Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2010, 02:37   #1
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Детралекс

Я инвалид. Получатель соц. пакета.
Прошу дать ссылку на нормативно-правовой акт, в соответствии с которым я имею право бесплатно получать препарат детралекс.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 12:03   #2
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеете.
Приказ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации 18.09.2006 № 665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» (с изменениями).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2010, 00:56   #3
Vopros
Пользователь
 
Аватар для Vopros
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 190
Благодарности: 113
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возникают попутные вопросы:
1. где скачать или выложите, пожалуйста, ссылку.
2. должно ли это лекарство быть в аптеке поликлиники? у нас почти все льготные лекарства отпускаются только через нее, хотя есть еще одна аптека, имеющая право на отпуск льготных лекарств.
3. как добиться, чтобы выдали именно детралекс, а не заменитель венарус?
4. имеет ли право лечащий врач не выписывать мне рецепт до решения кэк департамента о его выдаче?
5. почему я должен получать лекарства по федеральной льготе только по решению кэк департамента? это законно или это местечковое изобретение?

заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 07:24   #4
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отвечаю:
1) Помолитесь Гуглю и он да поможет. Я пользуюсь лицензионной версией "Консультанта+", поэтому из инета юридическую информацию не беру.
2) Не знаю как у Вас, а у нас каждая поликлиника для обслуживания "своих" пациентов по ОНЛС прикреплена к конкретной аптеке. Т.е, каждая аптека имеет "своих" прикрепленных льготников. Узнавайте на месте.
3) Никак. В приказе 665 (советую почитать!) нет ни детралекса, ни венаруса. В приказе - международное название препарата: "Диосмин + Гесперидин (таблетки, покрытые оболочкой)". Дадут диосмин + гесперидин под любым коммерческим названием, закупленный для целей ДЛО. По составу и действию они все идентичны.
4) В нашем департаменте КЭК нет. Ничего не могу сказать.
5) Вероятно есть местный приказ. Имеют право издать и работать по нему. Для усиления контроля за целевым использованием лекарственных средств для целей ДЛО. Это "местечковое изобретение" законно. Прав больных это не ущемляет, но не допускает выдачу препарата без показаний.
Количество каждого препарата, используемого для ДЛО, ограничено конкретной цифрой (в квартал), эта цифра зависит от денежной суммы, отпущенной на закупку всех препаратов на квартал. Эта сумма не зависит от желания врача, главного врача, начальника департамента. Просто есть конкретная сумма, на которую закупаются ВСЕ лекарственные средства для ДЛО на квартал.
Судя по всему, в Вашей области при проверке обнаружено большое количество нарушений при выписке льготных средств (выписка препаратов не по показаниям, а по просьбе больного и т.д.). Это и вынудило создать при департаменте специальную комиссию. Но это мое предположение.

Последний раз редактировалось pthj; 19.07.2010 в 07:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе