Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2023, 12:16   #1
Андрей Ю
Пользователь
 
Аватар для Андрей Ю
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дополнительные условия новой программе после того как обучение уже начато

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я работаю инженером в проектной организации. Я устроился на работу 1,5 года назад. При трудоустройстве оговаривались условия работы по которым я работал в определенных инженерных компьютерных программах для проектирования. Мои знания и опыт работы (более 20 лет) работодателя устраивали.
После 1,5 лет работы возникла необходимость в работе в новой программе, которую я, и другие инженеры фирмы не знали.
Работодатель пригласил для обучения представителей другой фирмы для проведения обучения работы в этой программе в фирму, где я работаю. Обучение начало проводится для всех инженеров за счет работодателя.
Я приступил к изучению программы вместе с другими инженерами. При этом никакого соглашения, документа я (и другие обучающиеся инженеры) на подписывал. Просто начались занятия на территории фирмы, которые были обязательны, т.к. предстояло в будущем работать с использованием этой новой программы
После проведения 6 занятий (из примерно 16 занятий, т.е. почти на середине обучения) директор принес на подпись листок о соглашении отработки 1 года после получения сертификата об обучении этой программы.. В случае увольнения ранее 1 года отработки работник, получивший сертификат, должен вернуть стоимость обучения (довольно приличную сумму) пропорционально времени отработки. Соглашение представляло собой листок на котором был список фамилий обучающихся, где нужно было поставить подпись об условиях отработки, или возврата стоимости, каждый напротив своей фамилии.
Я отказался ставить подпись, т.к. не мог гарантировать, что не уволюсь ранее года (зарплата в фирме ниже среднего).
Директор вызвал меня в кабинет и устно сообщил, что отстраняет меня от обучения. И, что вернется к вопросу на момент получения сертификатов об обучении другими инженерами.
Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста:
1. Законно ли предъявление директором на подпись соглашения об отработке обучения, начатого по инициативе работодателя, являющегося обязательным, в момент, когда я фактически преступил к обучению, и посетил почти половину занятий? При том, что никакого ученического договора перед началом занятий не заключалось.
2. Может ли по закону работодатель уволить меня в данном случае после окончании процесса обучения другими инженерами, если я по его инициативе не буду посещать занятия и не смогу работать в новой программе?
3. Является ли устное отстранения от обучения имеющим силу? Например, в конце обучения директор может сказать, что не отстранял меня, а я сам прогуливал занятия.
4. Как мне лучше поступить в данном случае с точки зрения закона?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Андрей Ю; 16.10.2023 в 12:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе