Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2010, 16:05   #1
natalich
Пользователь
 
Аватар для natalich
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. ИЛ от 1997, в 2001 должник был осужден за уклонение от уплаты, до 2004 поступали платежи, с 2004 по 2009 ничего не было. В 2009 обратилась к приставам, рассчитали текущий долг, в результате проведенной работы должник стал оплачивать незначительные суммы с периодичностью 1 раз в 2-4 месяца. Вопрос: с какого периода я могу рассчитывать нейстойку с 2004 или с момента обращения к приставам в 2009? И как учитывать те суммы, которые должник периодически выплачивает? Или вообще могу рассчитывать неустойку только с даты его последнего перевода части долга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 17:10   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
с 2004 по 2009 ничего не было. В 2009 обратилась к приставам, рассчитали текущий долг,
расчет неустойки делается на основании расчета задолженности. Вот с момента возникновения ее (первой просрочки платежа) и считайте. Если до 2004 года долга не было, то с 2004 г.
Просмотрите тему
Возникнут вопросы, задавайте.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 21:19   #3
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У пристава на исполнении 3 моих исполнительных:
1. 1/4 часть Расчет сделан только в четверг 29.07 2010г.окончательный надеюсь,с 1998г. по 09.04.2008г.(будет еще обжаловать БМ
2. 2800р. с 10.04.2008 по 22.01.2009г.
3. уменьшенная сумма 1843р. с 23.01.2009г.
с февраля 2010г.БМ начал платить и за 4 месяца заплатил долг по 3-ему исполнительному. Сейчас по нему остаются текущие платежи.
Оставшаяся после уплаты текущего платежа сумма выплаты, в какой из оставшихся 2-х исполнительных в погашение долга должна вноситься?
кто должен это регулировать?
Мне надо расчитывать неустойку( пока могу только по 2-ому листу. Сделают расчет по 3-ему во вторник. Буду расчитывать по нему. А потом и по первому( спасибо судебному приставу из нашего управления ФССП, она рассчитала сразу и дни просрочки, а мой пристав только палки в колеса ставил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 08:04   #4
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, прочла тему и так и не поняла. По поводу исковой давности. Если у должника долг с 05.2006 по 07.2007 год, долг был оплачен 07.08.2007, уже поздно подавать на неустоку? Иск к мировому по моему месту жительства? В случае если должник предоставил справку с места работы, СП отправил эту справку не потому адресу, судебный приказ потерялся. Пока я это дело раскрутила прошел год. Должник работает, алименты не платит. Есть ли здесь вина должника? Он ведь вроде знает что надо платить, а исполнительног листа на работе нет вот и не платит, его ли здесь вина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 14:03   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Добрый день, прочла тему и так и не поняла. По поводу исковой давности. Если у должника долг с 05.2006 по 07.2007 год, долг был оплачен 07.08.2007, уже поздно подавать на неустоку?
Да, уже поздно.
Цитата:
Иск к мировому по моему месту жительства?
По месту жительства ответчика. Подсудность зависит от суммы иска.
Цитата:
В случае если должник предоставил справку с места работы, СП отправил эту справку не потому адресу, судебный приказ потерялся. Пока я это дело раскрутила прошел год. Должник работает, алименты не платит. Есть ли здесь вина должника? Он ведь вроде знает что надо платить, а исполнительног листа на работе нет вот и не платит, его ли здесь вина?
Ничего не поняла. Вы же выше написали, что долг им погашен?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 17:24   #6
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Была еще одна задолженность, с 07.2008 по 09.2009. Долг тоже уже погашен. Что и по этому долгу на неустойку нельзя подавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 18:25   #7
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз, пожалуйста, объясните: если была задолженность с 08.2007 по 09.2009, она погашена в 09.2009 году. Но неустойку за данный период я не взыскивала. Значит можно обратиться в суд с иском по неустойке за этот перид. Алименты должна была получить в 08.2007 - получила в 09.2009 и за все остальные месяцы просрочка. Сейчас как раз будет 08.2010 в течении трех лет с момента образования задолженности я еще могу обратиться в суд или нет? В ст. 115 СК ничего не сказано, про то что после погашения долга неустойка не расчитывается. Да ведь и подсчитать ее полностью можно только после того как долг будет погашен.

Мой БМ подал на меня иск в суд о неосновательном обогащении. Когда-то у него была задолженность по алиментам. Он платил, а приставам не показывал квитанции. Потом платить перестал. Задолженность была 1,5 года. Когде его наконец-то нашли пристав расчитал ему сумму по уплате алиментов. Он ее оплатил. Теперь опомнился, все пересчитал и требует вернуть ему те деньги, которые он когда-то оплачивал по квитанциям и которые не были учтены приставом. Как такое вообще могло произойти непонятно. Почему он сразу приставу не показал этих квитанций или не сказал, что уже платил за этот период. А так получается он признал, что уплаченная им сумма и есть 1/4 от его дохода. Как часто такое бывает? И основной вопрос в нашем государстве: Кто виноват?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 18:46   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И сильно обогатились? Можете расслабиться.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ч. 2 ст.116 Семейного кодекса РФ)

Во всех остальных случаях, пусть встанет перед зеркалом и выплеснет весь негатив за свою глупость на отражение. В иске ему откажут.

Цитата:
Сейчас как раз будет 08.2010 в течении трех лет с момента образования задолженности я еще могу обратиться в суд или нет?
Можете. Основанием для взыскания неустойки является неисполнение должником денежного обязательства. Если обязанность возникла в августе 2007 - соответственно срок исковой давности август 2010. Рассчитывается период с момента возникновения задолженности до момента ее погашения. Следовательно сейчас Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за период с августа 2007 по сентябрь 2009 года.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 23:26   #9
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз Вам большое спасибо. Я ведь думала, что неустойку приставы расчитывают. Муж бывший иск подал на меня о возврате уплаченных алиментов. Видите ли судебный пристав взял с него два раза одну и ту же сумму. А я то получив такие огромные деньги и думала, что они огромные поскольтку в них включена неустойка. Уже начала деньги собирать на погашение долга. Получится вместо алиментов ребенку мы ему будем платить "алименты". Потом начиталась в интернете разного про возврат алиментов. Нечаянно напала на интервью главного судебного пристава России. А он там про неутойку рассказывает. Посмотрела в СК, а эта статья как раз перед статьей которой я хотела защищиатья о невозможности возврата алиментов. Бывает же такое совпадение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2010, 09:46   #10
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У пристава на исполнении 3 моих исполнительных:
1. 1/4 часть Расчет сделан только в четверг 29.07 2010г.окончательный надеюсь,с 1998г. по 09.04.2008г.(будет еще обжаловать БМ
2. 2800р. с 10.04.2008 по 22.01.2009г.
3. уменьшенная сумма 1843р. с 23.01.2009г.
с февраля 2010г.БМ начал платить и за 4 месяца заплатил долг по 3-ему исполнительному. Сейчас по нему остаются текущие платежи.
Оставшаяся после уплаты текущего платежа сумма выплаты, в какой из оставшихся 2-х исполнительных в погашение долга должна вноситься?
кто должен это регулировать?
Мне надо расчитывать неустойку( пока могу только по 2-ому листу. Сделают расчет по 3-ему во вторник. Буду расчитывать по нему.
Помогите мне пожалуйста .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе