Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2007, 20:43   #21
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
В самом деле, уважаемые юристы, просветите по вопросу ответственности родителей?
Могу повторить -
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
По общему правилу, родители, как законные представители, несут имущественную ответственность за все, что совершили их несовершеннолетние дети, до достижения ими возраста самостоятельной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 21:04   #22
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
По общему правилу, родители, как законные представители, несут имущественную ответственность за все, что совершили их несовершеннолетние дети, до достижения ими возраста самостоятельной ответственности.
Семен Семеныч, я так понимаю, что это самое "общее правило" прописано в каком-то законе, а не просто является чем-то само собой разумеющимся, общепринятым и потому является руководством к действию должностных лиц, накладывающих административные взыскания. Мой вопрос был именно о законодательном подтверждении обсуждаемого "общего правила".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 21:13   #23
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Мой вопрос был именно о законодательном подтверждении обсуждаемого "общего правила".
Вы хотите, чтобы я Вам нашел? А сами не хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 22:10   #24
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satyricon Посмотреть сообщение
я в законе нигде не нашел, что родителя можно наказывать за правонарушения совершенные его ребенком.
Ст.32.2.
Цитата:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 02:29   #25
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но здесь, как я понимаю, другая ситуация. Штраф наложен на родителей, а не на ребёнка. Интересно, на каком основании? Родители какое правонарушение совершили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 17:24   #26
Брат
Пользователь
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!
Такой случай был в моей практике. Так вот. Судья отменила постановление УФМС руководствуясь следующим.
В силу Статьи 19.15.2. допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Исходя из смысла данной нормы, указанное в ней правонарушение распространяется на граждан допустивших проживание на своей жил. площади лиц без паспорта. Проживание же несовершеннолетнего ребенка на жил.площ. родителей предусмотрено законом, субъективное право на это у него возникает с рождения, а потому от воли родителя в данном случае ничего не зависит,кроме того, сын Н имеет в собственности 1/4 долю данной квартире.
Н. не смогла воспрепятствовать проживанию без паспорта своего 14 лет. сына в жил. пом., правом пользования которым они обладают в одинаковой степени, а потому она не может быть субъектом адм.правонар..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 17:31   #27
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Штраф наложен на родителей, а не на ребёнка. Интересно, на каком основании?
На том основании, что он (14-летний ребенок) не субъект административного правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 19:04   #28
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
На том основании, что он (14-летний ребенок) не субъект административного правонарушения.
Разумеется, не субъект. Это и является правонарушением родителей? Что-то я не понимаю...
Другое дело, если бы в законе говорилось, что за несвоевременное получение паспорта лицом, не достигшим возраста, в котором наступает ответственность за административные правонарушения, несут ответственность его родители (опекуны и т.п.), тогда мне было бы понятно. А в данной ситуации я не вижу оснований для наказания родителей.
По закону получается, что гражданин нёс бы ответственность с 16 лет. Но, поскольку он такого возраста пока не достиг, ответственность возложить не на кого. Другими словами, ст. 32.2.2 применима лишь для ситуации, когда ребёнку уже есть 16 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2007, 15:59   #29
GMA
Пользователь
 
Аватар для GMA
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Алтайский край / Тогул
Сообщений: 68
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За что штрафуют в данной ситуации действительно не понятно, ведь действительно он не субъект административного правонарушения. А если перекинуть на уголовное право поолучается что если лицо допустим совершило преступление в 14 лет ответственность за которое наступает с 16 или 18 лет оно не является субъектом преступления а следственно нет состава преступления. А если применить как в административном получается отвечать должны родители смешно!! Хорошо этого нет!1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2007, 17:38   #30
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот я и склоняюсь ко мнению, что взыскание наложено неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе