись тоже. Читая постановление, понимаешь, что там написан такой бред, извините за грубость. Автоинспектор изложил все так, что муж выехал на полосу встречного движения на дороге, имеющей 4 полосы, но был им остановлен и привлечен к ответственности, приложил еще рисунок. Но как все было на самом деле я излагала выше. На основании этого суд и принимал решение это понятно. Но когда излагаются наши показания то они совсем не совпадают с тем,что мы говорили на самом деле, правомочно ли это??? Там говорится что муж не признавая свое вину, показал, что тогда когда он понял что именно его попросили остановиться, гаишник подошел к нему и сказал, что ранее он выехал на полосу встречного движения, с чем муж не согласился и тогда они предложили ему вернуться на то место где по их мнению им был совершен выезд навстречку. Так мы ехали и ехали прямо, не было необходимости выезжать навстречку на 4х полосной дороге. Тоже самое и с моими показаниями в протоколе сказано, что я показала, что нашу машину остановили сотрудники ГИБДД, забрали у мужа документы, после чего он развернулся и проследовал за ними. Но ведь остановка остановке рознь? Как обычно останавливают и как нас остановили две разные вещи?! В общем доводы от том что был совершен разворот в запрещенном месте не нашли своего подтверждения. Есть еще один момент который меня смущает. В протоколе и материалах дела указано о том что маневр был совершен через 2 сплошные, но точно была одна. Понятно что одна или две не имеют значения при квалификации правонарушения, но возможно ли исходя из этого поставить под сомнение в правоподобности все изложенное автоинспекторами в материалах к делу, например, сделав фото участка дороги? Можем ли мы теперь настаивать на привлечении к делу сотрудников ГИБДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2008, 11:48   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете сделать и фото и привлекать сотрудников при подачи жалобы. На сегодняшний день большая проблема бороться с произволом Депсников, т.к. почему то суды доверяют им и не доверяют гражданам. А те в свою очередь пользуются этим и повышают показания по пресеканию нарушений, чем завоевывают галочки и премии.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
коап


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе